Top.Mail.Ru
17 сентября 2026 (21:39)

Шахматная Олимпиада-2026 в Узбекистане началась с бойкота Израиля

Шахматная Олимпиада-2026 в Узбекистане началась с бойкота Израиля

Сборная Пакистана отказалась играть против команды Израиля в первом туре шахматной Олимпиады-2026 в Самарканде (Узбекистан), передает Sports.kz со ссылкой на World Chess.

«Пакистан отказался играть с Израилем в первом туре в Самарканде, в результате чего сборной Израиля была присуждена победа со счетом 4:0 без игры.

Федерация шахмат Пакистана заявила, что решение было принято в соответствии с политикой правительства и в знак солидарности с палестинским народом.

Идеал шахмат как площадки для встречи разных наций столкнулся с реальностью международной политики.

Олимпиада объединяет более 200 команд. Но не все были готовы сесть за одну доску друг против друга.

Пакистан продолжает выступать на турнире.

Еще до завершения первого тура шахматы уже стали ареной гораздо более масштабного конфликта», — сообщает портал.

46-я Всемирная шахматная Олимпиада стартовала 15 сентября. Казахстанские сборные начали выступление с побед: женская команда в стартовом раунде разгромила Ботсвану со счетом 4:0, а во втором туре победила Боснию и Герцеговину. Мужская сборная Казахстана также успешно стартовала с победы 4:0 над Гаити, а во втором туре была сильнее сборной Нигерии.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Sports.kz в Google News
    Наверх