SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 февраля 2009 (10:08)

Сезон надежд

Сезон надежд

В Астане стартовал чемпионат Казахстана по теннису — самый представительный за всю его историю. Впервые в новом сезоне сильнейшие отечественные мастера ракетки выступят на кортах Национального теннисного центра.

Нынешним звездам Галине Воскобоевой, Ярославе Шведовой, Сесиль Каратанчевой, Юрию Щукину, Михаилу Кукушкину, Алексею Кедрюку будут противостоять юниоры — ребята, которым в недалеком будущем предстоит защищать честь Казахстана на международной арене.

Старт нынешнего чемпионата ознаменовался громкими аплодисментами в адрес нашей женской сборной, одержавшей уверенную победу на Кубке федерации в Австралии. Отдельных поздравлений удостоилась Ярослава Шведова, завоевавшая на днях главный приз представительного парного турнира в Паттайе. А в центре внимания журналистов оказались, конечно же, Воскобоева и Каратанчева, впервые прибывшие на берега Ишима.

— В Казахстане мне нравится все, Федерация тенниса создала для спортменов идеальные условия, — с удовольствием поделилась впечатлениями Галина. — Я рада за нашу команду, которая добилась отличного результата в Перте. Понимаю, что на чемпионате республики я фаворит, тем не менее, буду настраиваться на каждую игру.

В мировом рейтинге быстро прогрессирующая Воскобоева сегодня занимает семидесятое место. Однако на первенстве страны заранее праздновать успех она не может. Во-первых, Шведова, как показал турнир в Паттайе, сейчас на ходу, а во-вторых, Каратанчева по уровню мастерства и потенциалу ни в чем не уступает фаворитке.

— Я не жалею, что решила сменить болгарское гражданство на казахстанское, — откровенно сказала Сесиль. — Когда у меня возникли проблемы, никто из болгарской федерации не пришел ко мне на помощь, не поддержал. Казахстан же подарил мне возможность вернуться в большой спорт и вой­ти в число лучших теннисисток планеты.

После двухлетней дисквалификации девятнадцатилетняя Каратанчева, триумфатор юношеского «Ролан Гаррос» 2004 года и в недалеком прошлом 35-я ракетка мира всерьез намерена вернуть утраченные позиции. Благо, возраст и талант позволяют ей начать восхождение на теннисный Олимп с начала.

«Засветился» на турнире и ещё один козырь КТФ поляк Томек Ивански — тренер женской сборной Казахстана, имеющий опыт работы со звездами первой величины. С представителями СМИ он поделился планами команды на ближайшие два года и заверил всех присутствующих, что благодаря индивидуальным возможностям каждой из казахстанских спорт­сменок наша сборная способна вскоре закрепиться в Мировой группе. Правда, для этого в 2010 году девушкам предстоит одолеть грозных соперниц из Японии, Южной Кореи и Таиланда.

Пока лидеры отвечали на вопросы журналистов, на кортах зрители получили возможность наблюдать за выступлением ближайшего резерва. Порадовала тренеров игра Натальи Бережной (на фото) — юниор­ки из Петропавловска, которая в блестящем стиле прошла два первых круга и повысила таким образом свои шансы на попадание в молодежную сборную страны.

От мужчин организаторы ожидают не менее интересной борьбы. Вопреки международному рейтингу федерация первый номер посева отдала Алексею Кедрюку. Однако очевидно, что многолетнему чемпиону Казахстана придется не легко вновь завоевать почетный титул. Основным претендентом здесь можно считать Михаила Кукушкина, находящегося в неплохой форме и способного в сезоне-2009 добиться успехов на самом высоком уровне.
Автор: Азамат Байгалиев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх