Североказахстанцы приняли участие в ежегодном осеннем кроссе
Порядка 200 североказахстанцев в прошедшие выходные стали участниками ежегодного осеннего кросса на дистанции от 500 метров до 3 километров.
Самыми быстрыми оказались юные спортсмены из Аккайынского района. Серебро у сборной района М. Жумабаева. Замыкают тройку лидеров тимирязевцы.
Первые на старте девочки до 12-ти лет. Дистанция для них — 500 метров. Свисток главного судьи, и все легкоатлетки устремились вперед — к финишу. У каждого задача — показать лучший результат, а значит оставить позади как можно больше соперниц. Валерия Леньо пришла к финишу третьей.
Валерия Леньо, г. Петропавловск:
— Я думаю, я хорошо пробежала. Недавно я занимаюсь бегом. Такой адреналин, когда бежишь, тебя соперницы обгоняют, не знаю, как объяснить, что чувствуешь.
Чем старше участники, тем длиннее дистанция. Самое большое расстояние забега — 3 километра для юношей старшей возрастной категории.
Сайлау Темиртасов защищает на кроссе честь Пресновской детско-юношеской спортивной школы Жамбылского района. В своих силах и возможностях уверен. Верит спортсмен и в успех своей сборной.
Сайлау Темиртасов, Жамбылский район:
— Надеемся, что выиграем. Я участвую в возрастной группе от 17 до 18 лет, надеюсь выиграть, должен выиграть. Всем желаю удачи, чтобы достигли своих результатов. Соперники есть всегда, не нужно расслабляться. Я легкоатлет, и бегу от 1,5 до 5 километров. Это оптимальная для меня дистанция.
Сборные усиленно тренируется перед стартом. От забега каждого спортсмена зависит общекомандный результат. Специализированную спортивную школу Кызылжарского района на кроссе представляют 12-ть спортсменов.
Александр Захаров, тренер по легкой атлетике ДЮСШ, Кызылжарский район:
— На эти соревнования традиционно привожу детей. У нас участвуют три возрастные группы — шесть девочек и шесть парней. В составе сборной выдающихся спортсменов пока нет, но я надеюсь на хороший результат. Погода позволяет, и настроение хорошее.
На улице прохладно, но светит солнце и почти безветренно. Такая погода идеально подходит для пробежки, говорит главный судья кросса Александр Мицих.
Уже традиционно североказахстанцы выходят на старт дважды в год — осенью и весной. Сейчас за звание самых быстрых борются десять команд.
Александр Мицих, главный судья соревнований:
— Это кросс мы проводим уже восемь лет подряд, как правило, на него приезжают все районы области. В каждом районе у нас есть спортивная школа, и она выставляет свою команду. Дистанция от 500 метров до трех километров. Трасса расположена в живописной местности, погода нас не подвела, поэтому, я думаю, будут очень хорошие спортивные результаты.
Всего участие в забегах приняли порядка 200 североказахстанцев. Это учащиеся детско-юношеских спортивных школ города и области и просто приверженцы здорового образа жизни.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










