Серик Конакбаев: «Софья Очигава и Фируза Шарипова решают задачу популяризации женского бокса»

Вице-президент АИБА и президент Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев поделился с агентством FightPR.Ru ожиданиями от дебюта в профессионалах неоднократной чемпионки Казахстана по боксу, призера чемпионата Азии Фирузы Шариповой, которая выйдет на ринг с серебряным призёром Олимпиады Софьей Очигавой, а также выразил мнение о развитии женского бокса в целом.
— Следите ли Вы за женским боксом в Казахстане и в мире?
— Не особо. Но в данный момент у нас есть тенденция развития женского профессионального бокса, проходит много поединков. Поэтому данному вопросу необходимо уделять внимание.
— Одним из таких поединков станет дебют в профессионалах казахстанки Фирузы Шариповой, который состоится 21 мая в рамках боя Поветкин — Уайледер. Шарипова выйдет на ринг с серебряным призёром Олимпиады Софьей Очигавой. Каковы, на Ваш взгляд, шансы Фирузы в этом поединке?
— К сожалению, я не видел Фирузу на ринге, поэтому ничего не могу сказать об уровне её подготовки. Но я думаю, что если тренеры и промоутеры приняли такое решение, они имели для этого основания. Видимо, они считают, что если Фируза и не выиграет этот бой, то по крайней мере сможет достойно себя показать. К тому же, даже в случае поражения, она сможет получить огромный опыт, который поможет ей в дальнейшем чувствовать себя более уверенно в других поединках. Конечно, поскольку Фируза Шарипова моя землячка, я буду болеть за неё и хочу пожелать успехов.
— Как Вы считаете, отразится ли дебют в таком крупном шоу на дальнейшей профессиональной карьере девушек?
— Конечно. Всё-таки это очень большое событие. И для девушек это очень здорово. К тому же, таким образом они смогут решить определённую задачу в плане пропаганды и популяризации женского бокса. Потому что сейчас на постсоветском пространстве неоднозначное отношение к женщинам в борьбе, в боксе, многие до сих пор не воспринимают женские поединки. Но поскольку есть тенденция к развитию этих видов спорта, необходимо привлекать к ним внимание. Думаю, что со временем люди привыкнут и будут совсем по-другому на это смотреть.
— В России недавно была презентована первая в мире промоутерская компания по женскому боксу. Как Вы считаете, актуально ли для Казахстана сотрудничество с такой организацией?
— Женский профессиональный бокс в Казахстане является частью мирового профессионального бокса. Организация, которая признаёт и пропагандирует женский бокс, бесспорно, нужна. Есть перспективы, что наши девушки будут участвовать в профессиональных боях, и я очень рад, что у них появится возможность сотрудничать с таким промоушеном.
— Каковы в целом перспективы развития профессионального женского бокса в Казахстане?
— У нас есть девушки-чемпионки мира, победители чемпионатов Азии. А значит, есть кому переходить из любительского бокса в профессиональный и развивать это направление.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов возвращается после трех лет простоя и сразу бой за пояс. Хесус Рамос ему вполне по силам
«У Мейирима слишком длительный простой». Мирамгали Акмолдинов оценил титульный поединок и перспективы Нурсултанова
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 01:18Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов обратился к Данияру Елеусинову после резонансного инцидента - 00:31Бокс/ММА
Джо Роган назвал преступлением победу Александра Усика - 6 августа, 2026
- 23:38Бокс/ММА
Бойцы ММА отказываются драться с Жалгасом Жумагуловым - 23:25Бокс/ММА
Мурат Гассиев согласился на бой с непобеждённым супертяжеловесом - 22:54Бокс/ММА
«Канело» сделал заявление о завершении карьеры - 21:58Бокс/ММАМенеджер Махачева назвал самого сложного соперника для Ислама в дивизионе Рахмонова
- 21:43Бокс/ММА
Асу Алмабаев официально подписал контракт с престижной лигой ACBJJ - 21:16Бокс/ММА
«Майк Тайсон для нашего поколения». Джо Роган назвал будущее бокса - 21:09Бокс/ММА
Маурисио Руффи собрался нокаутировать Армана Царукяна - 20:58Бокс/ММА
Асылкулов провёл спарринг в США с чемпионом WBO Asia Pacific. Фото












