SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 октября 2007 (11:59)

Шахматная “ноша”

22 октября на Азиатские игры в закрытых помещениях в Макао вылетает сборная Казахстана. Около сотни наших атлетов поборются за медали в семи видах спорта. На церемонии открытия 26 октября и на церемонии закрытия 3 ноября государственный стяг РК понесет... шахматист. В мировой истории спортивных знаменосцев еще не было прецедента, когда высокую честь нести знамя своей страны доверяли представителю именно этого вида спорта.

- В этом ничего удивительного нет, - считает директор штатных национальных команд и спортивного резерва комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Елсияр КАНАГАТОВ, - шахматы - такой же вид спорта, как и другие, и тот факт, что знамя Казах­стана в Макао понесет чемпион последних Азиатских игр по быстрым шахматам, международный гроссмейстер Муртас КАЖГАЛИЕВ, - это факт признания его заслуг в казах­станском и международном спорте. В то же время это и аванс на хорошее выступление в этом престижном континентальном форуме: ведь шахматы входят в программу Азиады, а от Муртаса ждут только победы.

Сам же спортсмен в интервью газете “Время” заявил, что “очень рад оказанной чести и постарается не подкачать”. На вопрос, будет ли 33-летний шахматист как-то специально тренироваться - ведь флаг-то не такой уж и легкий, он ответил просто:
- Если у меня не хватит сил физических, я пронесу эту почетную ношу через весь стадион на морально-волевых!
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх