Сергей Завилейский: «Соперница Шариповой — первый номер рейтинга боксёров Италии»

Генеральный продюсер первой в мире промоутерской компании по женскому боксу, менеджер профессионального боксёра из Казахстана Фирузы Шариповой Сергей Завилейский в интервью агентству FightPR.Ru рассказал о следующей сопернице своей подопечной и о том, как проходит её подготовка.
— Недавно было объявлено имя следующей соперницы Фирузы Шариповой на профи-ринге. Ей стала Анжела Канецаро из Италии. Расскажите о ней.
— Анжела Канецаро — очень опытная соперница, которая провела уже 8 боёв на профессиональном ринге. Она находится на 30-м месте в мировом рейтинге профессиональных женщин-боксёров. Номер один в Италии. Для примера Фируза занимает 69 место в рейтинге, а Софья Очигава — 55-я.
— Не страшно выпускать свою подопечную уже во втором поединке против такой опытной соперницы?
— Мы считаем, что Фируза готова к этому. Бой будет непростым, но я ставлю на победу Фирузы. Мы специально сейчас выбираем таких опытных соперниц, чтобы Фируза набиралась опыта. Считаю, что Фируза перспективнее, сейчас она находится в очень хорошей форме. Поэтому мы уверены, что она должна выигрывать у итальянки, при том что Анжела действительно очень серьёзная и опасная.
— Первый поединок Фируза провела против Софьи Очигавы, которая в рейтинге 55-я, и проиграла. Прошло всего 40 дней с момента начала её подготовки ко второму бою...
— В бою с Софьей Очигавой Фируза не смогла перестроиться на профессиональный бокс, она проводила бой в более привычной любительской манере. Понятно, что тогда у неё было мало времени на подготовку. А в этот раз мы начали подбирать соперницу только тогда, когда увидели, что Фируза готова провести достойный поединок. И подобрали ей оппонента такого уровня, на каком находится сейчас сама Фируза. Поверьте, если всё сложится хорошо и Фируза пройдёт итальянку, то следующий бой она будет уже проводить с представительницей топ-15 мирового рейтинга лучших боксёров.
— Недавно в Сети появилось видео спарринга Фирузы с помощником тренера. То есть получается, что в основном она боксирует с мужчинами. А есть ли достойные спарринг-партнёры среди девушек её весовой категории?
— Да, есть. Фируза боксирует с девушками. Видео, которое она выложила в свой блог, нельзя назвать спаррингом. Это обычная отработка ударов в паре. Видео её полноценных спаррингов мы пока выкладывать не будем. Безусловно, мы их записываем, просматриваем, делаем работу над ошибками. А среди спарринг-партнёров Фирузы и тех людей, которые помогали ей готовиться к этому бою, много чемпионок и по кикбоксингу, и по боксу.
Напомним, свой следующий поединок Фируза Шарипова проведёт в Испании 30 июля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 11:29Бокс/ММА
Алимханулы бросил новый вызов «Канело» и Ширазу - 11:00Бокс/ММА
В России озвучили шансы MVP Джейка Пола стать конкурентом UFC - 08:52Бокс/ММА
«Случайно попался». Боец PFL Магомедов высказался о бое Рахмонова - 08:42Бокс/ММА
В сборной России озвучили цель на Олимпиаду-2028 после допуска World Boxing - 2 августа, 2026
- 23:01Бокс/ММА
Украина официально отреагировала на решение World Boxing допустить Россию1 - 22:55Бокс/ММА
Нурмагомедову выбрали в соперники Топурию и Царукяна - 21:58Бокс/ММАКазах сразится с бывшим соперником Хабиба Нурмагомедова в UFC
- 21:43Бокс/ММА
Блахович сделал заявление после поражения нокаутом от Стирлинга - 20:43Бокс/ММА
WBO приняла решение по Жанибеку Алимханулы - 19:19Бокс/ММА
Шакур Стивенсон назвал топ-5 самых зрелищных боксеров мира - 16:52Бокс/ММА
Бадаев назвал преемника Хабиба и Махачева в UFC - 16:15Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов сделал заявление о будущем брата Усмана после PFL - 12:49Бокс/ММА
Президент ACA назвал самого универсального бойца среди Нурмагомедовых - 12:35Бокс/ММА
Усману Нурмагомедову предложили перейти в UFC - 11:03Бокс/ММА
«Большой риск». Шавкату Рахмонову посоветовали не драться с опасным нокаутером

















