«Шахтер»-2015. Апгрейд по-карагандински
Подошел к своему завершению первый зарубежный сбор карагандинской
команды в межсезонье-2014/2015. В этот УТС горняки вступили с новым
руководителем во главе клуба, новым старым главным тренером у руля
команды, заметно изменившимся составом находящихся в распоряжении
наставника исполнителей. Практически весь объем работы, запланированный
на данный отрезок времени, карагандинцы выполнили и могут теперь
со спокойной совестью слегка перевести дух до следующего сбора.
На самом деле, ситуация с прошлогодним финансовым положением ФК «Шахтер» долго еще, наверное, будет невольно заставлять смотреть на нынешнее положение дел в горняцкой дружине через особую призму. В настоящее время любое действие и решение руководства карагандинцев могут восприниматься несколько предвзято и субъективно. Однако стоит признать: несмотря ни на что, руководители и тренерский штаб горняков изо всех сил стараются выправить положение до начала нового сезона.
Кто-то уже заранее списал «Шахтер» в грядущем сезоне со счетов. И зря, пожалуй, это сделал. На самом деле, несколько лет назад Владимир Чебурин принимал карагандинскую команду в схожем состоянии. И тут же привел ее на третью ступень пьедестала почета чемпионата страны. Интересно будет увидеть, насколько наставнику горняков удастся использовать тот свой успешный опыт работы с дружиной горняков.
Некоторые кивают сейчас на не слишком убедительные результаты «Шахтера» в проведенных контрольных поединках. Что ж, известна старая футбольная примета: чемпион межсезонья далеко не всегда потом уверенно выступает в официальных поединках. На самом деле, на исходы спаррингов особо внимания сейчас обращать не стоит — карагандинская команда находится в стадии становления, и куда важнее для нее в настоящее время качественное формирование состава и постановка игры.
Справиться с этими задачами, думается, новому руководству горняков и их тренерскому штабу по силам. Пусть и исход футболистов из коллектива в связи с прошлогодними событиями оказался достаточно ощутимым, дружина горняков все же сохранила определенный костяк исполнителей, на который нужно теперь нарастить «мясо» из качественных новобранцев. Конечно, выстраивание коллектива, притирка новых футболистов к старожилам команды и ее тренерам — процесс достаточно непростой, иногда болезненный и временами весьма щепетильный. Что, впрочем, отнюдь не означает, что он должен непременно включать в себя сразу все вышеперечисленные моменты... Самое же главное — сохранить тот самый шахтерский дух дружины, который всегда и отличал карагандинскую команду от конкурентов, который помогал ей вырывать победу в самых сложных поединках. А что это такое, на самом деле, Владимир Чебурин знает не понаслышке — и как игрок, и как тренер. Он плоть от плоти «Шахтера». И, думается, именно этот наставник способен произвести капитальную реконструкцию состава горняцкой дружины в кратчайшие сроки.
Опытный управленец Нургазы Жарылгапов, отлично зарекомендовавший себя прежде на разных руководящих постах, можно быть уверенным, вполне в состоянии решить все необходимые организационные моменты. Главный тренер карагандинцев, конечно, сделает все возможное и даже сверх того, чтобы подвести своих подопечных к старту нового сезона в боеспособном состоянии. По этому сбору сложилось устойчивое впечатление, что Владимир Николаевич прекрасно представляет себе, что именно нужно ему и «Шахтеру», что конкретно он хочет увидеть от обновленного карагандинского футбольного коллектива. Времени, конечно, для того, чтобы воплотить задуманное в жизнь, не так и много, однако пока еще оно есть. Осталось только использовать имеющиеся возможности по максимуму.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Полупрофессионалы из казахской степи». Сербские фанаты прошлись по «Тоболу»
«„Партизан“ переехал „Тобол“, как мелкую речку». Что пишут сербские СМИ после разгрома казахстанцев
Кубок Интертото, «Базель» и люксембургский кошмар. Как «Тобол» стал главным еврокубковым парадоксом Казахстана
«Первые матчи завершились болезненными разгромами». В Армении рассказали о новом тренере сборной Казахстана
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 13:00Футбол
Где смотреть матч «Челси» — «Милан» с возможным участием Дастана Сатпаева - 12:51Футбол
Новый наставник сборной Казахстана высказался про Дастана Сатпаева - 12:36Футбол
Стал известен новый тренерский штаб сборной Казахстана по футболу - 12:33Футбол
Назначение нового главного тренера сборной Казахстана получило оценку эксперта1 - 12:30Футбол
Новый главный тренер сборной Казахстана по футболу сделал первое заявление1 - 12:22Футбол
Евтеев оценил шансы «Тобола» пройти «Партизан» после поражения 0:32 - 12:09Футбол
«Ньюкасл» принял решение по трансферу Льюиса Холла в «Манчестер Юнайтед» - 11:47Футбол
«Давайте говорить откровенно». Аверченко подвёл итоги матча «Партизан» — «Тобол» - 11:41Футбол
Официально представлен новый главный тренер сборной Казахстана по футболу6 - 11:38Футбол
С клуба КПЛ был снят трансферный бан
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд












