SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2017 (12:51)

Серик Конакбаев: «По количеству точных ударов Левит превзошел своего соперника»

Серик Конакбаев: «По количеству точных ударов Левит превзошел своего соперника»

Серебряный призер XXII Олимпийских Игр 1980 года, президент Азиатской Конфедерации бокса Серик Конакбаев высказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz свое мнение о полуфинальных боях чемпионата Мира в Гамбурге с участием казахстанских боксеров. 

— Жомарт Ержан проиграл кубинцу в полуфинале. Что, на Ваш взгляд, у него не получилось?
— Считаю, что для него это — большой успех. Парень впервые приехал на чемпионат Мира и показал такой зрелый бокс. Думаю, этого боксера ждет большое будущее. Жомарт Ержан хорошо боксировал против сильного соперника. Тем не менее, он выглядел достойно. У него есть небольшие шероховатости в технике, тактике — а так, считаю, спортсмен будет расти.

— Абильхан Аманкул стал одним из главных открытий турнира. Как Вам его полуфинальный поединок против азербайджанца Камрана Шахсуварлы?
— Видимо он сильно волновался начал бой не в своей манере, стал драться. Но затем разобрался, переиграл своего соперника. На мой взгляд, Аманкул сильно вырос за это время.:

— Нет ли опасений, что Аманкул может перегореть, принимая во внимание тот факт, что для него это дебютный чемпионат Мира — и сразу удалось попасть в финал?..
— Это зависит от психологической устойчивости самого боксера. Думаю, что самый сложный поединок на чемпионате Мира Аманкул уже прошел. Он закалился в тяжелых боях, поэтому в финале вполне способен выиграть.

— Какое впечатление на Вас произвел Кайрат Ералиев?
— Кайрат Ералиев после победы над узбекским боксером почувствовал уверенность в себе. Здорово отбоксировал. Молодец. Ералиев в финале будет боксировать с американцем. Предполагаю, что бой пройдет в игровой манере, и у нашего боксера есть все шансы выиграть.

— Что стало причиной поражения Василия Левита?

— Я сидел рядом с рингом, мы считали по ударам — Василий выиграл бой. Для меня такой исход поединка непонятен. Я высказал свое недовольство президенту Международной Ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву, спросил у него: «Ну, как это так?!»... Все-таки, это человеческий фактор — судят люди... Бой получился напряженным, но по количеству точных ударов Левит превзошел своего соперника.

— Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов сказал, что у Василия Левита вновь украли победу.
— Я согласен со словами нашего главного тренера.

— Что можно предпринять, чтобы казахстанские боксеры перестали сталкиваться с необъективным судейством?
— Это проблема всего мирового бокса. В АИБА нужно пересматривать саму систему подсчета голосов судей, чтобы в случаях со спорными боями была возможность подавать протест и пересматривать итоги поединка. К сожалению, этого механизма сейчас нет. В будущем нужно будет внести норму, чтобы была специальная комиссия, которая рассматривала бы протесты после таких спорных боев.

— Вы огорчены, что реванш Василия Левита и Евгения Тищенко не состоится?
— Конечно. Мы все ждали, что на чемпионате Мира Василий выиграет у Тищенко и наконец-то возьмет реванш за поражение в финале Олимпиады.

— Какими Вы видите шансы Абылайхана Жусупова на выход в финал в поединке против серебряного призера Олимпиады в Рио из Узбекистана Шахрама Гиясова?
— Здесь многое будет зависеть от настроя нашего боксера. Если Жусупов не будет бросаться, просто будет переигрывать, боксировать в своей манере, то у него есть все шансы, чтобы выйти в финал. В то же время есть опасения, что Абылайхан может перегореть. Все-таки, чемпионат Мира, бой за выход в финал, — да еще и с таким опытным соперником...

— Как бы Вы посоветовали действовать Камшыбеку Конкабаеву в полуфинале с боксером из Камеруна?
— Камшыбеку нужно будет не ввязываться в драку, а просто работать передней рукой и обыгрывать соперника. Тогда он сможет победить. 

  • (1) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх