Шахматный турнир с призовым фондом более трех миллионов тенге пройдет в Астане

За призы мемориального соревнования имени Хакима Омарова будут бороться более 300 шахматистов, в числе которых представители 11 регионов Казахстана, а также шахматисты из ближнего зарубежья.
В главном городе республики соберутся сильнейшие шахматисты в разных возрастных категориях, которые в течение 10 дней оспорят места на пьедестале почета престижного шахматного состязания — фестиваля-мемориала Хакима Омарова. Общий призовой фонд составит более 3 миллионов тенге, передает Kazpravda.kz.
«Данный турнир проводится в честь основателя столичного шахматного движения. Именно Хаким Омаров стоял у истоков создания клуба шахмат в Целинограде в 1977 году. Сегодня столичный шахматный клуб носит имя известного отечественного шахматиста Хакима Омарова, оставившего яркий след в летописи этого вида спорта», — говорит директор шахматного клуба имени Хакима Омарова Айсулу Сериккызы.
Турнир пройдет с 11 по 19 июля в спорткомплексе «Алау».
«Хотелось бы поблагодарить руководство данного спорткомплекса за предоставленные условия. Организаторами предстоящего шахматного фестиваля наряду с нашим клубом являются акимат Астаны в лице столичного управления физической культуры и спорта, Казахстанская федерация шахмат и партия «Нур Отан», — отметила Айсулу Сериккызы.
По словам директора шахматного клуба имени Хакима Омарова, в общей сложности в турнире примут участие более трехсот участников, в числе которых не только спортсмены из Казахстана, но и России, Армении, Украины, Беларуси.
«Казахстанские шахматисты получат большой соревновательный опыт в соперничестве с международными гроссмейстерами, что позволит им прогрессировать в дальнейшим. Большой акцент мы делаем на состязании среди юношей. Политика нашего шахматного клуба — создавать все необходимые условия подрастающему поколению. Сейчас в клубе любой ребенок может совершенно бесплатно заниматься шахматами и шашками, играть в тогызкумалак. Ребята получают необходимый опыт и растут в профессиональном плане, что позволит им в дальнейшем познавать спорт высших достижений», — сказала Айсулу Сериккызы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Комментарии
- 10 августа, 2026
- 20:23Шахматы
Асаубаева начнет турнир за 115 миллионов партией с двукратной чемпионкой мира - 19:36Шахматы
Официально объявлен состав сборной Казахстана на шахматную Олимпиаду-2026 - 9 августа, 2026
- 03:05Шахматы
Асаубаева рассказала интересную историю об отношениях с Синдаровым - 00:29Шахматы
«Она самая приятная». Асаубаева назвала, с кем больше всего общается из топ-10 мира - 8 августа, 2026
- 00:47Шахматы
Синдаров выступил с заявлением после успеха на Grand Chess Tour-2026 в США - 7 августа, 2026
- 02:30Шахматы
Жавохир Синдаров завоевал «серебро» на Grand Chess Tour-2026 в США - 6 августа, 2026
- 02:13Шахматы
ФИДЕ объявила решение по Казахстану перед шахматной Олимпиадой-2026 - 01:53Шахматы
Бибисара Асаубаева официально представит Казахстан на Олимпиаде-2026 - 5 августа, 2026
- 21:10Шахматы
Асаубаева удостоилась особой чести на элитном турнире в США. Фото - 18:50Шахматы
Жавохир Синдаров впервые возглавил мировой рейтинг FIDE Circuit - 17:36Шахматы
Асаубаева сохранила лидерство в мировом рейтинге FIDE Women’s Circuit - 2 августа, 2026
- 02:48Шахматы
Алуа Нурман сохранила место в топ-3 рейтинга ФИДЕ - 02:35Шахматы
ФИДЕ опубликовала решение по Жавохиру Синдарову - 02:26Шахматы
ФИДЕ объявила решение по Бибисаре Асаубаевой - 29 июля, 2026
- 22:08Шахматы
ФИДЕ сделала заявление о матче Синдарова за шахматную корону


















