SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2017 (09:31)

Серик Сапиев: «Узбеки боксируют у себя дома — это один из главных факторов успеха на чемпионате Азии»

Серик Сапиев: «Узбеки боксируют у себя дома — это один из главных факторов успеха на чемпионате Азии»

Олимпийский чемпион, экс-глава казахстанского боксерского клуба «Астана Арланс», депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Серик Сапиев в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился мыслями о поединках казахстанских боксеров на чемпионате Азии, который в эти дни проходит в Ташкенте. 

— Серик, какое впечатление на Вас произвело то, как выступает сборная Казахстан на чемпионате Азии?
— В целом, впечатления хорошие. Организация на высоком уровне. Наши боксеры тоже хорошо выступают. Видно, что лидерами азиатского континента являются боксеры Казахстана и Узбекистана, и они достойно представляют свои страны. Судя по всему, узбекские мастера перчатки займут первое общекомандное место. Они хозяева турнира, и человеческий фактор возможен. Быть может, поэтому судьи могут отдавать предпочтение узбекским боксерам. Но и наши парни показывают себя в лучшей своей форме. К сожалению, иногда не везет, но это бокс, спорт. Такое бывает. В любом случае, поздравляю всех с занятыми местами, Васю Левита — с победой на турнире. Он стал первым казахстанским боксером, трижды выигравшим чемпионат Азии. Это хорошее достижение.

— Василий Левит на чемпионате Азии был на голову сильнее остальных в своем весе.

— Действительно, Левит был лучше всех своих оппонентов, показал хороший бокс. Но, думаю, что ему еще есть к чему стремиться, и этот спортсмен может боксировать еще лучше.

— Ерик Альжанов уступил хозяину ринга Бектемиру Меликузиеву, но при этом сумел оказать своему противнику серьезное сопротивление.
— Ерик Альжанов впервые выступал на таком достаточно крупном турнире. Думаю, что физически он немного уступал сопернику. Вдобавок, Бектемир Меликузиев был более опытным, и это чувствовалось. В первом раунде Альжанов его поджимал, у него многое получалось, но, все-таки, опыт узбекского боксера сказался, и Бектемир Меликузиев нашел ключи к победе. Все-таки, у него за плечами немало международных турниров, завоеванные медали на чемпионате Мира, Олимпийских Играх. Но для Ерика это тоже хорошее достижение. Возможно, первое на таком крупном турнире, поэтому у него все еще впереди.

— Что Вы думаете о шансах Абылайхана Жусупова и Камшыбека Конкабаева в финальных боях чемпионата Азии?

— Абылайхану Жусупову будет очень тяжело боксировать с Гиясовым. Я знаю, как Гиясов выступает, как будет поддерживать его публика, насколько он известен, насколько судьи благосклонны к узбекским боксерам. Думаю, чтобы выиграть, Жусупову нужно будет быть на голову выше соперника. Будет тяжело, если честно, Абылайхану. Камшыбеку Конкабаеву будет легче, чем Абылайхану. Камшыбек прошел уже немало турниров, плюс его противник Баходир Джалолов не такой опытный, как тот же Гиясов. Оба наших боксера имеют шансы на победу, но Камшыбеку будет немного легче боксировать.

— Впервые за несколько последних лет узбекские боксеры обойдут казахстанских мастеров перчатки в общекомандном зачете чемпионата Азии. Как Вы можете это прокомментировать? Конечно, нужно брать во внимание, что у нас практически новая команда, а у Узбекистана именно сейчас подросло очень хорошее поколение боксеров.

— Сложно не согласиться с тем, что узбекские боксеры в последнее время прогрессируют. Это, скорее всего, отголоски работы руководства Федерации бокса Узбекистана, потому что видно, что у них имеется хорошее взаимодействие всех возрастов, людей, которые заинтересованы в развитии, и, наверное, это дает результат. Плюс, конечно, они боксируют у себя дома — это один из главных факторов успеха сборной Узбекистана на чемпионате Азии. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх