Шахматно-шашечный клуб Петропавловска отмечает 35-летие
20 июля — международный день шахмат. В этом году петропавловский шахматно-шашечный клуб отмечает 35 лет со дня основания. В день за столами этого заведения выстраивают стратегические комбинации до 50 любителей интеллектуальной игры.
«Шах и Мат!» Эти слова звучат здесь чаще, чем все другие. Вот уже 35 лет петропавловские шахматисты проводят свои свободные вечера в этом клубе. Один из них — Николай Меренков. Сейчас он уже заведующий. Говорит, что без любимой игры уже не может представить своей жизни.
Николай Меренков, заведующий шахматно-шашечным клубом ДЮСШ «Барс»:
— Это и умственная игра, и физические нагрузки. Думаете, шахматы только головой работают? Это и напряжение большое. Шахматы понравились тем, что строишь различные комбинации, планы, как короля окружить, поставить мат. Без шахмат уже не можем.
За шахматными столами собирается порядка 50 человек. В основном, это люди старшего возраста. По словам любителей стратегической игры, такое занятие помогает им и в 80 лет сохранить ясность ума и логику мышления.
Вячеслав Филяткевич, член шахматно-шашечного клуба ДЮСШ «Барс»:
— Как научился? Приходишь, смотришь. Тогда было не до учений, война шла тогда. Здесь все знакомые, все свои. приходишь как домой, шахматы — вторая жизнь.
А уже с осени в специально оборудованных классах начнут заниматься в шахматно-шашечном клубе и дети. Умению находить выход даже из самой запутанной комбинации обучают юных спортсменов мастера.
Салтанат Муканов, старший тренер области по шахматам, мастер спорта РК:
— У детей шахматы развивают умственные качества, дисциплинируют, приучают к умственному труду, усидчивости, спортивные качества — характер, настойчивость, упорство, которое нужно в жизни.
Спортсмены оттачивают свое мастерство и в различных соревнованиях. Самые крупные — первенство города и области. Проходят и выездные игры. Например, недавно завершилось спортивное состязание «Ак бидай», где шахматисты клуба взяли первое место.
Кстати, шахматы известны в мире еще с пятого века. С персидского название игры переводится, как властитель умер. А международным день шахмат стал в 1966 году. 42 годами ранее 20 июля была организована всемирная шахматная федерация.Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 01:35Шахматы
Официально объявлено полное расписание матча Синдарова и Гукеша - 01:01Шахматы
Синдаров получил преимущество над Гукешем перед матчем за шахматную корону - 00:35Шахматы
Звезды Узбекистана стартовали на шахматной Бундеслиге-2026 в Германии - 6 октября, 2026
- 19:57Шахматы
В Узбекистане отреагировали на отказ в премиях сборной Казахстана после Олимпиады-2026 - 5 октября, 2026
- 21:48Шахматы
Сборную по шахматам арестовали за участие на Олимпиаде-2026 в Узбекистане - 4 октября, 2026
- 01:00Шахматы
Жавохир Синдаров объяснил успех Узбекистана в шахматах - 3 октября, 2026
- 23:58Шахматы
Мама Асаубаевой вновь высказалась о сборной Узбекистана после резонанса2 - 17:44Шахматы
Алуа Нурман сохранила место в топ-3 рейтинга ФИДЕ после Олимпиады-2026 - 2 октября, 2026
- 21:07Шахматы
Сборной Казахстана отказали в выплатах за «серебро» шахматной Олимпиады-20261 - 19:38Шахматы
ФИДЕ сделала заявление о матче Синдарова и Гукеша за шахматную корону - 02:53Шахматы
Асаубаева раскрыла историю отношения с Синдаровым - 1 октября, 2026
- 19:27Шахматы
ФИДЕ объявила решение по Синдарову после «золота» шахматной Олимпиады-2026 - 00:56Шахматы
Асаубаева узнала новую позицию в мировом рейтинге после шахматной Олимпиады-2026 - 30 сентября, 2026
- 23:25Шахматы
ФИДЕ официально отреагировала на щедрость президента Узбекистана - 16:12Шахматы
Жавохир Синдаров объяснил смелое решение на шахматной Олимпиаде



















