Сергей Завилейский: «Ислам проводит бои с низкорейтинговыми соперниками, из-за чего не растет как боксер»

Генеральный продюсер первой в мире промоутерской компании по женскому боксу Сергей Завилейский в интервью пиар-агентству FightPR прокомментировал мировой рейтинг казахстанских боксёров и их соперников и в связи с этим объяснил выбор соперницы для своей подопечной Фирузы Шариповой.
— На сайте AllFight.Ru появился рейтинг казахстанских боксёров. Можете его прокомментировать? Насколько он объективен и какие выводы из него можно сделать?
— Это рейтинг сайта BoxRec — одного из ведущих порталов, который ведёт рейтинги помимо международных боксёрских организаций. Его отличительная особенность в том, что он объединяет абсолютно всех профессиональных боксёров. Как и в любом рейтинге, здесь не может быть стопроцентной объективности, но положение вещей он передаёт достаточно объективно. То есть если мы посмотрим, то понятно, что номер один среди боксёров-профессионалов в Казахстане — это Геннадий Головкин, он и занимает первое место в мировом рейтинге по версии BoxRec. Дальше если мы смотрим по соперникам, то его будущий оппонент Келл Брук занимает третье место в рейтинге своей весовой категории на данный момент. Это тоже достаточно объективно.
Второе место среди казахстанских боксёров согласно этому рейтингу занимает Бейбут Шуменов. У Бейбута достаточно конкурентный вес, и если Головкин — лучший в мире, то Шуменов один из лучших, я считаю. И рейтинг отражает то, что на данный момент он входит в десятку. Например, прошлый бой Шуменов провёл против 53-го номера рейтинга BoxRec британца Энтони Райта, а следующий он уже планирует провести против Дениса Лебедева, который на данный момент в рейтинге четвёртый.
— Исходя из этого рейтинга получается, что наиболее конкурентные соперники из казахстанских боксёров у Геннадия Головкина и Вашей подопечной Фирузы Шариповой.
— Для Фирузы мы ставим достаточно высокие цели. И у нас нет задачи набивать рекорд, избивая «мешков». Наша основная задача — достаточно быстро подняться в рейтинге, чтобы нам разрешили выйти на бой за звание чемпионки мира. Поэтому мы выбираем таких соперниц, которые стоят намного выше в рейтинге и победа над которыми даст достаточную прибавку в рейтинге самой Фирузы.
— Всегда ли положение в мировом рейтинге отражает реальную силу бойца?
— Нет, не всегда. Приведу такой пример. Достаточно известный и прославленный в Казахстане Канат Ислам на данный момент занимает в мировом рейтинге всего лишь 98-е место. Хотя на самом деле по своей силе он является боксёром, который должен входить в 15 лучших. А почему этого не происходит? Потому что Канат Ислам в своей профессиональной боксёрской карьере ни разу не провёл поединка с соперником, стоящим значительно выше в рейтинге. Он всё время проводит бои с боксёрами, которые занимают низкие позиции. Например, его последний соперник — колумбиец Хуан Де Анхель, которого BoxRec определил на 169-е место. Я называю это «мешочной диетой». Помимо того что Канат Ислам не растёт в рейтинге, он ещё и не растёт как боксёр. И хорошо если он просто стоит на месте, а то там и регресс уже может быть.
— Получается, для того чтобы подниматься в рейтинге, нужно выходить на ринг с соперниками, занимающими значительно более высокие позиции?
— Совершенно верно. Даже 10-15 побед над бойцами, которые находятся ниже в рейтинге, особо ничего не дадут и не поспособствуют быстрому росту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
- 5 апреля, 2026
- 22:50Бокс/ММАЧемпион WBA из Казахстана победой нокаутом впечатлил зарубежное СМИ
- 22:29Бокс/ММА
В Госдуме России оценили титульный бой Дмитрия Бивола - 22:28Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов пригрозил чемпиону «европейского UFC» - 22:23Бокс/ММА
Чемпион назвал Жалгаса Жумагулова «мальчиком» и получил ответ - 22:15Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жалгаса Жумагулова с чемпионом за титул - 21:53Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов или Ислам Махачев? Арман Царукян назвал лучшего - 21:24Бокс/ММА
Царукян назвал победителя в возможном бою Махачев — Топурия - 20:58Бокс/ММА
Дмитрий Бивол покинул Россию - 19:31Бокс/ММА
Расписание боев казахстанцев в первый день полуфинала ЧА-2026 по боксу - 19:25Бокс/ММА
Казахстан и Узбекистан проиграли Индии на ЧА-2026 по боксу












