Серик Сапиев: «Постараемся оправдать ожидания наших болельщиков»

Совсем скоро возьмёт старт очередной сезон Всемирной серии бокса.
Представляющий в этих соревнованиях нашу страну боксёрский клуб «Astana
Arlans» уже в эту субботу проведёт матчевую встречу против венесуэльской
команды «Caciques de Venezuela». Все бои здесь пройдут в Алматы.
Перед встречей казахстанской и венесуэльской команд мы решили связаться с новым генеральным директором «Astana Arlans», прославленным казахстанским боксёром Сериком Сапиевым и поговорить с ним о целях столичного боксёрского клуба на новый сезон.
— Серик, боксёрский клуб «Astana Arlans» Вы возглавили сравнительно недавно. Уже успели освоиться в новой должности, в новой работе?
— Всё нормально. Я втянулся в работу. Сейчас постепенно набираюсь опыта. Мне помогают сотрудники клуба — они обладают хорошей квалификацией, мне в этом плане повезло. Также ощущается поддержка со стороны Федерации бокса РК и ППСК «Астана».
— В последнее время Вы обучались в Лондоне по специальности «Спортивный менеджер». Насколько интересной получилась учёба в лондонском университете? Она уже закончилась?
— Учёба закончилась в декабре. Она получилась очень интересной. По окончании учёбы я вернулся в Казахстан и приступил к новым обязанностям в «Astana Arlans».
— Что Вы в целом можете сказать о составе, в котором теперь будет выступать «Astana Arlans»?
— Состав команды был сформирован по итогам чемпионата РК. Сейчас в нашем составе есть и те, кто уже выступал за «Astana Arlans» ранее, и новые боксёры. В целом можно сказать, что наш тренерский совет выбирал в команду мастеров своего дела, тех, кто уже добивался высоких результатов.
— Что думаете о новом главном тренере команды — Марате Джакиеве?
— Марат Джакиев — уже состоявшийся тренер. Ему удалось воспитать много хороших боксёров: чемпионов Мира, призёров Олимпийских игр. Думаю, что решение назначить Марата Джакиева главным тренером команды — это правильный выбор.
— Давайте теперь остановимся на ваших ближайших соперниках — команде из Венесуэлы «Caciques de Venezuela».
— Венесуэльцы отличаются профессиональным стилем ведения боя. Это характерно для боксёров из стран Южной и Северной Америки. Мы смотрели бои «Caciques de Venezuela» — это новая, интересная команда, в составе которой собраны хорошие боксёры.
— После встречи с венесуэльцами «Astana Arlans» ждут два непростых выезда — в Польшу и Азербайджан. Вслед за этим последуют 4 кряду домашних матча. Как Вам такой календарь?
— У нас нормальный календарь. Хорошо, что первую встречу мы проведём дома. Затем нас ждут два выезда — за это время нам как раз нужно будет выполнить все работы по организации и подготовиться к тому, чтобы на должном уровне провести 4 последующих домашних встречи.
— Недавно стало известно о том, что одну из матчевых встреч «Astana Arlans» в этом году проведёт в Караганде.
— Мне очень хотелось провести встречу в Караганде. Ведь это мой родной город. У нас на самом деле есть желание работать с регионами, проводить там своим встречи — это, в конце концов, положительно скажется на популяризации бокса в стране. В той же Караганде уже сейчас всё можно как следует организовать. Караганда находится рядом с Астаной, откуда можно доставить всё оборудование, необходимое для проведения телевизионной трансляции боёв.
— Какие цели перед Вашим клубом поставлены на новый сезон?
— Цель у нас всегда одна — победа. Каждый наш боксёр будет выходить на ринг с этой мыслью. Мы будем стараться оправдывать ожидания наших болельщиков — чаще радовать их победами и завоёвывать олимпийские лицензии, за которые здесь будет вестись борьба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
- 24 декабря, 2025
- 15:49Бокс/ММА
Геннадию Головкину «предложили» бой за титул чемпиона мира в Казахстане - 15:32Бокс/ММА
Казахстанский боец ответил на претензии узбекистанца после быстрого нокаута - 15:13Бокс/ММА«Я хотел сразиться с ним в UFC». Соперник Жалгаса Жумагулова по титульному бою оценил его уровень
- 14:44Бокс/ММА
К сыну Кости Цзю появились вопросы после победы - 10:44Бокс/ММА
«Я влюбился в одну девушку». Куат Хамитов сделал выбор и пожалел - 10:08Бокс/ММАТяжеловес UFC из Казахстана сделал заявление о следующем бое
- 09:49Бокс/ММА
Джейк Пол выбрал грозного соперника после нокаута от Энтони Джошуа - 09:46Бокс/ММАВозвращение на ринг? Данияр Елеусинов приступил к тренировкам
- 09:11Бокс/ММА
Нокаутом за 52 секунды закончился бой Казахстан — Узбекистан на крупном турнире. Видео - 08:58Бокс/ММА
В Казахстане озвучили точный исход боя Александр Усик — Деонтей Уайлдер
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











