Сергей Завилейский: «В среднем весе Головкин — король!»

Известный эксперт в области бокса и других боевых единоборств главный
редактор российского телеканала «Боец» Сергей Завилейский в интервью
республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился своим мнением
о поединке между Геннадием Головкиным и Мартином Мюрреем, а также
высказал собственную точку зрения относительно ближайших спортивных
перспектив воспитанника карагандинской школы бокса.
— Сергей, как считаете, были ли у Мартина Мюррея вообще на данный момент какие-то шансы против Геннадия Головкина?
— Шанс был один, но очень маленький — лаки панч. Все-таки, это бокс на самом высоком мировом уровне.
— Как Вы думаете, это казахстанец так силен, либо же просто британец слишком слаб?
— Мюррея слабым назвать нельзя, просто Головкин очень хорош! Я считаю его одним из лучших в мире.
— В поединках с Мартинесом и Штурмом Мюррей выглядел совсем по-другому. Он проиграл еще до боя с нашим боксером, как считаете?
— Головкин на голову выше Мюррея, конечно же, результат был предсказуем заранее. Причем я думал, что бой закончится раньше. С Мартинесом и Штурмом Геннадий сделал бы то же самое, только, скорее всего, побыстрее! (Улыбается)
— По Вашему мнению, действительно ли поединок был затянут до 11 раунда в угоду публике?
— Вряд ли. Просто Мюррей показал свой характер и огромное мужество. Геннадий вел бой в высоком темпе, общий тоннаж ударов, которые принял на себя Мюррей, был очень велик. Вообще, считаю, что команда Мюррея должна была пожалеть здоровье своего боксера и раньше остановить бой, а не доводить избиение до 11 раунда.
— Головкин все же слишком много пропускал в этом бою. Как считаете, в чем дело — в недооценке соперника или в излишней самоуверенности казахстанца?
— В предыдущих боях картина была та же самая. Геннадий часто идет в размен ради зрелищности поединка. Головкин уверен в себе, хорошо держит удар, и подобные размены ударами наносят вреда больше сопернику, чем Геннадию. Он всегда выходит из них победителем.
Головкин полностью контролировал бой, и ни один из ударов Мюррея не нанес вреда Геннадию.
— Увидели ли Вы что-то новое в действиях Головкина в этом противостоянии?
— Ничего нового не увидел, кроме нескольких лишних раундов (Улыбается). Геннадий остается верен себе, показывает тот бокс, который хочет видеть зритель: красочные размены ударами и постоянный прессинг.
— На Ваш взгляд, справится ли казахстанец с соперником, который будет заметно быстрее Мюррея и обладать ударом? И есть ли вообще сейчас такие в среднем весе?
— В среднем весе равных Геннадию нет. Опасные бои для Головкина — это Мейвезер в весе Мейвезера и Уорд в весе Уорда. А в среднем весе он — король!
— Как думаете, может ли теперь Головкин считать Монако «домашними стенами»?
— Думаю, да. Я сам часто бываю в Монако, там уже на второй день чувствуешь себя как дома.
— Чавес уже после этого боя пообещал нокаутировать Головкина. Он это серьезно, как считаете?
— Чавес сейчас лучше говорит, чем боксирует (Улыбается). Данный бой маловероятен. У Чавеса контракт с Showtime, у Головкина — с HBO. Это первая проблема. Чавес вряд ли сейчас уложится в средний вес, это вторая проблема. Но самой большой проблемой для Чавеса будет, если бой все-таки состоится (Улыбается). Геннадий его нокаутирует!
— Что думаете о дальнейших перспективах Мюррея после такого поединка?
— Репутация Мюррея после этого поединка не пострадала, он очень достойно провел бой, показав железный характер, стойкость и мужество. Откатится немного в рейтинге, главное, чтобы со здоровьем у него после этого боя было все хорошо. Если здоровье не сильно пострадало, то перспективы особо не изменились — что до боя, что после...
— Противостояние Головкина с кем Вы хотели бы увидеть следующим? И с кем оно могло бы быть наиболее реальным?
— Конечно, хотелось бы с Котто, но вряд ли Котто на это пойдет. Более реальны бои за титулы WBO или IBF. Тут все зависеть будет от менеджмента Геннадия.
— На Ваш взгляд, когда может завершиться своеобразный «бойкот» Головкина лидерами среднего и сопредельных весов, и когда Геннадий сможет встретиться с по-настоящему топовым оппонентом?
— Нескоро. Все понимают, что Геннадий очень опасен, а топы в последнее время стараются выбрать для себя как можно менее опасного соперника. Оппоненты у Геннадия и так по-настоящему серьезные, просто Геннадий — лучший!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 01:57Бокс/ММА
Дана Уайт раскритиковал поведение Гэрри в бою с Махачевым - 01:26Бокс/ММА
Сабырхан рассказал, как получил место в сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 01:06Бокс/ММА
Дана Уайт сделал заявление о Хабибе Нурмагомедове - 00:56Бокс/ММА
Двукратный олимпийский чемпион назвал победителя боя Гассиев — Джошуа - 00:31Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы стал ближе к бою в европейской стране - 00:00Бокс/ММА
«Как он еще в UFC?». Джонсон и Адесанья раскритиковали Евлоева - 5 октября, 2026
- 23:38Бокс/ММА
Исраэль Адесанья получит бой с Шарой Буллетом в UFC - 22:57Бокс/ММА
Федор Емельяненко выбрал соперника для боя по правилам бокса - 22:53Бокс/ММА
Новичок UFC готов подраться с Исламом Махачевым - 22:46Бокс/ММА
Российский боец ММА заявил о победе над Хабибом Нурмагомедовым















