SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2018 (18:06)

Серик Елеуов: «История с допингом „Канело“ может быть сделана с целью раскрутки боя, какого-то пиара»

Серик Елеуов: «История с допингом „Канело“ может быть сделана с целью раскрутки боя, какого-то пиара»

Одной из самых обсуждаемых тем в среде казахстанских любителей бокса в настоящий момент остаётся намеченный на 5 мая реванш Геннадия Головкина с Саулем Альваресом. Напомним, что официально этот поединок был анонсирован в январе, после чего, уже в конце февраля, состоялась традиционная в подобных случаях пресс-конференция с участием самих боксёров. В начале же этого месяца с нетерпением ожидаемый болельщиками бой привлёк всеобщее внимание уже по совсем иной причине — в связи с проваленным Саулем Альваресом допинг-тестом... 

О последних событиях вокруг реванша Головкин — Альварес, а также о перспективах других казахстанцев на профессиональном ринге корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с известным в недавнем прошлом боксёром, бронзовым призёром Олимпийских Игр-2004 Сериком Елеуовым.

— Серик Саматович, давайте сначала поговорим об одной из главных новостей последнего времени. В этом месяце боксёрский мир был шокирован известием о положительной допинг-пробе Альвареса. Многие в этой связи высказали мнение о том, что это могло произойти не случайно — мексиканский боксёр мог специально попасться на допинге, и цели у этого могли быть самыми разными. Могли ли тут иметь место такого рода закулисные игры?
— Это профессиональный бокс, и там без этого не бывает. Может быть, всё это было сделано с целью раскрутки боя, какого-то пиара.

— Как Вы считаете, реванш Головкина и Альвареса, несмотря ни на что, состоится?

— Я думаю, что — да, состоится.

— Согласны ли Вы с теми, кто утверждает, что повторный поединок Головкина и Альвареса должен выдаться более интересным, чем первый?
— Согласен. Вторая встреча должна получиться ещё более интересной и напряжённой, чем первая, потому что ничьей здесь уже не может быть. Насколько я знаю, в боксе таких результатов не было.

— Чего нам, вообще, стоит ждать от намеченного на 5 мая боя? Увидим ли мы в нём более открытый бокс?

— Бой должен получиться хорошим — будет рубка, будет драка. Как говорит Гена, нас ждёт Big Drama Show.

— Некоторые специалисты после первой встречи GGG с Канело отмечали, что Гене в ринге где-то не хватило разнообразия...
— Я не согласен с этим. Я ездил на этот бой и могу сказать, что Гена выиграл поединок. Конечно, сейчас можно о чём-то рассуждать, но, как известно, после драки кулаками не машут. В первой встрече с Альваресом наш боксёр должен был одержать чистую победу по очкам.

— Если Головкин всё-таки победит Альвареса, то как ему лучше будет поступить дальше: завершить карьеру и уйти из бокса непобеждённым, или побороться за недостающий пояс чемпиона Мира с Билли Джо Сондерсом? Стоит ли казахстанцу при таком раскладе соглашаться на встречу с Сондерсом — не слишком ли это большой риск?
— Гене нужно будет забрать недостающий пояс и стать абсолютным чемпионом Мира. Сондерс, конечно, — сильный соперник, но я думаю, что если эта встреча всё же состоится, то Гена должен выиграть её.

— Давайте теперь побеседуем о Данияре Елеусинове, который также решил попробовать себя в профессиональном боксе. Что Вы можете сказать о решении спортсмена? Как для него всё может сложиться на новом уровне?

— Я считаю, что Данияр принял правильное решение. В любительском боксе он уже, в принципе, всего добился — теперь можно попробовать свои силы среди профи. У Данияра на этом уровне всё только начинается, и здесь, на самом деле, всё в его руках.

— На профи ринге Елеусинову придётся поменять свой боксёрский стиль?

— Думаю, что придётся. В любителях боксёры всё же придерживаются другой манеры — работают на очки, действуют как «игровики». А в профессионалах у боксёра уже должен быть хорошо поставленный удар.

— Выступая среди профи, Данияр по-прежнему будет тренироваться у своего отца. Что Вы думаете об этом?
— В данном случае есть хороший пример — знаменитый украинский боксёр Василий Ломаченко, который всю жизнь тренируется у своего отца. Так что это, по-моему, положительный момент. Тем более, что по различным аспектам подготовки Данияр сейчас будет работать и с другими тренерами.

— Что Вы сегодня могли бы сказать о перспективах на профессиональном ринге выигравшего недавно свой девятый бой Мадияра Ашкеева, имеющего за плечами 25 поединков в профи опытного Каната Ислама, других казахстанских бойцов, которые здесь пока радуют нас победами?
— В этом отношении можно отметить многих боксёров. Некоторые из них провели здесь только свои первые бои... Что же касается Каната Ислама, то ему нужно попытаться побороться за чемпионские пояса и уже затем постараться успешно завершить выступления. Ну, а у таких бойцов как Мадияр Ашкеев всё ещё впереди. Сейчас у наших боксёров есть всё для того, чтобы заявить о себе на профессиональном уровне, — можно спокойно выехать в Америку и тренироваться, проходить подготовку там, главное — найти хороших менеджеров, промоутеров.

— В заключение хотелось бы немного поговорить с Вами о выступлениях в начале этого года боксёров нашей национальной сборной.
— Я могу только сказать, что наши сборники — молодцы, сейчас они радуют нас хорошими результатами. Начало сезона у нас удачное. Я считаю, что это пойдёт на пользу нашим ребятам — это поможет им почувствовать себя увереннее и хорошо настроиться на те республиканские и международные старты, которые их ещё ждут в этом году. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх