SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2017 (21:33)

Сергей Волгин: «Результат противостояния „Астаны“ с „Легией“ абсолютно по игре»

Сергей Волгин: «Результат противостояния „Астаны“ с „Легией“ абсолютно по игре»

Несмотря на поражение в Варшаве в третьем раунде ответного матча квалификации Лиги Чемпионов УЕФА «Астаны» от «Легии» со счетом 0:1, задачу по выходу в следующий этап турнира наша команда все же выполнила. Этому успеху способствовал более уверенный выигрыш у поляков в столице Казахстана. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о перипетиях прошедшего матча с казахстанским футбольным специалистом Сергеем Волгиным.

— Сергей Васильевич, перед ответным поединком лично Вам казалось, что «Астане» хватит преимущества, добытого в первом матче, чтобы пройти в следующий раунд?
— Если отталкиваться от той игры и результата, который был показан командами в Астане, то лично я был уверен, что наши футболисты пройдут в следующий этап по итогам двух встреч.

— В первом тайме от хозяев ожидался серьезный натиск на наши ворота с первых минут, но они создали, по сути, один голевой момент, который ликвидировал голкипер казахстанцев Александр Мокин. Как считаете, этому способствовала хорошая игра астанчан, или поляки поначалу просто не форсировали события?

— Действительно, удар головой польского игрока, который парировал наш вратарь, был единственным моментом у хозяев в первом тайме. На это, конечно, повлияли грамотные действия астанинских футболистов. При потере мяча они не бежали назад в глухую оборону, а сразу вступали в борьбу на половине поля соперника. Грамотно подстраховывая друг друга, игроки казахстанской команды не давали полякам создать у своих ворот что-либо существенное.

— После первого тайма лично Вы были уверены в общем успехе «Астаны»?

— С той игрой, которую демонстрировала «Астана» в первом тайме, уверенность в этом, конечно, была. Другого развития событий ничего не предвещало.

— Во втором тайме гостям, конечно, было немного тяжелее, чем в первом, но поляки смогли забить только один мяч. За счет чего астанчанам все же удалось сохранить нужный им счет?
— Прежде всего, у нашего чемпиона была хорошо налажена командная игра. Также замечу, что казахстанцы не уступали хозяевам ни в физическом, ни в тактическом плане, а где-то даже превосходили их в этом. «Астана» всегда старалась отодвинуть игру подальше от своих ворот, и это им вполне удавалось.

— По игрокам нашей команды кого можете выделить по вчерашнему матчу?
— Не думаю, что нужно кого-то отдельно выделять у казахстанцев. Каждый из команды, включая и тренерский штаб, внес свой вклад в этот успех.

— По игре варшавян, в целом, можете сказать, все ли они вчера показали, на что способны? Иногда складывалось ощущение, что игроки «Легии» и сами не были уверены в благополучном для них исходе по сумме двух встреч.
— Если посмотреть высказывания футболистов и тренеров польского клуба, то в них, в основном, фигурировало мнение, что они вполне способны победить в Варшаве с нужным для себя счетом. Но по игре «Легии» я так и не увидел, за счет чего они могли бы добиться нужного результата, — никакого превосходства у хозяев не было. Возможно, хозяева не смогли показать весь свой потенциал, который имеется. Причиной этого может служить то, что чемпионат Польши только недавно взял старт, и футболисты не находятся в оптимальной форме.

— Если рассматривать обе игры данных команд, можно ли говорить, что результаты закономерны, и «Астана» заслуженно прошла «Легию»? Или в общем успехе наших сыграл фактор везения?
— Нет, не надо здесь искать потусторонние факторы успеха, — результат противостояния данных клубов абсолютно по игре, которую они продемонстрировали. «Астана» своей игрой дома и в Варшаве по праву доказала, что именно она в этой паре должна выйти в следующий раунд.

— Можно ли говорить, что тактически Стоилов переиграл Магеру в обоих матчах?
— В принципе, соглашусь с таким мнением. Важный момент здесь был в первой встрече этих команд в Астане. Тогда при счете 2:1 в пользу хозяев подопечные Яцека Магеры пошли большими силами вперед, чтобы сравнять счет. В итоге астанчане их за это наказали, когда Патрик Твумаси забил, пожалуй, решающий в данном противостоянии гол. Не знаю, куда смотрел тренер польского клуба, но счет 1:2 в гостевой игре в еврокубках был для них вполне комфортным перед ответной встречей. Здесь гостям надо было думать, прежде всего, больше об обороне, а не об атаке, чтобы свести матч вничью.

— «Астана» уже третий год подряд выходит в групповой этап еврокубков. Можно ли сказать, что столичный клуб достиг хорошего европейского уровня?
— «Астана» уже имеет опыт игр с хорошими европейскими командами, и встречи с «Легией» показали, что казахстанский клуб вполне достойно может выступать в Европе.

— Следующим соперником «Астаны» в борьбе за выход в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА станет один из следующих пяти клубов — «Олимпиакос», «Селтик», «Копенгаген», АПОЭЛ и «Марибор». На Ваш взгляд, с кем из них все же было бы удобнее встретиться нашему чемпиону, чтобы продолжить выступление в Лиге Чемпионов?
— Из этой пятерки команд можно выделить все же шотландский «Селтик». Думаю, с ними играть было бы труднее, чем с другими. Хотя если посмотреть с другой стороны, то именно «Селтик» не пустил нашего чемпиона в плей-офф квуалификации Лиги Чемпионов УЕФА в прошлом году, и у футболистов столичного коллектива может быть отличная мотивация взять реванш за ту неудачу. А так, если говорить в целом, то если «Астана» покажет такую же игру, которую продемонстрировала во встречах с поляками, нашему чемпиону вполне по силам пройти любого из этих соперников. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх