Серик Абдуалиев: «Игра „стоила свеч“»

Главный тренер сборной Казахстана Серик Абдуалиев прокомментировал игру с командой Молдовы — 0:0.
— Ребята сегодня все — молодцы. Они прекрасно понимали, что и Беларусь, и мы пока — аутсайдеры. Но у нас были шансы побороться за первое место. Игра «стоила свеч». И хотя было очень много моментов у наших ворот, нам тоже удавалось угрожать воротам соперника. Игра была интересная, боевая, с обоюдоострыми моментами. Ничья, наверное, закономерна.
— Вы проиграли прошлую встречу, сегодня сыграли вничью и впереди у вас матч с Кыргызстаном, который будет бороться за призы. А белорусы будут играть с Молдавией, которая уже вышла с первого места в финал. Кому будет сложнее?
— Вы знаете, чем была сегодня интересна игра? Что и мы, и белорусы имели шансы занять первое место. Но коль мы потеряли очки, то у нас остались шансы побороться за призовое место. И при удачной игре с киргизами мы можем выйти на второе место. Такой же расклад и у белорусов. Будем играть на победу.
— Показалось, что у ваших игроков мало быстрых решений, игры в одно касание, много возятся с мячом. Это от недостатка мастерства или еще не успели набрать форму?
— Всего понемногу. Мы работаем всего 12 дней. Ребята только из отпуска вышли. Поэтому они пока не готовы, в том числе и быстро думать. А с другой стороны — это наша общая беда, всех постсоветских стран. Когда страна развалилась, мы потеряли большой пласт игроков и тренеров. И только сейчас начинаем восстанавливать эту брешь. Появились и поля, и хорошие базы, и футбольные центры. И надо начинать решать проблему скорости мышления с детско-юношеского футбола.
— Розыгрыш штрафных ударов вашей командой оставляет желать лучшего. Вы практически не играли низом, предпочитая верховые подачи. Не было времени наиграть какие-то комбинации?
— У нас не было достаточно времени, чтобы наиграть розыгрыш стандартных положений. Плюс психология наших футболистов, что нельзя проигрывать, заставляла играть аккуратнее в этом аспекте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последний матч «Кайрата» в квалификации еврокубков. Удастся ли достойно попрощаться с Лигой Европы?
«Мартыновича нет, и наш вратарь сразу задёргался». Юсуп Шадиев о разгроме «Кайрата» в Алматы и ответном матче с «Андерлехтом»
«Воспринимать „Кайрат“ как угрозу невозможно». Бельгийские фанаты желают увидеть второй разгром чемпиона Казахстана1
«Не более чем формальность, правда?». Бельгийские СМИ не верят в камбэк «Кайрата»
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 08:53Футбол
Сатпаев рассказал о поддержке Уокера и вылете из Кубка английской лиги - 08:28Футбол
«Очень впечатляюще». Игра Сатпаева в матче «Бёрнли» восхитила эксперта - 08:10Футбол
Sportskeeda спрогнозировал счёт матча «Андерлехт» — «Кайрат» в Лиге Европы - 07:30Футбол
Прямая трансляция матча «Шахтера» за выход в КПЛ1 - 07:00Футбол
«Андерлехт» — «Кайрат»: прямая трансляция матча плей-офф Лиги Европы2 - 02:53Футбол
Моуринью восхитился Мбаппе после хет-трика - 02:41Футбол
Фанат устроил драку с футболистами после матча Лиги Чемпионов. Видео - 02:32Футбол
Определились все участники общего этапа Лиги Чемпионов - 02:20Футбол
«Машина голов и ассистов». Фанаты «Челси» оценили игру Сатпаева4 - 02:10Футбол
Видео всех моментов Дастана Сатпаева в матче «Брэдфорд Сити» — «Бернли» - 02:06Футбол
Дастан Сатпаев стал одним из лучших игроков «Бернли» - 01:57Футбол
Хет-трик Мбаппе принес «Реалу» разгромную победу в Ла Лиге - 01:51Футбол
«Левски» разгромили и не пустили на общий этап Лиги Чемпионов1 - 01:46Футбол
«Бернли» с Сатпаевым сенсационно вылетел из Кубка английской лиги 5 - 01:45Футбол
«Ронять будем». Еркебулан Токтар получил угрозы из России
Футбол. Лиги Европы. Отборочный раунд


















