SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2008 (01:54)

СГПИ нет равных

СГПИ нет равных

В целях Указа Президента РК №230 от 28 декабря 2006 г., «О государственной программе развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2007-2011 годы» проводятся летние и зимние Универсиады среди ВУЗов РК, основными задачами которого являются.

•Дальнейшее массовое развитие физической культуры и спорта, усиление политико-воспитательной работы среди студентов, пропаганда здорового образа жизни;

•Всемерное использование физической культуры и спорта в качестве эффективного средства патриотического воспитания студенческой молодежи;

•Выявление сильнейших студенческих коллективов, спортивных клубов;

•Подготовка олимпийского резерва в сборные команды и сборные студенческие команды, для участия во Всемирных Универсиадах;

•Развитие материальной базы и создание условий для занятия физической культурой и спортом в ВУЗах. Общее руководство проведением Универсиады осуществляет МО и НРК, непосредственное участие – РГКП «Национальный научно-практический центр физической культуры».
В программу Зимней Универсиады включены 17 видов спорта. За достижение высоких спортивных результатов, проведение самого популярного и престижного вида спорта среди студенческой молодежи – футзала, было поручено Семипалатинскому Государственному Педагогическому Институту. Неудивительно, что показать свое спортивное мастерство изъявили желание 18 лучших футзальных команд ВУЗов РК из разных уголков нашей страны: Астаны, Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска, Уральска, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Актау, Рудного и Семея.

Все игры прошли в новом спортивном комплексе «Ертис», сами же соревнования обслуживали квалифицированные судьи, во главе с главным судьей соревнований, судьей МК Тусеевым Б.М.

В результате напряженных и упорных игр и бескомпромиссной борьбы до полуфинала дошли следующие команды:
½ финала
СГПИ (Семей) – Кар. ГТУ (Караганды) 6:1
СГУ им. Шакарима (Семей) – Каз. АТК (Алматы) 5:2
Матч за 3-е место
Каз. АТК (Алматы) – Кар ГТУ (Караганды) 6:3
Финал
СГПИ (Семей) – СГУ им. Шакарима (Семей) 6:3

Оргкомитет определил лучших игроков в следующих номинациях:
Лучший вратарь – Тимур Смаилов (СГУ им. Шакарима)
Лучший защитник – Тимру Нургожин (Кар. ГТУ)
Лучший нападающий – Даулет Сазанбаев (Каз. АТК)
Лучший игрок – Аслангали Кандалинов (СГПИ).

Успех футболистов Семипалатинского государственного педагогического института не случаен. Сегодня футбол в институте самый популярный вид спорта, он включен в программу Спартакиады ВУЗа среди ППС и студентов. Ежегодно институтом проводится турнир «Кубок Ректора», инициатором которого является ректор СГПИ – Ерлан Батташевич Садыков. А в составе СГПИ выступал игрок национальной сборной Казахстана, лучший игрок данного турнира – Аслангали Кандалинов.

По итогам проведенных игр будет скомплектована сборная студенческая команда Казахстана для участия во Всемирной Универсиаде, который пройдет в Словакии.

Думан Балыкбаев
г. Семей

SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх