SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2007 (00:11)

Шахматная Олимпиада в Алматы? Это реально!

Во время недавнего визита в Алматы президента FIDE (Международной федерации шахмат) Кирсана Илюмжинова была достигнута предварительная договоренность о подаче заявки на проведение шахматных турниров самого высокого уровня в южной столице Казахстана.

За разъяснениями мы обратились к вице-президенту Федерации шахмат РК Болату Асанову.

- Действительно, речь шла о заявке Алматы на проведение женского чемпионата мира в следующем году, мужского Кубка мира в 2011-м, а также Всемирной шахматной олимпиады 2012 года, - говорит Болат Асанов. - Что касается женского первенства планеты, то вопрос о его проведении должен решиться на президентском совете FIDE в Мексике уже сегодня. Насчет других турниров самого высокого уровня г-н Илюмжинов заверил, что Международная федерация шахмат нас поддержит. Однако не только мы будем претендовать на эти соревнования, поэтому и за мужской Кубок мира, и за Всемирную олимпиаду нам придется побороться.

- Каковы финансовые гарантии нашей федерации на проведение турниров такого уровня?
- Учитывая, что президентом Федерации шахмат РК является известный бизнесмен Маргулан Сейсембаев, мы можем дать гарантии. В частности, проведение женского первенства мира нам может обойтись в сумму около миллиона долларов.
Газета Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх