SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 декабря 2006 (09:23)

Сестренки выбрали бокс

Женская сборная Казахстана по боксу возвратилась из Индии, где на протяжении восьми дней проходили поединки за титулы чемпионок мира по этому далеко не безобидному виду спорта. Девушки из 33 стран соревновались в 13 весовых категориях, и одна из полсотни разыгранных медалей прибыла из Дели в нашу страну. Самая легкая спортсменка команды Назгуль Боранбаева (46 кг) стала обладательницей бронзовой награды.

В закулисной жизни чемпионата Назгуль и ее сестренка-близнец Наргуль, выступающая в весовой категории до 48 кг, стали настоящими героями еще до начала соревнований. Две симпатичные миниатюрные приветливые девушки, похожие друг на друга как две капли воды, пользовались большой популярностью у окружающих.

– Первое время я их вообще отличить не мог, – смеется главный тренер женской национальной сборной по боксу Вадим Присяжнюк. – Сейчас научился замечать некоторые различия в мимике, нюансах характеров. Но главное – не внешность, а то, что обе они очень талантливые и целеустремленные девушки.

Заниматься спортом сестры начали под присмотром отца – тренера по кикбоксингу. На бокс переориентировались, когда по Казахстану прокатилась волна подъема и развития этого единоборства среди женщин. «Я им тогда сразу сказал, что совместить несовместимое невозможно. Это два совершенно разных вида, – рассказывает Присяжнюк. – Надо делать выбор. И они сделали. В Дели на вопрос канадской журналистки, какие силы потянули их на боксерский ринг, обе хором ответили: мы хотим выступить на Олимпиаде».

Вопрос с включением женского бокса в олимпийскую программу окончательно еще не решен, но все предпосылки к этому имеются, и уже в Пекине-2008 запланированы показательные выступления лучших боксерш. А пока в индийской столице прошел четвертый чемпионат мира. Для молодой сборной Казахстана это был дебют, итогом которого стала бронзовая медаль столичной спортсменки Назгуль Боранбаевой. Кстати, изначально предпочтение отдавалось более опытной Наргуль – весной этого года она завоевала «серебро» на международном турнире в Стамбуле. Однако на мировом первенстве удача благоволила не ей. В стартовом поединке, встретившись с прошлогодней чемпионкой мира из России, Наргуль досрочно выбыла из борьбы, тогда как ее сестра уверенно прошла отборочные бои и только за выход в финал уступила румынской спортсменке Стелюте Дуте.

– Выступление команды я считаю вполне успешным, – говорит Вадим Присяжнюк. – Особенно если учесть, что на турнир такого уровня мы выехали впервые, все девочки перешли на бокс из других секций и целенаправленно тренируются всего год. Тогда как в других странах женский бокс развивается уже достаточно давно. Да и девушки у нас еще молодые. Средний возраст сборной – 21-22 года. Хорошие спортсменки достигают своего расцвета примерно к тридцати.

Из восьми казахстанок пять девушек потерпели поражение уже в первом бою, две покинули соревнования после второго поединка. Однако успеха Назгуль Боранбаевой хватило, чтобы на будущий год Казахстан получил персональное приглашение на престижный турнир в Бомбей, где будут принимать участие только десять лучших стран мира.

Немаловажный момент: по финансовым причинам в Дели не смогли поехать все лучшие представительницы казахстанского бокса. Основные средства были брошены на участие наших спортсменов в Азиатских играх в Катаре, которые стартуют сегодня. Поэтому на чемпионат мира отправились боксерши, которым удалось найти деньги на эту поездку. Оптимизма у Вадима Присяжнюка этот факт не уменьшает. Он верит в большое будущее отечественного женского бокса. И нет оснований – не верить ему. Присяжнюк – известный боец, только недавно вернувшийся на родину из Вьетнама, где за два года сумел подготовить двух чемпионок Азии.

– В Дели мы много разговаривали с представителями российской делегации. Они искренне поздравили нас, отметив у наших девушек большой прогресс по сравнению с тем, что они видели весной на соревнованиях в Стамбуле. Россияне сами говорят, что пока больше не претендуют на мировое лидерство. Слишком сильно возрос уровень женского бокса за последнее время. Это в прошлом году на их счету было семь золотых медалей. В этот раз они смогли взять только три. Четыре «золота» – у индианок, две высших награды забрали спортсменки Северной Кореи. Значительно увеличилось количество стран и участниц. Женский бокс активно развивается еще и потому, что девчата учатся быстрее. Чему парней можно обучить года за три, женщины осваивают за год. Впереди окажется тот, кто не будет останавливаться на достигнутом.

Маргарита Ивашова
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх