Серик Конакбаев: «Можно использовать титульный бой Шариповой как средство привлечения иностранных туристов в Казахстан»

Вице-президент АИБА и президент Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев поделился с редактором портала AllFight.Ru своим мнением о возможном поединке своей соотечественницы, первой девушки в профи-боксе из Казахстана Фирузы Шариповой в рамках выставки EXPO-2017 в Астане.
— Как Вы считаете, стоит ли организовать бой Фирузы Шариповой в рамках выставки EXPO-2017?
— Я думаю, что можно будет организовать, почему нет. Это вызовет большой резонанс среди казахстанских болельщиков. Многие бы с удовольствием пришли поддержать нашу соотечественницу, посмотреть вживую ее выступление, поболеть за нее. Поэтому было бы правильно организовать титульный поединок именно дома, тем более EXPO — такое крупное мероприятие.
— А может ли титульный бой Шариповой в рамках EXPO привлечь дополнительное внимание к этой выставке?
— Можно использовать титульный бой Фирузы Шариповой как средство привлечения иностранных туристов в Казахстан. Фирузу уже хорошо знают во всем мире, о ней пишут иностранные издания, она была признана самой красивой девушкой в мире единоборств. Это все может сыграть свою роль.
— В рамках EXPO предполагалось проведение боя Геннадия Головкина, но вряд ли он состоится. Стоит ли перераспределить бюджет на организацию титульных боев в рамках EXPO других казахстанских боксеров?
— Даже если Головкин не будет участвовать, я думаю, что проведение матча будет, во-первых, отвечать интересам развития профессионального бокса в Казахстане. И конечно, вечер профи-бокса с участием казахстанских звезд нужно использовать для привлечения туристов, международной спортивной общественности, дополнительного внимания к EXPO-2017 и к юбилейной, 55-й конвенции WBC. Когда я был президентом Федерации профи-бокса, я посещал такие мероприятия, и всегда в рамках конвенций проводили матчи, бои. Я думаю, что было бы правильно в рамках конвенции WBC в Астане провести такой бой, тем более если Фируза выступит за титул WBC. Это было бы интересно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«UFC рассчитывает на Асу и верят в то, что он может завоевать титул». Эдуард Базров высказался о главном бое в карьере Алмабаева
Путь сенсационного чемпиона UFC мог оборваться ещё в бою с Жалгасом Жумагуловым. Кого ещё из сегодняшних звёзд ММА проверяли казахстанцы?
Цирк имени IBA. Ерасыл Жакпеков деклассировал Джамбулата Бижамова на ЧМ-2025, но судьи позорно отдали «победу» россиянину5
Брэндон Морено — последняя преграда для Асу Алмабаева на пути к поясу UFC. Он дважды был чемпионом и опасен в борьбе
- 13 декабря, 2025
- 02:46Бокс/ММА
Мурат Гассиев — Кубрат Пулев: видео полного боя с мощным нокаутом - 02:33Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех финалов Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 02:22Бокс/ММА
«Выгодно „слить“ его». Друг Головкина заявил о заговоре против Алимханулы - 02:08Бокс/ММА
Определился возможный соперник Александра Усика - 01:56Бокс/ММА
Видео тяжелого нокаута Мурата Гассиева в бою за титул чемпиона мира - 01:51Бокс/ММА
Брутальным нокаутом закончился бой Мурата Гассиева за титул чемпиона мира - 01:41Бокс/ММА
Азиатская конфедерация бокса отреагировала на «историю» Аблайхана Жусупова - 00:43Бокс/ММА
Разгромом завершился бой внука Мухаммеда Али - 00:19Бокс/ММАВидеообзор матча чемпионата Казахстана с двумя камбэками
- 00:12Бокс/ММА
World Boxing Геннадия Головкина находится на грани банкротства1 - 12 декабря, 2025
- 23:40Бокс/ММА
World Boxing Геннадия Головкина попал под критику на фоне IBA1 - 23:24Бокс/ММА
Нурлан Сабуров прибыл на финал ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана - 23:22Бокс/ММА
Тяжелым нокаутом закончился бой российского боксера за титул чемпиона мира. Видео - 23:06Бокс/ММА
Данияр Елеусинов вернулся в Казахстан - 23:04Бокс/ММА
Двукратный чемпион UFC сделал заявление перед боем с Алмабаевым
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















