Серик Сапиев: «Постараемся оправдать ожидания наших болельщиков»

Совсем скоро возьмёт старт очередной сезон Всемирной серии бокса.
Представляющий в этих соревнованиях нашу страну боксёрский клуб «Astana
Arlans» уже в эту субботу проведёт матчевую встречу против венесуэльской
команды «Caciques de Venezuela». Все бои здесь пройдут в Алматы.
Перед встречей казахстанской и венесуэльской команд мы решили связаться с новым генеральным директором «Astana Arlans», прославленным казахстанским боксёром Сериком Сапиевым и поговорить с ним о целях столичного боксёрского клуба на новый сезон.
— Серик, боксёрский клуб «Astana Arlans» Вы возглавили сравнительно недавно. Уже успели освоиться в новой должности, в новой работе?
— Всё нормально. Я втянулся в работу. Сейчас постепенно набираюсь опыта. Мне помогают сотрудники клуба — они обладают хорошей квалификацией, мне в этом плане повезло. Также ощущается поддержка со стороны Федерации бокса РК и ППСК «Астана».
— В последнее время Вы обучались в Лондоне по специальности «Спортивный менеджер». Насколько интересной получилась учёба в лондонском университете? Она уже закончилась?
— Учёба закончилась в декабре. Она получилась очень интересной. По окончании учёбы я вернулся в Казахстан и приступил к новым обязанностям в «Astana Arlans».
— Что Вы в целом можете сказать о составе, в котором теперь будет выступать «Astana Arlans»?
— Состав команды был сформирован по итогам чемпионата РК. Сейчас в нашем составе есть и те, кто уже выступал за «Astana Arlans» ранее, и новые боксёры. В целом можно сказать, что наш тренерский совет выбирал в команду мастеров своего дела, тех, кто уже добивался высоких результатов.
— Что думаете о новом главном тренере команды — Марате Джакиеве?
— Марат Джакиев — уже состоявшийся тренер. Ему удалось воспитать много хороших боксёров: чемпионов Мира, призёров Олимпийских игр. Думаю, что решение назначить Марата Джакиева главным тренером команды — это правильный выбор.
— Давайте теперь остановимся на ваших ближайших соперниках — команде из Венесуэлы «Caciques de Venezuela».
— Венесуэльцы отличаются профессиональным стилем ведения боя. Это характерно для боксёров из стран Южной и Северной Америки. Мы смотрели бои «Caciques de Venezuela» — это новая, интересная команда, в составе которой собраны хорошие боксёры.
— После встречи с венесуэльцами «Astana Arlans» ждут два непростых выезда — в Польшу и Азербайджан. Вслед за этим последуют 4 кряду домашних матча. Как Вам такой календарь?
— У нас нормальный календарь. Хорошо, что первую встречу мы проведём дома. Затем нас ждут два выезда — за это время нам как раз нужно будет выполнить все работы по организации и подготовиться к тому, чтобы на должном уровне провести 4 последующих домашних встречи.
— Недавно стало известно о том, что одну из матчевых встреч «Astana Arlans» в этом году проведёт в Караганде.
— Мне очень хотелось провести встречу в Караганде. Ведь это мой родной город. У нас на самом деле есть желание работать с регионами, проводить там своим встречи — это, в конце концов, положительно скажется на популяризации бокса в стране. В той же Караганде уже сейчас всё можно как следует организовать. Караганда находится рядом с Астаной, откуда можно доставить всё оборудование, необходимое для проведения телевизионной трансляции боёв.
— Какие цели перед Вашим клубом поставлены на новый сезон?
— Цель у нас всегда одна — победа. Каждый наш боксёр будет выходить на ринг с этой мыслью. Мы будем стараться оправдывать ожидания наших болельщиков — чаще радовать их победами и завоёвывать олимпийские лицензии, за которые здесь будет вестись борьба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Комментарии
- 2 июня, 2026
- 11:21Бокс/ММА
Sherdog отметил важный этап на пути к возвращению Шавката Рахмонова - 09:34Бокс/ММА
«Он не давал дышать молодым». Асу Алмабаеву предсказали титульный бой в UFC - 08:41Бокс/ММА
Дмитрий Пирог объяснил важность трилогии Бивол — Бетербиев - 08:34Бокс/ММА
«Канело» озвучил Ширазу условие для их боя - 02:25Бокс/ММА
Арман Царукян вступился за тренера Хамзата Чимаева после поражения - 01:09Бокс/ММА
Белал Мухаммад получил в соперники Бена Аскрена - 1 июня, 2026
- 23:34Бокс/ММА
Эксперты оценили шансы на бой Шавката Рахмонова и Ислама Махачева в UFC - 22:57Бокс/ММА
Менеджер Алимханулы назвал общее качество Жанибека и Дастана Сатпаева - 21:44Бокс/ММА
40 тысяч зрителей ожидают в России на третьем бое Бивола и Бетербиева - 20:42Бокс/ММА
Стало известно, почему саудиты потеряли интерес к третьему бою Бивола и Бетербиева - 20:38Бокс/ММА
Чемпион мира Нуржан Асан ответил на вызов Марселя Нурланбека уулы - 20:26Бокс/ММА
Марсель бросил вызов чемпиону мира из Казахстана - 19:51Бокс/ММА
«Напоминаю ему себя». Чемпионка IBF вдохновилась разговором с Головкиным - 19:28Бокс/ММА
Дрозд ответил, был ли бой Усика и Верхувена срежиссирован - 18:28Бокс/ММА
Тренер Дмитрия Бивола отреагировал на первое поражение в карьере Шахрама Гиясова




















