Серик Сапиев: «В Казахстане немало боксеров, способных вырасти в чемпионов и призеров Олимпиады»

Генеральный менеджер клуба «Астана Арланс», олимпийский чемпион Серик Сапиев рассказал о ходе подготовки команды к очередному сезону Всемирной серии бокса, о новом составе сборной Казахстана и оценил перспективы талантливейшего Абылайхана Жусупова.
— Серик Жумангалиевич, сборная Казахстана прошла первый в этом году сбор на базе Академии AIBA в новом составе. Большинство из этих боксеров Вы прекрасно знаете, смотрели вживую чемпионат страны в Павлодаре. На кого из этих парней можно делать ставку? Кого можете выделить?
— Сейчас в сборной имеется сплав опыта и молодости. Думаю, что те ребята, у которых есть богатый международный опыт, продолжат боксировать в сборной и еще принесут немало пользы. Последний чемпионат Казахстана показал — у нас есть потенциал, есть перспективные боксеры, с которыми нужно работать, развивать их мастерство. В целом, мы вновь увидели высокий уровень бокса в нашей стране и будем верить, что удастся раскрыть несколько талантливых боксеров, потенциально способных вырасти в чемпионов или призеров Олимпиады.
— Как думаете, сможет ли ваш земляк Абылайхан Жусупов достичь тех успехов, которых добился Елеусинов в весе до 69 килограммов?
— Думаю, у Абылайхана все еще впереди. Он — молодой боксер, уже успел побывать на Олимпиаде, приобрести опыт. Вместе с тем, мне кажется, что в весовой категории до 69 килограммов и без Жусупова хорошая конкуренция, поэтому ему будет непросто. Не знаю, как все сложится дальше — будет ли он выступать в будущем в этой категории или же перейдет в вес до 75-ти... Вопрос о том, кто будет первым номером сборной в «казахстанском» весе еще остается открытым. Может быть через год, либо два ситуация прояснится.
— В чем Абылайхану Жусупову необходимо прибавлять?
— Главное — набраться опыта. Нужно больше боксировать, выступать на международных соревнованиях. Вместе с опытом будет расти и его класс.
— Теперь расскажите, как проходит подготовка клуба «Астана Арланс» к матчу против команды России?
— Все идет по плану. Наши боксеры прошли учебно-тренировочный сбор в Академии AIBA в Алматинской области. Подготовка идет серьезная, поскольку все понимают, что нас ожидает встреча с очень сильным соперником.
— Известно, что новым капитаном «арланов» будет Олжас Саттыбаев.
— Олжас уже достаточно опытный боксер, очень хорошо проявил себя в нашем проекте. Мы верим, что он сможет повести команду за собой. Нам нужны новые победы!
— Какая все-таки задача стоит перед вашей командой в новом сезоне?
— Мы как обычно являемся одними из фаворитов Всемирной серии бокса, поэтому перед нами всегда ставятся максимальные задачи. Благо, в новом сезоне в регламенте WSB произошли изменения и теперь двухматчевые противостояния будут проходить как дома, так и на выезде. Это дает нам дополнительные шансы по сравнению с прошлогодними матчами. Будем стараться выкладываться, чтобы добиться поставленных задач.
— В этом году Национальному Олимпийскому Комитету исполняется 25 лет. Как Вы можете оценить деятельность НОК по развитию отечественного спорта?
— Национальный Олимпийский Комитет является консолидирующим органом с Международным Олимпийским Комитетом. Я вижу, что сейчас наблюдается более тесное сотрудничество с МОК-ом, проводятся различные мероприятия под эгидой этой организации, куда приезжают представители МОК, Всемирного антидопингового агентства. Проводятся семинары, круглые столы, где обсуждаются вопросы развития олимпийского движения. Работа проводится очень серьезная. За годы Независимости Национальным Олимпийским Комитетом Республики Казахстан было сделано немало для продвижения имиджа страны и развития отечественного спорта. Сейчас, являясь членом НОК, могу с уверенность сказать о том, что ведется довольно большая работа по реализации всех намеченных целей и задач.
Ербол Каиров,
специально для газеты «Казахстанская правда».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
Комментарии
Сделать ставку- 9 мая, 2026
- 02:28Бокс/ММА
Octagon назвал потенциального соперника Еркебулана Токтара за пояс BMF - 01:33Бокс/ММА
Ислам Махачев оценил шансы Хамзата Чимаева в титульном бою UFC - 8 мая, 2026
- 23:30Бокс/ММА
Баходир Джалолов прошел взвешивание и дуэль взглядов перед боем в Англии. Видео - 23:13Бокс/ММА
«Я никому ничего не доказывал». Одилов высказался после победы над Ермековым - 23:08Бокс/ММА
Даурен Ермеков — Фаридун Одилов: видео лучших моментов боя на АСА 203 - 22:57Бокс/ММА
Даурен Ермеков проиграл Фаридуну Одилову на турнире в Ташкенте - 21:51Бокс/ММА
176-я федерация вошла в World Boxing под руководством Головкина - 21:38Бокс/ММА
Сборная Казахстана по боксу приступила к подготовке к Азиаде-2026 - 21:08Бокс/ММА
Казахстанский боксер Сагым со счетом 5:0 выиграл бой за медаль юниорского ЧА-2026 - 20:52Бокс/ММА
Дарио Камачо впервые вошел в штаб женской сборной Казахстана по боксу - 20:30Бокс/ММА
«Он просто убит». Хамзат Чимаев удивил легенду UFC своим внешним видом - 20:26Бокс/ММА
Нуржан Насанов рассказал о формировании состава на Азиатские игры - 20:24Бокс/ММА
Два нокдауна принесли Казахстану победу в бою за медаль ЧА-2026 по боксу - 20:11Бокс/ММА
Чимаев и Стрикленд прошли взвешивание перед титульным боем UFC - 19:10Бокс/ММА
Узбекистан выбил Казахстан из борьбы за медаль юниорского ЧА-2026 по боксу


















