Серик Сапиев: «В любом состязании важны удача и эмоциональный настрой»
Двукратный чемпион мира и победитель Олимпиады-2012 по боксу Серик Сапиев стал гостем Дискуссионного клуба ААА (Astana Alumni Association/Астанинской ассоциации выпускников).
Великий спортсмен поделился историей своего успеха и рассказал о том, как держать удар в столь конкурентном виде спорта.
«Я никогда не думал, что буду чемпионом. Первый успех пришел с победой на юношеском чемпионате Казахстана», — поведал Серик Сапиев. По его словам, ставки на него никто не делал. В итоге на международное первенство отправили не его, а фаворита состязания, кому изначально прочили победу на республиканском чемпионате.
Звезда мирового бокса рассказал, что спорт многому научил его и закалил характер. «Спорт учит терпению», — отметил Серик Сапиев. Спортсмен поделился, что большим моральным испытанием для него стал проигрыш на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Он сильно переживал, что не оправдал надежд соотечественников. «Тогда удача отвернулась от меня», — поведал Серик Сапиев. Победа в лондонской Олимпиаде стала большим достижением в жизни спортсмена. В любом состязании важны удача и эмоциональный настрой, считает чемпион. По его словам, большую роль для боксера играет тренерская подготовка. «Тренер всегда знает твои сильные и слабые стороны. Бокс — индивидуальный вид спорта. Все зависит от тебя и от мастерства тренера», — сказал спортсмен.
Гость Дискуссионного клуба ААА официально заявил об уходе из большого спорта. На многочисленные предложения перейти в профессиональный бокс, спортсмен ответил отказом. Сейчас Серик Сапиев является спортивным директором в Казахстанской федерации бокса. Мировой чемпион уверен в блестящих перспективах казахстанского бокса. В завершении встречи Серик Сапиев признался, что не будет против сыграть в кино о боксе.
Astana Alumni Association/Астанинcкая ассоциация выпускников, неправительственная организация, занимающаяся вопросами образования, благотворительности и молодежного лидерства. ААА зарекомендовала себя активным реализатором социально направленных проектов в Астане и других регионах Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 14:33Бокс/ММА
Боец UFC Байсангур Сусуркаев назвал лучших чеченских спортсменов в истории - 14:06Бокс/ММАДаурен Ермеков планирует выступить на турнире ACA в Казахстане
- 11:00Бокс/ММА
«Дайте своим парням чуть больше времени». Куат Хамитов дал совет девушкам - 10:15Бокс/ММА
Уорд считает Бенавидеса фаворитом титульного боя с Рамиресом - 09:43Бокс/ММА
Непобеждённый казахстанский боксёр Сейтжан проведёт бой за титул WBA - 09:01Бокс/ММА
«Каждый видит то, что ему нужно». Кызайбай высказалась после неудачи на Кубке мира - 08:35Бокс/ММА
Прямая трансляция трёх боёв Казахстана на Кубке мира по боксу - 08:15Бокс/ММА
11 боксеров из Казахстана продолжают борьбу на первом этапе Кубка мира - 04:33Бокс/ММА
Победа над Окадзавой и поражения Кызайбай с Богдановой. Как Казахстан выступил в третий день Кубка мира - 04:32Бокс/ММА
Диас Молжигитов вышел в четвертьфинал Кубка мира - 03:28Бокс/ММА
Даниял Сабит на камбэке победил 12-кратного чемпиона Венгрии Иштвана Саку - 02:51Бокс/ММА
«Будьте профессионалами». Президент федерации ММА высказался о травме Асу Алмабаева - 02:15Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов не вернется в 2026 году1 - 02:10Бокс/ММА
Богданова проиграла олимпийской чемпионке Сюрменели на Кубке мира - 02:07Бокс/ММА
Бенавидес хочет вернуться в полутяжёлый вес ради боя с Биволом

















