Серик Елеуов: «Если наши будут боксировать также, как сегодня — еще большой вопрос кто станет чемпионом»

Бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах Серик Елеуов, ныне
возглавляющий детско-юношескую школу по боксу в Караганде, в интервью
республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказал свое мнение
о полуфинальном матче Всемирной серии бокса между «Astana Arlans»
и «Russian Boxing Team», который завершился убедительной победой
казахстанской команды — 9:1.
— Видно было, что наши на голову выше классом. Ребята готовы и показали хороший бокс. И сейчас большой вопрос — кто будет фаворитом в финале...
— Данияра Елеусинова бой сложился нервно, хотя он был явным фаворитом...
— Данияр не так давно выступает в «Астана Арланс». Боксировать три раунда и пять — есть серьезное отличие, сказывается функциональная готовность — тут есть сложности. Это было заметно в пятом раунде, где были опасные движения головой... Я считаю, что он доминировал по ходу боя. Обратил внимание на то, что если раньше он боксировал одиночными ударами, то сейчас работает сериями.
— В финале ждут кубинцы. Шансы на победу 50 на 50?
— Не могу сказать — кто сильнее. Кубинцы сейчас набрали талантливое поколение, но, если наши будут боксировать таким же темпом, как этом полуфинале — еще большой вопрос кто станет чемпионом.
— Уже успели поздравить вашего земляка Серика Сапиева? Первый сезон во главе «арланов» и сразу выход в финал...
— Конечно, только недавно говорил с ним. Это, действительно — хорошее достижение. У нас хорошая команда. Особенно меня радует, то как прибавил Вася Левит. С каждым годом — он прогрессирует. Если он продолжит в том же духе — принесет нам медаль Олимпиады.
— Вопрос, который сейчас обсуждается в казахстанском боксе — это то, кто может представить нашу страну на предстоящей Олимпиаде в Рио — Василий Левит или Антон Пинчук. Вы в этом споре кому отдаете предпочтение, учитывая, что у Василия лицензия уже есть?
— Пинчук хороший боксер, но не могу его оценивать, поскольку не так хорошо знаком с его возможностями. Левита я знал, когда он еще только пришел. У него был спад, но он смог перебороть сложности и пошел серьезный подъем.
— Относительно Левита, есть мнение, что ему нужно добавить в ударной мощи...
— Да, есть такое. Вроде бы «тяж», удара нокаутирующего действительно не хватает.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 21:46Бокс/ММА
Стерлинг назвал свой счёт в бою Яна и Двалишвили на UFC 333 - 21:32Бокс/ММА
UFC принял решение по Рамазану Темирову после поражения - 21:24Бокс/ММА
UFC объявил решение по Асу Алмабаеву - 21:20Бокс/ММА
UFC определился с планами на титульный бой Царукяна - 21:19Бокс/ММА
UFC объявил решение по Яну, Волкановски, Двалишвили и Евлоеву - 21:10Бокс/ММА
UFC принял решение по следующему бою Волкановски - 20:45Бокс/ММА
Разгром состоялся в бою Украина — Узбекистан за «золото» юниорского ЧМ-2026 по боксу - 20:26Бокс/ММА
Россия выиграла первое «золото» на юниорском чемпионате мира-2026 по боксу - 20:09Бокс/ММА
Узбекистан завоевал первое «золото» на юниорском ЧМ-2026 по боксу - 19:49Бокс/ММА
Решением судей обернулся бой Казахстана за «золото» юниорского ЧМ-2026 по боксу















