SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 ноября 2018 (14:09)

Сергей Зайцев: «Cитуацию с „Акжайыком“ должны понимать руководители Уральска, это не может повторяться из года в год»

Сергей Зайцев: «Cитуацию с „Акжайыком“ должны понимать руководители Уральска, это не может повторяться из года в год»

Первым неудачником КПЛ-2018 за тур до окончания соревнования стал «Акжайык». Команда из Уральска на протяжении большей части сезона производила впечатления крепкой дружины с качественным подбором игроков — и уж точно не выглядела аутсайдером Премьер-Лиги, который раньше всех остальных прекратит борьбу за сохранение прописки в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата Казахстана. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с главным тренером уральцев украинским специалистом Сергеем Зайцевым, чтобы понять, в чем же кроится причина столь невыразительного выступления «Акжайыка» во время заключительного отрезка казахстанского футбольного сезона.

— Сергей Илларионович, как можете прокомментировать вылет «Акжайыка» в Первую лигу?
— Абсолютно негативно, — потому что это никак не входило в наши игровые планы и в цели клуба. Но, увы, таковы реалии...

— Почему в решающих встречах против «Кайсара» и «Иртыша» команда не показала той игры, которую все успели привыкнуть видеть в ее исполнении, не забив при этом ни одного мяча в ворота соперника?
— Знаете, есть предел всему. Все-таки, если глубже анализировать всю эту ситуацию, можно с уверенностью сказать, что в концовке чемпионата нам не хватило качественного состава, — в том плане, что у нас не было футболистов, которые могли бы выйти и освежить игру. Мы практически все матчи в сезоне на 90-95% сыграли одним и тем же составом. Если один игрок пропускал матч, для нас это было проблемой, а если не играли два футболиста — трагедией. Долгое время мы выглядели неплохо и показывали качественную игру, но в концовке все сказалось. Все-таки, с таким бюджетом нам очень тяжело сражаться против других команд, потому что если посмотреть навскидку, то по этому показателю «Акжайык» сопоставим с представителями Первой лиги, и то — с теми, которые не входят в первую пятерку. «Акжайыку» не хватило ротации состава. Тем более, когда пошли матчи с «Астаной», «Тоболом», в которых мы незаслуженно проиграли, то случился надлом команды, а поменять некоторых футболистов для того, чтобы они выдохнули морально, у нас не было возможности.

— Получается, основная причина неудач «Акжайыка» в этом сезоне кроется именно в короткой скамейке?

— Однозначно, — это первопричина. Все-таки, если бы мы могли проводить ротацию состава, то наши результаты были бы намного лучше, — но исходили из того, что есть. Все зависит от бюджета, и все прекрасно понимают, что «Акжайык» в этом отношении не в топе, а карточки и травмы, которые постепенно накапливались, положили нас на лопатки.

— То есть, ни о каком игровом кризисе в «Акжайыке» в концовке сезона речи идти не может?

— Ну, а какой игровой кризис?! По игре и ее содержанию мы ни одной из команд не уступили. Во многих матчах нас именно продавили, как во встречах с «Атырау» или «Шахтером». По игровым моментам можно обратиться к статистическим данным InStat, где все ярко выражено и видно. В третьем круге зачастую владение мячом у нас было больше 50%, — а это о чем-то, но говорит. Понятно, что у нас не было ярко выраженного нападающего, — все-таки, Малик Мане — больше инсайд, который отходит в середину.

— Что значит провал «Акжайыка» в Казахстанской Премьер-Лиге в нынешнем сезоне лично для Вас?
— Знаете, как говорится, все такие неудачи — это опыт, но, конечно, хотелось бы поменьше такого опыта в карьере. Однако через это тоже нужно пройти, чтобы не делать ошибок в будущем. Я думаю, что, в первую очередь, всю эту ситуацию должны понимать руководители Уральска, потому что все же это не может повторяться из года в год, и нужно искать выход из положения и корректировать какие-то моменты, — то есть, более профессионально подходить к этому. Понятно, что ни для кого это не является радостной новостью, — все-таки, задача была решаемой, но нюансы многое предопределили. Сами понимаете, что мелочей в футболе не бывает, потому что если в какой-то момент на что-то можно закрыть глаза, то в итоге все же рвется именно там, где тонко... Поэтому все обрастало комом — и сказалось в концовке чемпионата.

Мы все прекрасно понимали и прогнозировали любые моменты. Понятно, что никто не доволен сложившейся ситуацией, потому что задачей было сохранение прописки в Премьер-Лиге, но не получилось. Сейчас не нужно рвать на себе волосы или рубашку, а надо подойти к этому с умом, чтобы все разобрать и проанализировать, — дабы в дальнейшем не повторять, потому что нужно учитывать многие нюансы.

— Ваш контракт с «Акжайыком» рассчитан до конца текущего сезона?
— Да, до конца сезона.

— Что можете сказать болельщикам уральской команды?
— Хотелось бы пожелать, чтобы они поняли некоторые моменты, — да они их и понимали, как и все мы. Хотелось бы, чтобы болельщики больше поддерживали команду, — все-таки, после ряда удачных результатов команда рассчитывала, что в домашних матчах «Акжайык» придет поддержать намного больше поклонников. Пожелаю им набраться терпения, чтобы из Первой лиги команда вышла в Премьер-Лигу и показывала ту игру, которую она заслуживает, потому что хочется агрессивно действовать в атаке, ведь мы играем не для себя, а, в первую очередь, для болельщиков, — а потом уже все остальное. Поклонники футбола, придя на стадион, хотят увидеть театр, драму. Я надеюсь, что ресурсы у «Акжайыка» есть, и руководство их найдет. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fc-akzhayik.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх