Серик Конакбаев: «Можно использовать титульный бой Шариповой как средство привлечения иностранных туристов в Казахстан»

Вице-президент АИБА и президент Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев поделился с редактором портала AllFight.Ru своим мнением о возможном поединке своей соотечественницы, первой девушки в профи-боксе из Казахстана Фирузы Шариповой в рамках выставки EXPO-2017 в Астане.
— Как Вы считаете, стоит ли организовать бой Фирузы Шариповой в рамках выставки EXPO-2017?
— Я думаю, что можно будет организовать, почему нет. Это вызовет большой резонанс среди казахстанских болельщиков. Многие бы с удовольствием пришли поддержать нашу соотечественницу, посмотреть вживую ее выступление, поболеть за нее. Поэтому было бы правильно организовать титульный поединок именно дома, тем более EXPO — такое крупное мероприятие.
— А может ли титульный бой Шариповой в рамках EXPO привлечь дополнительное внимание к этой выставке?
— Можно использовать титульный бой Фирузы Шариповой как средство привлечения иностранных туристов в Казахстан. Фирузу уже хорошо знают во всем мире, о ней пишут иностранные издания, она была признана самой красивой девушкой в мире единоборств. Это все может сыграть свою роль.
— В рамках EXPO предполагалось проведение боя Геннадия Головкина, но вряд ли он состоится. Стоит ли перераспределить бюджет на организацию титульных боев в рамках EXPO других казахстанских боксеров?
— Даже если Головкин не будет участвовать, я думаю, что проведение матча будет, во-первых, отвечать интересам развития профессионального бокса в Казахстане. И конечно, вечер профи-бокса с участием казахстанских звезд нужно использовать для привлечения туристов, международной спортивной общественности, дополнительного внимания к EXPO-2017 и к юбилейной, 55-й конвенции WBC. Когда я был президентом Федерации профи-бокса, я посещал такие мероприятия, и всегда в рамках конвенций проводили матчи, бои. Я думаю, что было бы правильно в рамках конвенции WBC в Астане провести такой бой, тем более если Фируза выступит за титул WBC. Это было бы интересно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 13:10Бокс/ММА
«Канело» — Мбилли. Дата, время и трансляция боя за титул чемпиона мира - 11:01Бокс/ММА
Чемпион мира WBA достиг соглашения с претендентом из Узбекистана - 09:03Бокс/ММА
Алексу Волкановски выбрали следующего соперника в UFC - 08:36Бокс/ММАТренер Асу Алмабаева раскрыл планы на подготовку к важному бою в UFC
- 08:07Бокс/ММА
Асу Алмабаев вылетел в Катар перед топовым боем в UFC - 02:54Бокс/ММА
«Не собираюсь критиковать Ислама». Решение Махачева получило поддержку - 02:47Бокс/ММА
Официально объявлен титульный поединок Царукяна с экс-чемпионом UFC - 02:42Бокс/ММА
Еркебулан Токтар объяснил решение уйти из соцсетей - 02:38Бокс/ММА
Усик показал тренировку «Канело» и поделился впечатлениями. Видео - 02:31Бокс/ММА
Еркебулан Токтар назвал сроки завершения карьеры













