18 января 2014 (23:25)

Сгорели в огнях

Казахстанская команда «Astana Arlans» проиграла в Азербайджане «Baku Fires» в очередном матче четвертого сезона WSB со счетом 1:4. Подробности — в репортаже корреспондента «Sports.kz».

52 кг: Элвин Мамишзаде — Ильяс Сулейменов

Наконец-то, в лице Ильяса мы дождались «первой ласточки» из состава национальной сборной. Кстати, его соперник также выступал на ЧМ-2013, и оба и Мамишзаде, и Сулейменов в Алматы достигли стадии четвертьфинала. Вот только азербайджанский боксер в четвертом сезоне WSB уже успел провести два боя, в которых побеждал, а Ильясу предстоял дебют. Поединок прошел в напряженной и упорной борьбе. Сулейменов, проиграв первый раунд, сумел затем навязать сопернику свою быструю и техничную манеру ведения боя. Но после четырех раундов ничего не было ясно: в рядах судей царили разногласия — один отдавал преимущество хозяину ринга, другой — казахстанцу, а третьего стоял ничейный счет. В пятом раунде Сулейменову, пожалуй, не хватило физических кондиций, и Мамишзаде праздновал победу: 47:48, 48:47, 49:46, и вывел свою команде вперед.

60 кг: Альберт Селимов — Самат Башенов

Капитану «Astana Arlans» в соперники достался очень титулованный боксер: Селимов — двукратный чемпион Европы и чемпион мира 2007 года, да и в WSB он одержал уже 5 побед. Впрочем, и Самат во Всемирной серии бокса выиграл шесть раз. К нашему сожалению, два раунда этого боя выиграл Селимов. В третьем появилась надежда, что азербайджанский боксер подустал, а казахстанец действовал быстрее и бил точнее, однако у судей на сей счет было свое мнение двое из тех отдали преимущество хозяину ринга. В четвертом на действиях Самата, безусловно сказалось полученное рассечение, а Селимов продолжал наращивать преимущество и в итоге одержал победу: 50:45, 50:45, 49:46.

69 кг: Евгений Рамашкевич — Меирим Нурсултанов

Все надежды казахстанских болельщиков на победный исход матча теперь были связаны с боем в этом весе, тем более, Нурсултанов блестяще дебютировал в Санкт-Петербурге в матче с россиянами. Рамашкевич тоже проводил лишь второй поединок в WSB, в котором он проиграл. После объявления победителя этого боя у специалистов и болельщиков наверняка вырвался возглас негодования. Пусть решение судей, отдавших преимущество Рамашкевичу — 48:47, 47:48, 49:46, останется на их совести. Что ж, в нашей команде должны были понимать — для того, чтобы выигрывать, необходимо быть сильнее оппонентов на голову. Азербайджанская команда, между тем, оформила победу в матче.

81 кг: Самир Магомедов — Эхсан Рузбахани

Далее уже предстояло биться за престиж. С интересом смотрел на вернувшегося «блудного сына» Рузбахани, которого в начале сезона тренерский штаб «Astana Arlans» не видел и не слышал. Иранский легионер не подкачал: проиграв первый раунд, Эхсан во втором рассердился и, трижды отправив соперника на настил ринга, одержал победу техническим нокаутом.

+ 91 кг: Хаджи Муртузалиев — Руслан Мырсатаев

Поединки супертяжей всегда особенное зрелище. Да и по одному из самых опытных в составе нашей команды бойцу (для Руслана этот бой был уже 17-ым в WSB) мы порядком соскучились — в нынешнем сезоне он впервые вышел на ринг. Впрочем, и Муртузалиев — весьма опытен, он провел уже 10 боев, в которых одержал 5 побед. Тем удивительнее было наблюдать, как соперники попросту пренебрегали защитой, излишне уповая на свои удары. Попадали и тот, и другой. Во втором раунде Мырсатаев, пропустив двоечку, чудом удержался на ногах. В итоге все судьи отдали предпочтение Муртузалиеву с одинаковым счетом 49:46.

В общем, сгорела наша команда в «Огнях Баку». В поражении «Astana Arlans», разумеется, нет трагедии. В Алматы 15 ноября прошлого года казахстанцы выиграли с таким же счетом — 4:1. Жаль только, что ребятам не удалось преподнести подарок своему главному тренеру — ведь Сергей Корчинский в этот день отмечал свой 51-й день рождения. А вот работы всему тренерскому штабу, и они, думаю, прекрасно это понимают, предстоит немало.