Серик Сапиев: «Хотелось бы, чтобы Шарипова показала свой бокс и завоевала титул в рамках EXPO-2017 у себя на родине»

Олимпийский чемпион, глава казахстанского боксерского клуба «Астана Арланс» Серик Сапиев поделился с редактором портала AllFight.Ru мнением о том, почему стоит провести поединок первой девушки в казахстанском профи-боксе Фирузы Шариповой в рамках выставки EXPO-2017 в Астане.
— Как Вы считаете, стоит ли организовать бой Фирузы Шариповой в рамках выставки EXPO-2017?
— Я считаю, было бы отлично, чтобы Фируза Шарипова в рамках какого-то крупного вечера бокса в Казахстане провела чемпионский поединок. Например — в рамках выставки EXPO-2017 в Астане. Это было бы замечательно для развития женского бокса в Казахстане. Да и вообще хотелось бы, чтобы наша Фируза показала свой бокс и завоевала какой-то титул у себя на родине. Чтобы пришли болельщики и ее увидели вживую наши казахстанцы.
— Насколько это будет интересно зрителям — прийти на вечер бокса в рамках EXPO, именно чтобы посмотреть на Фирузу Шарипову?
— Я думаю, что многие пришли бы, потому что наша публика не избалована профессиональным женским боксом. Он у нас очень слабо развит, до Фирузы не было еще ни одной девушки в профи-боксе из Казахстана. И людям, конечно, интересно посмотреть на женский профессиональный бокс — особенно в Казахстане и с участием казахстанки. Поэтому стоит провести этот бой в рамках EXPO, ведь это такое крупное мероприятие. Если это предложение дойдет до руководства, я уверен, что они заинтересуются.
— С кем необходимо связаться для этого команде Шариповой?
— Если этот вечер бокса будет организован именно как одно из мероприятий выставки, то, конечно, нужно обратиться к руководству EXPO. А если это будет поручено организовать какой-то промоутерской компании, то обращаться нужно в эту промоутерскую компанию. Но пока нет точных дат проведения, информации о том, кто это будет проводить, под эгидой чего пройдет это мероприятие. В общем, конкретики нет, но предполагается, что крупный вечер профессионального бокса в период проведения выставки все же состоится. Люди говорят об этом и пишут в комментариях, что с удовольствием посетят его, в том числе и из-за предполагаемого поединка Фирузы Шариповой.
Ранее свое мнение о поединке Фирузы Шариповой за титул чемпионки мира мнение высказали сама казахстанка и ее менеджер Сергей Завилейский. Выставка EXPO-2017 пройдет в столице Казахстана Астане с 10 июня по 10 сентября.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«Травма одна из самых серьезных». Эдуард Базров рассказал о состоянии Шавката Рахмонова
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 10:31Бокс/ММА
Евгений Павлов рассказал, как тренер «Канело» дал ему прозвище - 10:09Бокс/ММА
Олимпийский чемпион Садулаев назвал победителя боя UFC Чимаев — Стрикленд - 09:56Бокс/ММА
Канадский аналитик указал на проблемы в профессиональной карьере Джалолова - 08:16Бокс/ММА
«Он уже здесь». В WBO выбрали новую звезду в весе Жанибека Алимханулы - 08:15Бокс/ММА
Экс-чемпион АСА Гончаров назвал шанс Стрикленда в бою с Чимаевым - 01:06Бокс/ММА
Рамзан Кадыров будет в углу Хамзата Чимаева на турнире UFC - 00:19Бокс/ММА
Анонсирован бой Артема Резникова на турнире ACA в Алматы - 5 мая, 2026
- 23:57Бокс/ММА
Бой Камшыбека Кункабаева официально отменен - 23:43Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов готовится к бою в США. Видео - 23:29Бокс/ММА
Макс Холлоуэй заявил о готовности к трилогии с Чарльзом Оливейрой - 22:58Бокс/ММА
Шавката Рахмонова назвали «финальным боссом» для Ислама Махачева - 22:37Бокс/ММА
Ислам Махаечев назвал Шавката Рахмонова претендентом на титул UFC - 21:25Бокс/ММА
Анонсирован первый бой Камшыбека Кункабаева в профи через четыре года - 20:59Бокс/ММА
Виктория Графеева назвала сильнейших соперниц на Кубке мира в Бразилии - 20:37Бокс/ММАСагым досрочно победил узбекистанского боксера на юниорском чемпионате Азии

















