Серик Сапиев: «Мы подарим казахстанцам хорошее шоу»
Уже завтра в Астане пройдет одно из наиболее ожидаемых событий
боксерского мира — финал пятого сезона Всемирной серии бокса WSB.
Почетный титул чемпиона лиги оспорят «Astana Arlans» и «Cuba Domadores».
Сегодня после процедуры взвешивания боксеров генеральный директор
казахстанского клуба Серик Сапиев ответил на вопросы журналистов
и рассказал о том, с каким настроением наша команда подходит к главной
битве сезона.
— Мы готовимся к большому событию в мире бокса. Главная цель предстоящих баталий лучших команд Всемирной серии бока — это популяризация спорта в Казахстане. У нас имеется большой шанс победить. Настрой у ребят боевой. Мы подарим казахстанцам хорошее шоу. Я от имени всей команды могу сказать, что мы очень рады, что столь значимое спортивное событие проходит именно в Астане, — рассказал олимпийский чемпион Лондона.
— Каков Ваш прогноз на финал WSB?
— Когда задаются подобные вопросы, интервьюируемые всегда пытаются как-то уклониться от ответа. Думаю, будет равный бой. Возможно, — 6:5. Хотелось бы, чтобы мы выиграли 6:4.
— Ваше мнение — возможен ли дополнительный бой?
— Да, возможен. Будет равная борьба. Хотелось бы не доводить дело до дополнительного боя и выиграть раньше.
— Экс-наставник «Астана Арланс» Сергей Корчинский высказал мнение, что если будет дополнительный бой, то казахстанская команда проиграет...
— Я категорически не согласен с его мнением, потому что знаю, что в весе до 56 килограммов у нас есть сильные боксеры, способные добиться победы.
— Кубинцы произвели замену как раз на дополнительный бой. Какой из соперников в этом весе сильнее?
— Я смотрел их видео обоих. Они оба приблизительно равны. Так же, как наши Тоитов и Ералиев — оба сильные бойцы.
— Какие-то весовые категории у Вас вызывают беспокойство?
— Все ребята готовы. Каждый бьется и за себя, и за страну, и за команду. Есть, некоторые веса, где у кубинцев будут выступать лидеры, а у нас — дебютанты. Но это бокс. Тут все возможно. Ринг покажет. Мы не можем предполагать, как может сложиться тот или иной поединок.
— Ваш первый сезон в WSB — и сразу финал. Волнение присутствует?
— Конечно, и с каждым днем оно становится все сильнее и сильнее. Смотришь, как приезжают гости, и внутреннее состояние немного меняется. Сегодня пресс-конференция, увидел ребят — тоже по-своему переживаешь. Спортсмены, наверное, больше, чем я, волнуются — им ведь боксировать еще.
— По каким причинам Данияр Елеусинов не примет участие в финале?
— Это решение тренерского совета. Мы не вмешиваемся в работу тренерского штаба.
— Глава WSB Карим Бузиди считает, что главным событием финала станет противостояние лучших боксеров мира в тяжелом весе Эрисланди Савона и Василия Левита. Согласны?
— Да, у Васи Левита будет один из наиболее ожидаемых боев этого сезона. У Самата Башенова будет очень интересный бой. У того же Шымбергенова — очень сложный соперник. Вообще, если пройтись по всем весовым категориям, то каждый бой будет захватывающим. Отдельно я бы хотел отметить два веса — Самата Башенова и Василия Левита.
— По бою Ивана Дычко — без вопросов, будет наша победа?
— Нет, почему? У Ивана соперник — очень опытный боксер. Несмотря на то, что тот проиграл нашему Филипу Хрговичу, видел его — техничный боксер. Кубинцы привезли свой лучший состав, поэтому во всех весах будет очень серьезная конкуренция.
— Есть мнение, что кубинцы опасаются: финал проходит в Казахстане, и равные бои судьи могут отдать нашим боксерам, а в связи с этим гости будут действовать в ринге агрессивно...
— Я не знаю тактику кубинцев. Пусть проводят поединки агрессивно. Судейский корпус предоставляет АИБА. Мы — лишь организаторы. Конечно, человеческий фактор всегда присутствует. Безусловно, если бы судья подумали помочь нам за то, что мы проводим финал — тогда было бы хорошо (Смеется). Это шутка, конечно. Мы готовимся к серьезной борьбе, и у меня нет сомнений, что победит сильнейший.
— Болельщики интересовались: почему решили провести финал в НТЦ «Даулет», а не в Велотреке «Сарыарка», на трибунах которого могло бы поместиться гораздо больше зрителей?
— «Даулет» поменьше, но там трибуны расположены ближе, и у всех любителей бокса будет возможность хорошо разглядеть бои. В Велотреке «Сарыарка» зрительские места немного отдалены от ринга, и было бы плохо видно. Еще раз хочу пригласить всех любителей казахстанского бокса на финал. Ваша поддержка очень важна для нас!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу1
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 15:00Бокс/ММА
Эдуард Вартанян назвал победителя боя Ислам Махачев — Иэн Гэрри в UFC - 14:42Бокс/ММАИсполнительный директор PFL заявил об интриге в бою Саламата Исбулаева
- 12:35Бокс/ММА
Асу Алмабаев — Чарльз Джонсон. Дата, время и прямая трансляция боя - 12:26Бокс/ММАСаламат Исбулаев озвучил настрой на главный бой в США
- 12:18Бокс/ММА
Бой Бекзата Алмахана на турнире UFC в Баку спрогнозировали в России - 12:16Бокс/ММАЭй Джей Макки раскрыл план на бой с Саламатом Исбулаевым в PFL
- 11:53Бокс/ММА
Саламат Исбулаев провёл дуэль взглядов перед главным боем в США. Видео - 11:20Бокс/ММА
Бекзат Алмахан — Жан Мацумото. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 10:39Бокс/ММА
«Он сдастся». Арман Царукян раскрыл план победы над Илией Топурией в UFC - 10:11Бокс/ММА
Александр Усик может завершить карьеру боксёра - 08:41Бокс/ММА
Казахстан может принять турнир UFC в 2027 году - 08:31Бокс/ММА
«Это бой за топ-10». Чарльз Джонсон раскрыл план на поединок с Асу Алмабаевым - 08:10Бокс/ММА
Асу Алмабаев оценил шансы в бою с Чарльзом Джонсоном в UFC - 04:35Бокс/ММА
«Тот, кого нужно побеждать». Английский тренер назвал Айбека Оралбая главным фаворитом - 04:10Бокс/ММА
«Я думал, Ишаиш возьмет „золото“». Британский эксперт признал статус Жусупова

















