SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2017 (17:49)

Серикжан Ешмагамбетов: «У кого будет крепче подбородок, тот и выстоит в противостоянии Головкина с Альваресом»

Серикжан Ешмагамбетов: «У кого будет крепче подбородок, тот и выстоит в противостоянии Головкина с Альваресом»

Казахстанский рефери Серикжан Ешмагамбетов, в прошлом — боксер-профессионал, рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о своих ожиданиях от титульного поединка между Геннадием Головкиным и Саулем «Канело» Альваресом, который пройдет в Лас-Вегасе 17 сентября. 

— Бой будет сложным. Говорить о том, кто и когда сможет отправить соперника в нокаут, очень трудно, поскольку это противостояние двух сильных и опытных боксеров. Не стоит ждать, что Головкин и Альварес пойдут открыто вперед, в драку. Все равно будет тактическая борьба. Оба боксера хорошо знают возможности друг друга, и в явную драку никто не пойдет. А там уже будет видно, кто сможет подобрать ключи к защите соперника. У обоих боксеров хороший удар, поэтому вполне можно ждать, что бой закончится досрочно. Как говорится, у кого будет крепче подбородок, тот и выстоит в этом противостоянии.

— Отмечается также, что в скорости Головкин уступает своему оппоненту.

— Я бы не сказал, что Альварес быстрее. Может, только если вблизи, когда поймает соперника на средней и ближней дистанции. Геннадий — парень с головой и не будет ввязываться в драку просто так. Вероятно, Головкин будет выдерживать свою дальнюю дистанции, используя длину рук, рост, — и оттуда уже перебивать Альвареса.

— Все уже привыкли, что Головкин контролирует бой, доминирует. С Альваресом похожий сценарий возможен?

— Такого большого давления, может, и не будет. Ожидается битва за каждый клочок земли. Головкину нужно будет двигаться, поджимать соперника за счет каких-то обманных движений. Альварес — не из тех, кто проиграет после первого же пропущенного удара. Хотя в боксе разное бывает... Как в недавнем поединке Мейирима Нурсултанова в Астане. На вид соперник у нашего парня был страшный, но сломался уже после первого тяжелого удара.

— Кто фаворит данного противостояния?
— Головкин — думающий боксер. Сама казахстанская школа бокса известна тем, что наши боксируют с умом, продуманно. Конечно, верю в победу своего земляка. Вместе с тем, на стороне Головкина опыт, мастерство.

— В последнее время в СМИ начали говорить о том, что Головкин близок к тому моменту, когда можно задуматься о завершении карьеры.
— Головкин еще не в таком преклонном возрасте для профессионального боксера, тем более — средневеса. Понимаю, если бы речь шла о легковесах, как я, когда скорость с возрастом теряется. Конечно, скорость имеет значение, но помимо нее у Головкина есть еще и физическая сила, хорошая функциональная готовность.

В боксе есть такие примеры, как Джордж Формэн, который боксировал почти до 50 лет. Мы помним, как Формэн выходил против совсем молодых ребят. Возможно, у этих парней было меньше мастерства, но — какая разница?! Молодость есть молодость, у них же сил и энергии... Но за счет огромного опыта, стального кулака Формэн выигрывал. Я по себе знаю, что такое боксировать с мужиками. Ты можешь быть быстрее, но когда пропускаешь, сразу чувствуешь, что это бьет мужик. У такого боксера сила удара — словно у кузнеца, что долбит молотом.

— В чем сильные стороны Альвареса?
— Если Геннадий бьет нацеленно, видит, куда, зачем и в какой момент лучше провести атаку, то Альварес порой забирает раунды за счет своего напора, навала. В этом сумбуре соперник, так или иначе, пропускает. В многосерийных атаках мексиканец может забить противника жесткими хлесткими ударами. Понятно, что с такой тактикой ты теряешь много сил, но — если попал, так попал. Боксер теряется под таким напором, и там уже настолько жесткие удары, что многие не могут устоять под давлением. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх