SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 марта 2011 (11:43)

Сезон стартовал. Давайте уважать друг друга!

Сезон стартовал. Давайте уважать друг друга!

Футбол — давно уже не просто игра или вид спорта. Футбол — это целый мир, в котором существуют люди с достаточно специфическим мировоззрением. Слышал даже мнение, что футбол любят абсолютно все, а если кто-то говорит, что не любит, это значит, что он просто-напросто боится себе в этом признаться… Поклонники этой больше чем игры, подобно рыбакам, друг друга узнают издали. И, обычно, по умолчанию относятся друг к другу с уважением. Несмотря на то, кто за какую команду болеет или играет.

Однако культура поведения в нашем футболе пока еще явно хромает. И справедливо это не только в отношении болельщиков, о чем вообще стоит поговорить особо и достаточно подробно, но и их любимцев — футболистов и тренеров.

Можно еще понять болельщиков разных команд, которые в тех же своих комментариях к статьям на нашем сайте поливают грязью друг друга и клубы-соперники. Хотя оправдать, конечно, все равно нельзя. Все мы вместе, пусть и немного по-разному, переживаем за казахстанский футбол, и относиться друг к другу нам стоит, уже только поэтому, по крайней мере, с уважением. Впрочем, прямыми оскорблениями соперников в этом случае, как хотелось бы надеяться, занимается все же школота. За исключением, впрочем, нескольких исходящих желчью впавших в детство великовозрастных дядек из Актобе…

Совсем другой коленкор, когда до взаимных оскорблений опускаются наставники команд. Не успел начаться очередной чемпионат Казахстана, а приходится уже поднимать этот вопрос…

Многие журналисты не совсем понимают иногда манеру поведения на пресс-конференциях наставника «Локомотива» Хольгера Фаха. К показному высокомерию его, впрочем, все уже привыкли — как же, из цивилизованной страны человек приехал, ощущает внутри свое превосходство над аборигенами. Да и вообще все это можно было бы свалить лишь на трудности перевода с немецкого. Но есть кое-что, в чем транслейтора явно обвинить невозможно…

На послематчевой пресс-конференции по завершении поединка за Суперкубок между «Тоболом» и «Локомотивом» наставник железнодорожников, хотя его никто о том не просил, так выразил свое отношение к тренеру соперника: «Мой коллега не пришел на пресс-конференцию — это абсолютное неуважение, но от Сабитова другого я и не ожидал». Вряд ли это дело уважающего себя человека — рассуждать, по каким причинам запаздывает его визави. Все помнят о конфликте наставников, случившемся в прошлом году. Тогда, после слов Фаха о том, что в этот день на поле играла только его команда, Равиль Сабитов, сказав что-то оппоненту по-немецки, удалился с мероприятия. Похоже, инцидент на том исчерпан не был…

Дело, конечно, вовсе не в Фахе. Просто люди, стоящие у руля коллективов, за которые всей душой болеют многие тысячи любителей футбола, должны постоянно помнить, что они-то уж точно не вправе позволять себе подобное, провоцируя какие-то конфликты, которые впоследствии, не дай Бог, конечно, могут вылиться в беспорядки на трибунах. Веди себя подобным образом герр Фах в Германии, его тут же заклевала бы местная пресса, да и от Федерации футбола санкций ожидать резонно было бы… Помню, как в 2006 году в Регламент футбольных соревнований в Казахстане было введено положение о том, что главные тренеры команд-соперников после завершения матча обязаны (!) обменяться рукопожатиями. Тогда это казалось даже несколько глупым — элементарные правила вежливости в футбольном мире, как и в повседневной нашей жизни, никто ведь не отменял… Но, оказывается, есть еще в нашем футболе люди, которым прививать этикет необходимо законодательно…

Мы часто ругаем наставников футбольных коллективов за их ошибки, которые, порой, приводят к поражениям любимой команды, на них, порой, ссылаются руководители клубов, когда больше нет причин объяснить провалы в игре, но все мы при этом забываем о том, что тренеры — такие же люди, как и все остальные участники встречи — что на поле, что на трибунах. Они могут ошибаться, могут ругаться. Но не должны при всем этом опускаться ниже определенного уровня…

Футбольный сезон-2011 стартовал. Давайте будем уважать друг друга!
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх