Серик Сапиев: «Бой Шариповой на EXPO — это актуально»
Олимпийский чемпион, экс-глава казахстанского боксерского клуба «Астана Арланс», депутат Мажилиса Парламента Казахстана Серик Сапиев поделился с редактором портала AllFight.Ru мнением о том, насколько актуален поединок первой девушки в казахстанском профи-боксе Фирузы Шариповой в рамках выставки EXPO-2017 в Астане.
— Насколько актуален бой Фирузы Шариповой на EXPO?
— У нас в Казахстане, как известно, Фируза Шарипова — первая девушка в профессиональном боксе. Достаточно много людей ее уже знает. В Казахстане ждут вечера бокса и хотят вживую посмотреть выступление Фирузы Шариповой. Все читают новости и, конечно, хотят вживую ее увидеть. Я думаю, это актуально. Если будет какой-то вечер бокса, то, конечно, было бы хорошо, чтобы организаторы позаботились об участии Фирузы.
— Стоит ли провести для этого отдельный вечер бокса или, как отметил президент Федерации профи-бокса Казахстана Ерлан Бекхожин, стоит сконцентрироваться на одном мероприятии?
— Даже не знаю. Организаторы уже сами будут решать. Но я думаю, что не обязательно проводить еще одно отдельное шоу, а включить Фирузу в тот вечер бокса, который пройдет именно в рамках выставки EXPO.
— На бой Геннадия Головкина в рамках EXPO выделялась сумма более 10 миллионов долларов. В связи с тем, что этот бой не состоится, стоит ли потратить эти средства на организацию титульных боев в рамках выставки других казахстанских боксеров?
— Действительно, предполагалось выделение крупной суммы для проведения этого боя, но в итоге решили не тратить такую большую сумму. И, конечно, эти деньги будут направлены в другое русло, в Астане в рамках EXPO будут проведены вечера профессионального бокса. И как раз можно сделать так, чтобы Фируза Шарипова попала туда. Я думаю, она должна быть включена в файт-кард. Фируза у нас один из боксеров с высоким рейтингом и претендующая на пояс. Я думаю, организаторы позаботятся об этом.
Ранее Шарипова поделилась информацией о том, что ее команда занимается организацией крупного вечера единоборств в Астане. На это Ерлан Бекхожин ответил, что лучше сосредоточиться на проведении одного боксерского шоу в рамках выставки EXPO, а для титульного боя у Шариповой слишком невелик послужной список.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
- 11 мая, 2026
- 01:17Бокс/ММА
Эксперт не верит в бой Шавкат Рахмонов — Хамзат Чимаев - 10 мая, 2026
- 23:15Бокс/ММА
Баходир Джалолов и Абдукодир Хусанов провели дуэль взглядов. Видео - 18:46Бокс/ММА
Казахстан лишил Узбекистан финала ЧА-2026 по боксу - 18:29Бокс/ММА
Официально объявлен следующий бой Диаса Еренгаипова в зарубежной лиге - 18:08Бокс/ММА
Главный тренер «Ордабасы» получил красную и хотел разобраться с судьей КПЛ. Видео - 18:01Бокс/ММА
Саят Рахымберди победил узбекистанца и вышел в финал ЧА-2026 по боксу - 17:54Бокс/ММА
Казахстан проиграл Узбекистану бой за финал юниорского ЧА-2026 по боксу - 17:22Бокс/ММА
Стали известны гонорары Чимаева и Стрикленда за титульный бой UFC - 16:53Бокс/ММА
Олег Тактаров объяснил освистывание Александра Волкова на турнире UFC 328 - 16:29Бокс/ММА
Алискеров назвал главную ошибку Чимаева в бою со Стриклендом на UFC 328 - 15:57Бокс/ММА
Арман Царукян оставил послание Хамзату Чимаеву после поражения - 15:15Бокс/ММА
Стрикленд назвал следующего соперника после победы над Чимаевым в UFC - 14:56Бокс/ММА
Анатолий Малыхин нашел плюсы в поражении Хамзата Чимаева - 14:02Бокс/ММА
Олег Тактаров озвучил последствия первого поражения Хамзата Чимаева в UFC - 12:48Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал причину поражения Хамзата Чимаева от Шона Стрикленда в UFC


















