Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
29 мая 2026 (21:43)

Серик Сапиев высказался о ситуации с Михаилом Шайдоровым

Серик Сапиев высказался о ситуации с Михаилом Шайдоровым

Вице-президент КФБ и чемпион Олимпиады-2012 по боксу Серик Сапиев прокомментировал ситуацию с невыплатой зарплат чемпиону Олимпиады-2026 фигуристу Михаилу Шайдорову, передает Sports.kz со ссылкой на Pro_kz_sport.

«Конечно, после Олимпиады мы получаем поощрения, которые предусмотрены государством за призовые места вплоть до шестого места.

И до Олимпиады я подписывал контракт, и после Олимпиады я подписывал контракт. Вообще, согласно процедурам, контракт заканчивается. У нас был контракт, подписанный до завершения Олимпийских игр, где были обговорены определенные условия, прописаны определенные условия. Вот и, соответственно, контракт закончился — и всё.

И дальше, после Олимпийских игр, когда я продолжил свою спортивную карьеру (уже немного отдохнул после Олимпиады, и когда продолжил свою спортивную карьеру), был подписан новый трудовой договор.

И вообще, это стандартная практика. Без контракта, как и без трудового договора, получать зарплату невозможно. То есть сначала подписание контракта, договора, а потом заработная плата идет», — прокомментировал Сапиев.

Ранее единственный олимпийский чемпион по фигурному катанию в истории Казахстана в интервью рассказал, что после февраля Минспорта начало задерживать его зарплату. По словам Шайдорова, это было связано с тем, что он не подписал контракт и просил пересмотреть пункт об обязательном чемпионстве на будущей Олимпиаде-2030. Также спортсмен поделился, что его просьбы и звонки были чиновниками проигнорированы.

Сапиев стал олимпийским чемпионом в 2012 году в Лондоне, завоевав «золото» в весовой категории до 69 килограммов. В финале он победил британца Фредди Эванса со счетом 17:9, а по итогам турнира был признан самым техничным боксером Олимпиады и удостоен престижного Кубка Вэла Баркера.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Roland Garros 2026

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх