Сергей Волгин: «После контрольных матчей увидим, какие позиции надо усиливать»
Не так давно по собственной воле (вернее — по желанию спортивных властей
региона...) отправившийся в Первую лигу «Кайсар» из Кызылорды возглавил
Сергей Волгин — человек, завоевавший себе немалый авторитет
в казахстанском футболе и в качестве игрока, и в ипостаси тренера.
Главный тренер кызылординского «Кайсара» в интервью «Sports.kz» рассказал о том, как сейчас проходит сбор кызылординской команды и какие позиции, по его мнению, нуждаются в усилении.
— Как известно, «Кайсар» сейчас проводит свой УТС в Шымкенте. Нормальные ли там условия для работы?
— Погода в Шымкенте нам сейчас, как говорится, благоволит — хорошие погодные условия, никаких проблем нет. Тренировки проходят в обычном двухразовом режиме. Основной задачей этого сбора является восстановления физической формы футболистов.
— Сколько еще сборов запланировано до начала чемпионата?
— У нас до начала чемпионата запланировано еще два УТС, один из них пройдёт в Алматы с 14 февраля. Затем планируем заключительный сбор провести перед началом чемпионата в Турции с 5 по 20 марта. По прилету из Анталии команда продолжит тренироваться в Кызылорде и будет готовиться к старту чемпионата.
— Запланированы ли контрольные встрече на продолжающихся сборах команды?
— На данном сборе у нас еще запланирована одна контрольная игра. Кто будет нашим соперником, пока точно сказать не могу. Возможно, это будет «Лашын». Сейчас мы находимся в поиске кандидатур спарринг-партнеров.
— Состав команды полностью укомплектован?
— Об этом пока еще рано говорить. Сейчас мы просматриваем игроков, которые выступали в прошлом году за дубль команды, а также футболистов которые играли в основе. Оцениваем молодых ребят — воспитанников местного футбола, помимо этого также продолжаем вести селекционную работу.
— На встрече с болельщиками начальник областного спорта говорил, что в «Кайсаре» будут играть только исключительно местные воспитанники, однако с командой тренируются нигде не проявивший себя в Казахстане молдаванин Хромцов, алматинец Сагындыков, на просмотре находятся футболисты из ЮКО. Прокомментируйте принципы комплектования команды, пожалуйста.
— Конечно, прерогатива будет отдаваться местным футболистам. Вы говорите, что Хромцов — молдаванин, но, насколько мне известно, у него сейчас есть казахстанский паспорт, он — гражданин Казахстана и играл в прошлом году за «Кайсар». Сагындыков тоже выступал за кызылординскую команду в прошлом сезоне, и эти ребята не совсем чужие для «Кайсара». Рассчитывать на одних только местных воспитанников, когда перед командой ставятся высокие задачи — это не совсем правильно. Нужно сбалансировать состав.
— Кто будет работать вместе с Вами в тренерском штабе команды?
— Кто трудился в команде до моего прихода, те специалисты и будут работать со мной. Это Султан Абильдаев и тренер дублирующей команды Куттыбай Досмамбетов. Они уже сейчас помогают мне на сборе.
— Потеря кого из футболистов прошлогоднего состава «Кайсара», на Ваш взгляд, наиболее ощутима?
— Наверное, это, в какой-то степени, Анарметов — в команде сейчас дефицит центральных защитников.
— На Ваш взгляд, есть ли еще позиции в «Кайсаре», которые нуждаются в усилении?
— Позиции, которые необходимо укреплять, нам должны указать контрольные матчи, которые мы будем проводить. Сейчас же нам необходимо усиливать оборонительную линию.
— Какие задачи будут стоять перед «Кайсаром» в следующем сезоне?
— Сейчас не будем загадывать наперед. После всех проведенных УТС, когда состав команды будет уже полностью укомплектован, можно уже будет в полной мере говорить о задачах. Ну, а вообще, конечно, задача номер один — это возвращение в элитный дивизион.
— Сколько реально времени необходимо сегодняшнему «Кайсару» на возвращение в Премьер-Лигу? И нужна ли она вообще Кызылорде?
— Когда была встреча с новым акимом, он говорил, что в городе будет построено новое поле с подогревом, и футбольная инфраструктура будет развиваться. Я думаю, если кызылординская команда будет участвовать в Премьер-Лиге, то это станет способствовать еще большему развитию футбольной инфраструктуры в городе.
— Как думаете, каким получится в этом году чемпионат Первой лиги?
— Сложно сказать сейчас, каким может получиться следующий сезон. Но думаю, что уровень Первой лиги заметно вырос, много хороших казахстанских игроков играет в этом дивизионе, есть также и хорошие легионеры. В грядущем турнире Первой лиги будет участвовать много хороших и сильных команд. Думаю, чемпионат получится интересным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 19:18Футбол
Легенда «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя Туре возглавил «Слован» - 19:01Футбол
Тренер Аббосбека Файзуллаева выступил с пожеланием перед стартом ЧМ-2026 - 18:54Футбол
Голы Омиртаева помогли «Окжетпесу» дважды отыграться и не проиграть «Жетысу» - 18:51Футбол
«Актобе» хочет подписать Жаслана Жумашева - 18:32Футбол
Сборной Узбекистана предрекли выход в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 18:01ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Кызылжар» 2:0
- 17:57Футбол
«Тобол» уверенно победил «Кызылжар» и покинул зону вылета КПЛ1 - 17:46Футбол
«Тобол» расторгнет контракт с Кириллом Глущенковым - 17:36Футбол
«Тобол» подпишет хорвата Антонио Боршича - 17:00Футбол
Катар — Швейцария: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 16:54Футбол
В Кыргызстане загорелся крупнейший строящийся стадион «Бишкек Арена». Видео - 16:19Футбол
Никита Корзун официально покинул «Актобе» - 15:55Футбол
«Он здесь». ФИФА отреагировала на прибытие Роналду на ЧМ-2026 - 15:20Футбол
«Женис» будет подписывать игроков с казахстанским паспортом - 15:02Футбол
Александр Меркель уходит из «Жениса»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















