«Сейчас Шавкату вряд ли кого-то дадут, кроме Ковингтона». Давид Кучашвили оценил возможных соперников и недостатки Рахмонова

В конце прошлой недели на турнире UFC 296 в Лас-Вегасе непобежденный казахстанский боец полусреднего веса Шавкат Рахмонов одержал очередную досрочную победу. Соперником был Стивен Томпсон, который впервые в своей долгой карьере проиграл удушающим приемом.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным комментатором ММА Давидом Кучашвили, чтобы узнать его мнение о победе Шавката Рахмонова над Томпсоном, будущем сопернике и шансах «Номада» против Эдвардса и Махачева.
— Что думаете о победе Шавката над Томпсоном? Исход поединка был предсказуем?
— Исход поединка был предсказуем, с учетом универсальности Шавката. Вопрос был лишь в том, как долго сможет продержаться Стивен Томпсон. Он продержался достаточно, чтобы сказать, что находился американец в отличной форме. Победа Шавката удушающим очень порадовала, поскольку ранее Томпсона никто не мог засабмитить.
— Кого Вы видите следующим соперником Рахмонова?
— Следующим соперником вижу Колби Ковингтона. Он сейчас проиграл и ему придется стать гейткипером или привратником хотя бы на один бой. Эдвардс скорее всего подерется с Белалом Мухаммадом, тот уже очень давно ждет, а Шавкат — с Колби. Больше на горизонте у Шавката до титульного боя соперников нет.
— Как оцените перспективы «Номада» в возможном поединке против Леона Эдвардса?
— С Эдвардсом «Номад» справится в партере без каких-либо проблем, более чем уверен в этом. Конкуренцию англичанин может создать только в стойке, но, как и в случае с Томпсоном, вряд ли Шавкат будет работать там, где выгодно сопернику.
— Шавкат сейчас поднялся на 3 строчку в дивизионе. Как Вы считаете, стоит ли ему проводить бои с соперниками ниже рейтингом?
— Поединки стоит проводить в любом случае и не стоит отказываться от боев, кого бы ни предлагали. Во-первых, это деньги — боец должен зарабатывать. А во-вторых, и это самое важное — всегда нужно находиться в обойме, чтобы не обрасти ржавчиной, что показал лишний раз Колби Ковингтон в бою с Эдвардсом, который тоже ждал своего шанса больше полутора лет. Так что, считаю, «Номаду» стоит соглашаться на любой бой. Тем более, что сейчас ему вряд ли кого-то дадут, кроме Ковингтона.
— Кто в дивизионе стилистически кажется для Вас самым неудобным соперником для Шавката?
— Стилистически самым неудобным будет Камару Усман. Но он скорее всего уже не будет выступать в полусреднем, а захочет подняться в средний. Тем более, что с Чимаевым он показал себя хорошо. С ним было бы непросто за счет его уровня борьбы и стойкости. Бой мог бы дойти до решения. А так, из остальных топ-15 отметил бы Рината Фахретдинова — опять же, из-за уровня борьбы и стойкости. Вот эти два бойца способны конкурировать с «Номадом» на равных. У остальных шансов мало.
— Какие недостатки Вы видите у Рахмонова?
— Недостатков в плане боевой тактики или стиля у Шавката нет. Но в плане медийной составляющей добавлять стоит. Шире раскрывать себя как личность во время пресс-конференций, отвечать на вопросы более широко, и неплохо бы выучить английский язык, чтобы завоевать и американскую аудиторию.
— Генри Сехудо считает, что Шавкату нужно поработать над образом, не быть скромным. Что Вы думаете по этому поводу?
— Отчасти согласен с Сехудо, но дело не в скромности. Важно оставаться собой, какой ты есть, но при этом быть более открытым к аудитории и интервьюерам, чтобы была возможность тебя узнать, как личность. Профессиональный спорт — это все-таки не только про бои.
— Ислам Махачев не раз заявлял, что хочет подняться в весе. Как Вы думаете, какова вероятность боя Махачев — Рахмонов и каковы были бы в нем шансы Шавката?
— Махачев, на мой взгляд, не такой крупный, как Хабиб. Вот у того были хорошие шансы на успех в 77, но он не хотел себя подвергать большему риску и гонял до 70. Махачев готов рискнуть, но мне кажется, что сейчас у него хватает соперников в его категории — Гейтжи, Царукян. К тому моменту, как он закончит с ними, Шавкат уже должен быть чемпионом, то есть, к концу 2024 года. Вот и посмотрим, останется ли желание у Ислама переходить. Потому что, когда в 77 является чемпионом такой боец, как Леон Эдвардс, шансы подняться и забрать пояс появляются даже у Волкановски, который на две категории ниже. Я шучу. Просто хочу сказать, что Леон Эдвардс — это не тот боец, который продержится на троне очень долго. Я даже верю больше в то, что Шавкату придется драться за пояс с Белалом Мухаммадом, а не Леоном Эдвардсом в конце 2024 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 6 декабря, 2025
- 08:21Бокс/ММАЧемпион мира прошёл взвешивание после срыва боя с Жанибеком Алимханулы
- 08:11Бокс/ММАЖалгас Жумагулов выступил с заявлением перед титульным боем в Европе
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 5 декабря, 2025
- 23:08Бокс/ММА
В России отреагировали на триумф Геннадия Головкина - 22:54Бокс/ММА
Нокаутом после трёх нокдаунов закончился бой титулованного казахстанского боксёра на ЧМ-2025. Видео - 22:28Бокс/ММАПризёр чемпионата Азии из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















