Серик Сапиев: «Пытаюсь всегда радовать своих дочек»

Олимпийский чемпион, двукратный чемпионом Мира по боксу Серик Сапиев в интервью за кулисами ледового шоу «Денис Тен и друзья. Олимпийская энергия» рассказал корреспонденту Bestnews.kz о себе и о своей семье (интервью Серик Сапиев дал до рождения третьего ребенка).
— Здравствуйте, Серик. Интересно, выступления каких фигуристов Вам запомнилось больше всего?
— Стефана Ламбьеля (швейцарский фигурист, серебряный призёр Олимпийских игр в Турине в мужском одиночном катании, двукратный чемпион Мира). Особенно был просто потрясающим его первым номер. Он весь как будто растворился в танце. Конечно, очень понравился наш Денис Тен. Он сделал все профессионально и красиво.
— После этого ледового шоу в Вас не возникло желание отдать дочурок в фигурное катание?
— Да пока такого желания нет. Они еще маленькие. Конечно, они будут заниматься спортом. Для себя.
— К слову, после Вашей красивой победы в олимпийском Лондоне родители продолжают вести своих детей в секции бокса. Что вы им посоветуете?
— Не заставляйте ребенка насильно. Одно дело — если ребенок пропускает тренировки, и тогда нужна родительская воля. Но если он категорически не хочет заниматься боксом, не стоит заставлять. Желание должно само появиться. Тогда думаю, будет результат.
— Любопытно, насколько строгий Вы отец?
— Мне не хочется ни в чем отказывать своим детям. Пытаюсь всегда радовать своих дочек Акку и Алуа. Моя семья сейчас живет в Абае, вместе с моими родителями. Потому что я учусь за границей.
— Какой смысл Вы вкладываете в слова «счастливая семья»?
— Это семья, в которой каждый член семьи счастлив, где царит уют, дружба, взаимопонимание.
— Как вы думаете, Вашу семью можно назвать счастливой?
— Думаю, да. Но мы молодая семья, только-только начинаем быть семьей. Когда нам будет лет 50–60, тогда можно будет спросить, счастливой семьей мы были или нет.
— Вашими родителями можно восхищаться еще и потому, что они по-прежнему живут и остаются верны небольшому городу Абай в Карагандинской области. Семья Сапиевых стала настоящим талисманом города Абай.
— Родители привыкли к этому дому, никуда не хотят уезжать. Там все близкие, друзья. Абай — чистый город, воздух здесь всегда свежий, я всегда здесь отдыхаю.
— Расскажите теперь о себе. Сейчас Вы активно учитесь.
— Да, я полгода отучился в Лондоне, в университете Брунеля по программе «Болашак». Шесть месяцев я учил английский язык. Теперь еще полгода у меня будет стажировка в сфере спортивного менеджмента. Она будет проходить в этом же университете.
— Почему Вы выбрали именно это направление?
— Хотел бы помочь нашему спорту, посмотреть, как обстоит это дело в других странах, перенять что-то хорошее, и, может быть, внедрить.
— Вопрос от посетителей www.bestnews.kz: возможно ли Ваше возвращение на ринг?
— Я завершил свою карьеру, два года не боксирую. Я все выиграл, всевозможные титулы. Поэтому по совету большинства моих родных и близких я завершил свою карьеру спортсмена.
— Не скучаете по боксу и рингу?
— Скучал, конечно. Первое время так сильно скучал, что не знал, куда себя деть. Со временем это чувство проходит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 20:32Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC не согласился с решением судей в третьем бою Яна и Двалишвили - 20:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски принял решение по бою с Петром Яном - 19:54Бокс/ММА
Двукратный чемпион призвал казахстанских боксеров проигрывать достойно - 19:38Бокс/ММА
Царукян опубликовал фото с Хабибом и сделал заявление - 19:31Бокс/ММА
Топурия обратился к Двалишвили после поражения от Яна на UFC 333 - 19:14Бокс/ММА
Узбекистанский боксёр сделал заявление после дисквалификации на юниорском ЧМ-2026 - 19:10Бокс/ММА
Петр Ян принял решение после защиты титула UFC - 19:05Бокс/ММА
Евлоев не оправдал ожиданий бывшего чемпиона мира - 18:32Бокс/ММА
Алимханулы прибыл в легендарный зал Али и Тайсона в США. Фото - 18:18Бокс/ММА
«Это невероятно». Топовый боец UFC восхитился Петром Яном - 18:15Бокс/ММА
В проблеме Петра Яна оказались виноваты UFC - 18:04Бокс/ММА
Нокаутировавший Нурмагомедова боец UFC бросил вызов Яну - 17:26Бокс/ММА
UFC определился с датой боя и соперником Рахмонова - 17:25Бокс/ММА
Царукян обвинил Гэтжи в попытке избежать титульного боя - 17:13Бокс/ММА
Мовсар Евлоев принял решение после первого поражения в карьере



















