Серикжан Мужиков: «После незабитого пенальти мы не сломались в психологическом плане»

Полузащитник национальной сборной Казахстана и столичной «Астаны» Серикжан Мужиков прокомментировал корреспонденту KazFootball.kz победную игру против кокшетауского «Окжетпеса» (0:3).
— Мы очень рады, что одержали победу. В начале матча было немного тяжело. В первом тайме пытались играть в свой футбол. Могу отметить, что после незабитого пенальти мы не сломались в психологическом плане. На вторую половину встречу вышли более настроенными на результат, чтобы дальше атаковать и демонстрировать свои наилучшие качества. Очень рад, что своим забитым голом открыл счет. Одержав победу над «Окжетпесом», мы вышли на первое место в турнирной таблице. По сопернику скажу так, что «Окжетпес» играл очень хорошо, но после второго нашего гола игра была уже сделана. У нас тяжелый календарь, каждые 3-4 дня проходят матчи и поэтому нам надо побыстрее восстановиться к следующей игре против талыдкорганского «Жетысу», которая состоится в рамках 1/8 финала Кубка Казахстана. Нужно готовиться к следующему матчу, чтобы продолжить успешное выступление в текущем сезоне.
— Серикжан, первый пенальти в матче пробивал Джуниор Кабананга, который как известно не забил. После того, как Вы открыли счет, не было ли желания пробить второй пенальти?
— Тренерский штаб команды назначает исполнителей пенальти. Еще перед началом матча было сказано, что пенальти будет пробивать Кабананга. Вторым был назначен Срджан Граховац. Самое главное, что мы выиграли матч. Не важно, кто забивает. Все мы в коллективе едины и радуемся каждому забитому голу в чужие ворота. Нам важен результат, поэтому у нас так принято, что один за всех и все за одного.
— Матч 1/8 финала Кубка Казахстана против талдыкорганского «Жетысу» особенный для Вас?
— Талдыкорган — мой родной город. Я там вырос и делал первые шаги в футболе. Карьера футболиста такова, что, играя в разных командах, нужно биться и полностью отдаваться за этот клуб. Если тренер меня выпустит на поле в матче против «Жетысу», я приложу все усилия для победы. Талдыкорганскому клубу желаю в этом сезоне отлично выступить в Первой лиге. Сам матч против «Жетысу» покажет, какая будет игра.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео













