SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2010 (00:24)

Серик Жумашев: «Изменения в сборной будут незначительные»

Недавно сменивший Рысбека Нургазина на посту главного тренера юношеской сборной Казахстана по греко-римской борьбе Серик Жумашев поделился с корреспондентом газеты «PROСПОРТ» своим мнением о состоявшемся в Алматы турнире и ближайших перспективах.

— Честно сказать, я немного расстроен уровнем выступления участников нынешнего турнира, — рассказывает Серик Жумашев. — Это не те кадеты, которых можно было увидеть раньше. Не вижу явных лидеров — юношей времен Нурмахана Тыналиева, Максата Ережепова и многих других. И технически, и по «физике» ребята ниже уровнем в отличие от кадетов прежних времен. Те, кто в прошлом году на «Азии» боролись, они уже все перешли в «молодежку» кроме Мейрамбека Айнагулова.

— Но из того, что есть, предстоит сформировать конкурентоспособный состав в преддверии лицензионного турнира в Ташкенте…
— В большинстве весовых категорий присутствует стабильность. Те, от кого ожидали побед на этом турнире, подтвердили ожидания. Лишь в весе 42 кг Акан Баймагамбетов немного спутал наши планы, поэтому теперь труднее будет определиться с первым номером в этом весе.

— Перед Ташкентом будут контрольные встречи в этом весе?
— Вряд ли, скорее всего, решение будет принято тренерским советом и до контрольных схваток дело не дойдет. Тренеры будут смотреть, кто из ребят лучше стоит в стойке, кто защищается в партере. Ведь если здесь борец не может накатить или же отстоять в партере, то как он там это сможет сделать? Времени осталось немного, поэтому чтобы не перенапрягать ребят, скорее всего, не будем проводить контрольные схватки.

— А как вам выступления других борцов?
— Мейрамбек Айнагулов неплохо отборолся. В весе 50 кг Берикбол Токтарбеков тактически и по другим параметрам уверенно себя чувствует. Жасулан Омирзаков хотя и стал чемпионом, но далек от хорошей формы, ему надо работать и работать над собой. Он яркого ничего не показал, борец средненький. А ведь в Узбекистане на его чемпионство никто не будет смотреть, там без лишнего разговора будут стараться вынести с ковра конкурента. В целом, я уже сказал, что готовность ряда борцов оставляет желать лучшего.

— Главные соперники Казахстана на предстоящей «лицензионке»?
— Безусловно, это иранские борцы, которые на весь мир славятся своим мастерством. Иранская школа довольно крепкая, причем как во взрослой борьбе, так и в юношеской. Узбеки также составят нам острую конкуренцию, и как сильные борцы, и как хозяева ковра. Южная Корея, КНДР и Индия хорошо выступают. Ирак, Афганистан начали бороться. Между прочим, Азия. в мире считается одним из сильнейших континентов в борьбе.

— А как вы намерены распределять борцов на «Азию» и Олимпиаду?
— Возможно, некоторые борцы будут бороться как на чемпионате Азии, так и на Олимпийских играх. Интервал между этими соревнованиями будет не менее месяца, а этого достаточно для физического восстановления.

— После республиканского первенства в Шымкенте и турнира Турлыханова будут ли изменения в составе юношеской сборной?

— Изменения в составе сборной будут незначительные. В сборной сейчас десять человек. Перед этим турниром прошли учебно-тренировочные сборы, ребят готовили к состязаниям. Неделю дадим на отдых, а в конце марта кадеты отправятся в Талдыкорган на сборы. Там они будут готовиться к лицензионному турниру до конца апреля.
Автор: Данияр Еникеев PROСПОРТ.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх