Сергей Завилейский: «Головкина ведут очень хорошо и правильно»

Очередной бой Геннадия Головкина на профи-ринге, завершившийся очередной
его победой нокаутом, уже позади. Не встретив и в этот раз в ринге
достойного себя оппонента, казахстанский профессионал лишь вновь
убедительно подтвердил собственное реноме непобедимого средневеса
с убойным ударом, которого как грозы боятся сильнейшие боксеры этого
и близлежащих дивизионов.
Поделиться своими впечатлениями от сегодняшнего противостояния корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил известного российского специалиста Сергея Завилейского — владельца популярного сайта AllFight.Ru, посвященного различным видам единоборств.
— Сергей, как считаете, не слишком ли затянулось противостояние?
— Головкину некуда было спешить, он делал в ринге то, что хотел. Если бы была задача закончить бой раньше, Геннадий бы это сделал.
— Монро, похоже, сам пугался собственной смелости, выйдя в ринг против Головкина — Вам так не показалось?
— Не думаю. Боксеры на таком уровне — не трусы (Улыбается).
— Не считаете ли, что рефери должен был остановить бой еще во 2 раунде?
— Рефери все верно сделал. Монро уверенно вставал после двух нокдаунов.
— Смог ли Геннадий реально с пользой отработать элементы противостояния боксеру-левше в бою с Монро, как думаете?
— Конечно. Это хороший опыт для Геннадия — особенно если учесть, что большинство будущих его боев будет проходить именно с такими по уровню соперниками.
— Настораживает немалое количество ударов, пропускаемых Головкиным от соперников. Стоит ли ему всерьез поработать над защитой, как считаете?
— Эти удары не наносят ощутимого ущерба Геннадию. К тому же — стиль у Головкина такой. Ничего нового мы не увидели. Хороший, зрелищный бой.
— Поединок проходил в рваном темпе — Геннадий то взрывался, то спокойно вел обмен ударами с дистанции. Именно такой была установка на бой Абеля Санчеса, на Ваш взгляд?
— Думаю, да. Головкин выбрал для себя удобный темп, контролировал происходящее на ринге.
— Что думаете насчет того, нужен ли был в действительности Головкину бой с таким соперником на данном этапе — если не касаться возможности подзаработать?
— Головкина очень хорошо и правильно ведут. Монро — сильнейший из соперников, с кем получилось организовать бой. Для Геннадия не подбирают удобного оппонента, стараются выбрать лучшего — но лучшие предпочитают «бегать» от боя с Головкиным.
— Четыре боя в год для чемпиона Мира в профи-боксе — не слишком ли это много?
— Геннадий на голову сильнее своих соперников в этих боях. Ущерб для здоровья Головкина в этих боях минимален, поэтому четыре поединка — не много. Вот провести, к примеру, четыре боя за год с такими соперниками, как Чавес, Альварес, Котто, Уорд, Фроч, было бы много.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
- 6 апреля, 2026
- 00:39Бокс/ММА
Костя Цзю назвал опасного соперника для Александра Усика - 00:16Бокс/ММА
«Не уважаю». Чемпион мира раскритиковал Жанибека Алимханулы - 5 апреля, 2026
- 23:41Бокс/ММА
Боец с рекордом 14-0 проиграл нокаутом в UFC. Видео - 23:07Бокс/ММАМощный нокаут одним ударом от чемпиона WBA из Казахстана поразил зарубежное СМИ
- 22:50Бокс/ММАЧемпион WBA из Казахстана победой нокаутом впечатлил зарубежное СМИ
- 22:29Бокс/ММА
В Госдуме России оценили титульный бой Дмитрия Бивола - 22:28Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов пригрозил чемпиону «европейского UFC» - 22:23Бокс/ММА
Чемпион назвал Жалгаса Жумагулова «мальчиком» и получил ответ - 22:15Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жалгаса Жумагулова с чемпионом за титул - 21:53Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов или Ислам Махачев? Арман Царукян назвал лучшего - 21:24Бокс/ММА
Царукян назвал победителя в возможном бою Махачев — Топурия - 20:58Бокс/ММА
Дмитрий Бивол покинул Россию - 19:31Бокс/ММА
Расписание боев казахстанцев в первый день полуфинала ЧА-2026 по боксу - 19:25Бокс/ММА
Казахстан и Узбекистан проиграли Индии на ЧА-2026 по боксу - 18:59Бокс/ММА
Стало известно, где Тим Цзю может провести свой следующий бой

















