SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2017 (20:11)

Серик Елеуов: «Был сильно удивлен, что победителем признали Савона»

Серик Елеуов: «Был сильно удивлен, что победителем признали Савона»

Бронзовый призер Олимпийских Игр-2004 Серик Елеуов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz оценил выступление казахстанских боксеров на проходящем в Гамбурге чемпионате Мира по боксу. 

— Серик, что Вы думаете о поражении Василия Левита от кубинца Эрисланди Савона?
— Если честно, я был сильно удивлен, что победителем признали Савона. Что здесь говорить? По бою уверен, что Левит выиграл.

— Есть мнение, что Левиту нужно было активнее работать с первого раунда, дабы у судей не было поводов усомниться в превосходстве Василия.

— У каждого спортсмена есть мысли, что надо работать так или иначе. По бою-то Василий победил.

— Абильхан Аманкул вышел в финал. Для дебютанта чемпионата Мира — отличный результат?
— Конечно. Я его приметил еще на чемпионате Казахстана. Вообще, стоит сказать, что 75 кг — очень хороший вес для казахстанского бокса. Помимо Аманкула там есть несколько очень талантливых парней. Так вышло, что шанс проявить себя выпал Аманкулу, и он сполна оправдывает возложенные надежды. Хороший парень, с большим будущим.

— Что помогло Аманкулу одолеть Камрана Шахсуварлы?
— Наверное, за счет характера выиграл, слушал тренеров. Аманкул и сам — парень-боец. Тем более, на него возложена была ответственность — все болеют, переживают за наших боксеров. Он и сам понимает, что для него это шанс, учитывая конкуренцию в 75 кг, нужно добиваться результата, чтобы оставаться первым номером. Думаю, у него есть шансы выиграть и стать чемпионом Мира.

— Как ему стоит действовать в финале против украинского боксера Александра Хижняка?

— Обманывать, переигрывать. Поддаваться под его манеру не стоит. Вы сами видели, как украинец перебил своего соперника в полуфинале. Поэтому нужно придерживаться своей тактики — держать его на дистанции, не пропускать. Будет тяжело, но ничего. Главное — чтобы голова была на плечах, грамотно бой построил.

— Какое впечатление производит Кайрат Ералиев?
— Кайрат — молодец. Давно наблюдаю за ним. Парень доказывает. На многих международных стартах Ералиев останавливался в шаге от медалей, а здесь подтвердил, что он способен на большее. Есть опыт, возможности прогрессировать. И возраст еще не такой большой. Он может выиграть в финале.

— Ощущаете, что Ералиев прибавил после Олимпиады?
— Да, Кайрат отлично чувствует дистанцию. Я сам левша и вижу в Ералиеве похожую манеру — играючи, вторым номером.

— Сегодня в 69 кг Абылайхан Жусупов будет боксировать против Шахрама Гиясова. Как может сложиться этот поединок?
— Ринг покажет. Верю в то, что Жусупов сможет взять реванш. Если грамотно построит бой, будет слушать наставления тренеров, то у Абылайхана есть все возможности. Порой проигрывают и олимпийские чемпионы. Непобедимых не бывает. Шанс есть со всеми.

— Что скажете о шансах Камшыбека Кункабаева в полуфинале с боксером из Камеруна?
— У Камшыбека отличные данные — высокий, левша, бьет с дистанции. Если правильно использует свои сильные стороны, то вполне возможно выиграть. Казахстанские боксеры уже сейчас показали хороший результат. Но это все только начало. Думаю, что у наших ребят все еще впереди. Они молодые, впереди еще немало турниров, боев, побед. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх