«Сейчас намного сильнее». Экс-лидер «Кайрата» высказался о матче с «Црвеной Звездой» и предложениях из Казахстана

Бывший защитник «Кайрата» Жарко Маркович в интервью Meta-ratings.kz поделился мнением о предстоящем матче Лиги Чемпионов против «Црвены Звезды», оценил шансы алматинцев на еврокубковую осень, а также рассказал об игре «Шахтера» с румынской «Стяуа».
— Жарко, в межсезонье вы перешли из «Раднички» в клуб из первой лиги Сербии. Почему?
— Сейчас выступаю за «Железничар», потому что хотел быть ближе к дому, чтобы чаще видеться с семьей. К тому же, я учусь на тренера, а все курсы проходят в Белграде.
Моя команда борется за выход в Суперлигу, сейчас готовимся к сезону, проходим сборы в Словении.
— После «Раднички» были ли варианты из Казахстана?
— Какие-то звонки были, но конкретного предложения не было. И сейчас я вижу, в некоторых настиг кризис, игрокам не выплачивают зарплату. Даже если было бы серьезное предложение, я бы не стал рассматривать, потому что не хочу быть вдали от семьи.
— «Кайрату» предстоит сыграть с «Црвеной Звездой», с которой вы уже играли в 2015 году. Что можете сказать о предстоящей игре?
— «Црвена» сейчас намного сильнее, чем в 2015-м. Последние 4-5 лет они играли в группе Лиги Чемпионов, в этом году дошли до 1/16 финала Лиги Европы. Там собрана очень сильная команда. Я уже два года играю в чемпионате Сербии, и скажу, что сейчас у них нет соперников. Только «Партизан» старается составить конкуренцию, но все равно им нелегко.
Так что, «Кайрату» будет очень тяжело. Думаю, у «Црвены» больше шансов на победу, чем у «Кайрата.
— В чем секрет гегемонии нынешней «Црвены»?
— Они хорошо заработали, когда вышли в группу Лиги Чемпионов, поднялся бюджет. Уже четвертый год они выигрывают в Сербии все, что можно.
— В 2015 году также говорили, что, скорее всего, «Црвена» пройдет дальше.
— Да, тогда многие не знали, что говорили. Но я тогда сразу сказал, что у нас больше шансов. Знал тогдашнюю ситуацию «Црвены». В Казахстане я говорил, что мы фавориты, а в интервью сербским журналистам — 50/50, чтобы кого-то не обидеть. Но я был уверен, что дальше пройдем мы.
«Кайрат» растет с каждым годом, но на данный момент думаю, «Црвена» — фаворит. Конечно, шансы есть, если будут бороться до конца. У них есть большие мастера: Вагнер Лав, Канте, плюс подключился Жоао Пауло. Эти игроки могут решить исход любой игры. Таких даже у «Црвены» нет. Так что, если оборона «Кайрат» будет держаться, у алматинцев будут шансы на проход.
— Сейчас отменили правило выездного гола. Это будет плюс для «Кайрата»?
— Я рад, что отменили это правило. Нужно играть на результат, неважно, где были забиты голы. Жаль, его не отменили в 2015-м, когда мы встретились с «Бордо». Счет был равным, но мы не прошли из-за выездного гола. Надо считать общее количество голов. Так будет справедливо.
Потому что многие команды, когда забивают на выезде, дома начинают обороняться, играть на результат, уже футбол становится неинтересным.
— Вы выступали в чемпионате Румынии за «Газ-Метан». «Шахтер» сыграет против знакомой для вас «Стяуа». Какие шансы у карагандинцев?
— Последние два года в «Стяуа» очень многое поменялось. Закупает молодых и талантливых футболистов Румынии, у них не так много легионеров. Это молодая, но самая крепкая команда Румынии. Поэтому «Шахтеру» будет тяжело даже дома.
Заметил, карагандинцы только сейчас начали набирать хороших игроков. До этого они подписывали кучу футболистов, но игры не было. Думаю, шансы 70 на 30 в пользу румын.
Прямая трансляция матча «Кайрат» — «Црвена Звезда» в Лиге Чемпионов
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки1
«„Ордабасы“ обязан набирать три очка, „Кайрат“ одержит минимальную победу, а матч „Актобе“ — „Астана“ завершится вничью». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 14-го тура КПЛ13
Битва топов в Актобе и предсказуемая победа «Ордабасы». Чего ждать от 14-го тура КПЛ?4
Экс-игрок «Реала» вместо Дастана Сатпаева и опытный француз в «Ордабасы». Свежие трансферы недели в КПЛ1
Комментарии
- 21 июня, 2026
- 02:00Футбол
Главный тренер «Ордабасы» сделал заявление после победы над «Каспием» - 02:00Футбол
Тунис — Япония: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 01:34Футбол
Кот-д’Ивуар открыл счет в матче с Германией на ЧМ-2026. Видео - 01:28Футбол
Видеообзор матча Нидерланды — Швеция с шестью голами на ЧМ-2026 - 01:07Футбол
Ламин Ямаль отказался гнаться за рекордом на ЧМ-2026 - 00:52ФутболГлавный тренер «Улытау» выступил с заявлением после ничьей с «Кайсаром» в КПЛ
- 00:18Футбол
Сборная Нидерландов установила рекорд на ЧМ-2026 по футболу - 00:00Футбол
Видео шести голов матча Нидерланды — Швеция на ЧМ-2026 - 20 июня, 2026
- 23:56Футбол
Нидерланды разгромили Швецию со счетом 5:1 на ЧМ-2026 - 23:44Футбол
Германия объявила стартовый состав на второй матч ЧМ-2026 по футболу - 23:26Футбол
«Реал» нацелился на главное открытие ЧМ-2026 Аюба Буадди - 23:24Футбол«Не зря они на первом месте». Наставник «Каспия» высказался после матча с «Ордабасы»
- 23:14ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Улытау» 0:0
- 23:12Футбол
Майкл Олисе стал новым «игроком мечты» для Флорентино Переса - 23:10ФутболНаставник «Кайсара» назвал главную причину потери очков с «Улытау»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига














