Серик Сапиев: «В будущем сезоне „Астана Арланс“ будет бороться только за золотые медали»

Не за горами старт седьмого сезона Всемирной серии бокса (WSB). По предварительной информации, командный турнир начнется после Нового года. Примет в нем и самый титулованный в мире клуб WSB — «Астана Арланс» (Казахстан).
О планах на предстоящий сезон корреспонденту «Литера» рассказал чемпион Олимпийских игр-2012, обладатель Кубка Вэла Баркера, генеральный директор «Астана Арланс» Серик Сапиев.
— Пока еще календарь соревнований окончательно не сверстан, — объясняет он. — На сей раз сроки седьмого сезона WSB немного сдвинулись. Начинаем битву в феврале. Есть время для подготовки. После чемпионата Казахстана, который пройдет с 19 по 27 ноября в Павлодаре, мы начнем формировать состав. Я очень надеюсь, что в Казахстанской федерации бокса нам дадут разрешение на привлечение к выступлению за столичную команду первых номеров сборной РК. Так как на будущий сезон мы планируем поставить максимальные задачи. Будем бороться только за золотые медали.
— Тренерский штаб остается прежним?
— Да, в этом плане изменения не планируются. С ребятами остается работать Нурлан Акурпеков. Правда, из-за сокращения финансирования в клубе пройдет кадровая оптимизация. Поэтому придется уменьшить бойцовский состав: с 30 человек до 20. К сожалению, в команде останутся только первые и вторые номера.
— Уже известно, сколько команд примут участие в новом сезоне Всемирной серии бокса?
— На это счет нет точной информации. Судя по кулуарным разговором, некоторые клубы планируют отказаться от участия в очередном сезоне WSB. Но есть команды, которые, наоборот, хотят вернуться в боксерскую серию. Например, боксерские дружины из Франции и Италии, одно время задававшие тон в турнире. Но пока нет официальной информации на этот счет. По моим прикидкам, в седьмом сезоне могут принять участие 12 клубов. Но в AIBA идет активная работа, чтобы довести число участников WSB до 16 команд.
— В СМИ появилась информация, что клуб «Украинские атаманы» имеет серьезные финансовые задолженности перед своими бойцами. И в этой стране всерьез подумывают о закрытии клуба. Есть задолженности и в сборной России, завершившей прошлый сезон в четвертьфинале.
— Разговоров много, а вот конкретики — пока никакой. На мой взгляд, если в сезоне 2017 года примут участие 12 клубов, то это будет лучший вариант для «Астаны Арланс». Это значит, что все команды разделили на две отборочные группы, по шесть в каждой. То есть мы могли бы на предварительном этапе провести в домашних стенах пять матчей. Все эти встречи мы вновь планируем организовывать в регионах. Для меня важно именно количество матчей: чем больше, тем лучше для наших болельщиков. В Казахстане много регионов, где с удовольствием придут на поединки с участием столичных «волков». В областях матчи WSB собирают полные залы.
— Астанинский зритель не останется обделенным?
— Нет, он точно в накладе не останется. Практика показывает, что в регионах на предварительные поединки WSB с участием казахстанского клуба болельщики ходят гораздо активнее, чем в Астане. К тому же регулярные переезды положительным образом сказываются на популяризации бокса в стране. Зато бои серии плей-офф мы, естественно, будем проводить в домашних стенах. На прошлых турнирах в Астане трибуны спортивной арены забивались под завязку.
— Когда точно будут очерчены контуры грядущего сезона?
— После того как в декабре в Лозанне состоится заседание исполнительного комитета WSB. После него мы уже точно узнаем всю информацию.
— Там же состоится традиционная церемония предсезонного драфта, на которой можно будет подписать контракты с иностранными бойцами. Не думаете подыскать для столичной «стаи» одного-двух бойцов тяжелых весовых категорий из числа легионеров?
— Нет, этого точно не будет. Несколько лет назад мы решили отказаться от услуг легионеров и заявлять для выступления в WSB только казахстанских бойцов. Этой тактики мы намерены придерживаться и в седьмом сезоне Всемирной серии бокса.
— Тогда почему бы не выставить на трансфер кого-нибудь из наших бойцов?
— Действительно, а ведь такого еще не было в истории казахстанского бокса. А почему бы и нет? Очень хорошая идея! Но надо все хорошенько обдумать, прежде чем сделать первый шаг.
Справка: В шести предыдущих сезонах WSB принимали участие 25 клубов из 22 стран. Во всех турнирах бились только четыре команды: «Астана Арланс» (Казахстан), «Огни Баку» (Азербайджан), «Американские нокауты» (США) и сборная России. Казахстанский клуб считается самым титулованным в WSB. В коллекции столичной «стаи» шесть медалей: две золотые, одна серебряная и три бронзовые.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 18:41Бокс/ММА
Кункабаев назвал боксеров Казахстана с нереализованным потенциалом - 18:17Бокс/ММА
«В его словах есть доля правды». Кункабаев высказался о зависимости Елеусинова - 17:51Бокс/ММА
«Честно, полегче казалось». Махачев поделился впечатлениями после кок-бору - 17:03Бокс/ММА
Магомедшарипов официально выступит в андеркарде Чимаева - 16:25Бокс/ММА
Вадим Немков назвал победителя боя Сергей Павлович — Алекс Перейра на UFC 335 - 14:15Бокс/ММА
В Индии оценили превосходство над Узбекистаном и Казахстаном в боксе на Азиаде - 13:56Бокс/ММА
Абдумалик Халоков дал обещание после второго «золота» Азиады1 - 11:59Бокс/ММА
Арманулы и братья Тольтаевы получили дату следующих боёв - 11:55Бокс/ММА
Глава российской лиги назвал фаворита боя Павлович — Перейра на UFC 335 - 10:59Бокс/ММА
Дана Уайт назвал стоимость UFC














