Серик Сапиев: «Нужно было боксировать, а Головкин хотел ударить»
Олимпийский чемпион и двукратный чемпион Мира Серик Сапиев поделился с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz своим мнением об итогах боя между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом.
— Были мысли, что если бой пройдет все 12 раундов, Головкину победу могут не отдать. По моим запискам победил Головкин.
— Каким получился Ваш подсчет?
— Я отдал бы семь раундов Гене.
— По ходу поединка чувствовалось, что Головкин превосходил соперника?
— Гена был активнее и из-за этого должен был выиграть. Учитывая такие не спортивные нюансы, как то, что организатор — Golden Boy Promotions, работал судья, который несколько раз уже судил поединки Альвареса, — анализируя эти факторы, «Канело» мог выиграть. А если говорить о спортивной составляющей, Головкин был немного лучше. Да, Гена пропускал, но действовал активнее. 7:5 я бы отдал Головкину.
— Бой дал ответ на вопрос, кто на данный момент лучшей средневес мира?
— Нет, пока поводов для этого нет. Надо выигрывать ярче. Они оба — равные боксеры. Бой не выявил явного превосходства одной из сторон.
— Чего не хватило Головкину?
— Нужно было боксировать, а Головкин хотел ударить. Было заметно, что «Канело» видит его удары. Особенно в начале боя. Альварес боксировал, выбрасывал много ударов, а Гена хотел попасть одним ударом. Нужно было так же, как Альварес, действовать немного быстрее, на очки, где-то постараться ударить не сильно, но точно. А Гена рассчитывал на точный, акцентированный удар. Так, по тактике Гена давил, работал в своей манере. Показалось, что Головкин немного опасался мексиканца. Можно было действовать где-то увереннее.
— Головкин так и не нашел нужную дистанцию, чтобы поразить Альвареса?
— Все нормально. Боксировал, как мог, но где-то, может, ошибался.
— Альварес впечатлил своей защитой?
— Альварес прибавляет. «Канело» и в предыдущих боях хорошо работал в защите. Здесь у него получалось многое из того, что он нарабатывал.
— Болельщики ждали, что это будет лучший бой за последние годы в мировом боксе.
— Поединок получился очень хорошим, равным. Очень близким — оба боксера показали хороший бокс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 03:06Бокс/ММА
Ветеран UFC сменил вес и победил глухим нокаутом. Видео - 02:48Бокс/ММА
Бывшего чемпиона нокаутировали в UFC. Видео - 02:38Бокс/ММА
Судьи решили исход поединка чеченского бойца в UFC - 01:55Бокс/ММА
Ломаченко получил вариант боя в США с чемпионом WBA из России - 01:35Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA заявил о готовности выйти против Царукяна - 01:00Бокс/ММА
Казахстанский боец удосрочил узбекистанца за раунд и стал чемпионом. Видео - 3 октября, 2026
- 23:23Бокс/ММА
Ислам Махачев подшутил над другом. Видео - 23:14Бокс/ММА
Виктория Графеева обратилась к казахстанцам после неудачи на Азиаде-2026 - 22:29Бокс/ММА
Исламу Махачеву указали на проблему в UFC - 22:21Бокс/ММА
Илия Топурия получил вызов от топового бойца UFC - 21:42Бокс/ММА
«Совесть не позволяет». Бахыт Сарсекбаев сделал сложный выбор перед ЧМ-2026 - 21:27Бокс/ММА
UFC принял официальное решение по чеченскому бойцу - 21:02Бокс/ММА
В США назвали сроки боя и соперника Рахмонова в UFC - 18:26Бокс/ММА
Ислам Махачев поступил в университет. Фото - 17:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 332 с главным боем Силва — Ван за титул




















