Сергей Волгин: «Конкуренция в нынешнем чемпионате должна нравиться болельщикам»

В воскресенье матчами 12 тура возьмет старт второй круг чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге из трех предусмотренных. Плотность в турнирной таблице соревнования предрекает нам захватывающую борьбу во многих поединках предстоящего игрового дня, что, безусловно, интригует казахстанских любителей футбола.
В преддверии воскресных матчей чемпионата страны в сильнейшем дивизионе корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с известным отечественным футбольным специалистом Сергеем Волгиным.
— Сергей Васильевич, позади уже первая треть турнира КПЛ-2017 . Многих удивляет четвертое место алматинского «Кайрата» на данный момент. Насколько можно назвать это неожиданностью?
— Думаю, конечно, неожиданно, что «Кайрат» находится на четвертом месте, ведь перед началом чемпионата мало кто такое мог предположить. Здесь надо отдать должное и другим командам, — прежде всего, шымкентскому «Ордабасы» и павлодарскому «Иртышу». Вообще, в этом году конкуренция в чемпионате довольно серьезная, — что, безусловно, болельщикам должно нравиться.
— Какие команды все же смогут побороться за первое место с чемпионом последних трех лет?
— Помимо «Кайрата», «Ордабасы» и «Иртыша» в спор за лидерство вполне может вмешаться и костанайский «Тобол», который по подбору игроков в своем составе должен претендовать на высокие места.
— В нижней части турнирной таблицы соревнования идет нешуточная борьба. Впереди у команд еще двадцать два тура. Можно ли сейчас назвать коллективы, которые в итоге не смогут покинуть зону вылета?
— Нет, сейчас определить кандидата на вылет из Премьер-Лиги невозможно. Сложнее всего здесь, наверное, футболистам «Тараза», ведь эта команда готовилась к выступлению в низшем дивизионе, а ее за месяц до старта поставили перед фактом, что нужно будет играть в высшем. Думаю, в период дозаявки таразцы приведут грамотное усиление, и с таким опытным тренером, как Ваит Талгаев, решат задачу по сохранению места в КПЛ.
— Сейчас все хвалят игру наших казахстанских футболистов Аслана Дарабаева и Бауыржана Исламхана. А кого еще из казахстанцев можно выделить в нынешнем чемпионате?
— Аслан в этом сезоне является одним из лидеров павлодарской команды, хорош, конечно, и Бауыржан. Мне импонирует игра молодого Дидара Жалмукана, — думаю, он один из тех, кого можно назвать будущим казахстанского футбола.
— В предстоящем туре центральной называется встреча лидера «Астаны» с павлодарским «Иртышом». Как думаете, на что могут рассчитывать подопечные Димитара Димитрова в этом матче?
— После недавнего матча на Кубок Казахстана против «Кайрата» тренер «Иртыша» пожаловался на усталость игроков своей команды. Видимо, скажем так, обойма игроков в дружине не такая равноценная, и здесь по комплектации, конечно, «Астана» превосходит своего соперника. Думаю, павлодарцы, безусловно, попытаются дать бой лидеру, но столичная команда все же выглядит посильнее.
— Интересное противостояние нас ждет в Атырау, где не знающие поражения с 12 апреля хозяева поля примут достаточно грозный в этом сезоне «Ордабасы». Сможет ли западноказахстанский клуб продолжить свою удачную серию?
— «Атырау» сейчас, действительно, находится на эмоциональном подъеме. Команда стала довольно качественно играть в последних играх. В обороне атыраусцы не дают создавать соперникам много голевых моментов у своих ворот, при этом реализуют собственные. Здесь против команды может сыграть очень тяжелый кубковый матч накануне против «Актобе», где пришлось играть 120 минут. У южан же свои козыри, и, прежде всего, — опытный состав команды, поэтому здесь шансы на победу можно расценить как одинаковые.
— В «Актобе» из-за неудачных результатов расстались с главным тренером Игорем Рахаевым. Чего можно ждать от команды в следующем матче против костанайского «Тобола»?
— Очень часто в футболе после смены тренера команда выдает так называемый разовый эффект и добивается победы. Думаю, это как раз тот случай. Тем более, команды играют в Актобе, — а там гостям выступать всегда непросто. Так что «Тоболу» придется довольно тяжело в этом матче.
— Как думаете, «Кайрат» в матче с «Окжетпесом» будет испытывать проблемы, или все же должен уверенно одолевать синегорцев?
— В последней игре на Кубок против «Иртыша» я не видел никаких проблем в игре у алматинцев, они довольно уверенно переиграли своего оппонента. «Окжетпес» же играет как на качелях — может одолеть в гостях «Тараз», а затем уступить «Шахтеру». В общем, в этой игре предпочтение я отдам подопечным Кахабера Цхададзе, где атакующая линия в лице Жерара Гоу, Исаэля, Иво Иличевича, Андрея Аршавина и, конечно же, Бауржана Исламхана выглядит довольно впечатляюще.
— В других оставшихся матчах тура «Шахтер» — «Акжайык» и «Тараз» — «Кайсар» можно предположить чей-то успех?
— Уральцы довольно неудачно играют в гостевых матчах, горняки же воодушевлены выходом в полуфинал Кубка, а положение в чемпионате заставляет их играть на победу, так как отступать уже некуда. Поэтому в этом матче предпочтение отдам карагандинцам. Ну, а в матче южных команд, думаю, «Тараз», играя на своем поле, будет иметь шансов на победу больше, чем кызылординцы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?1
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
«Ордабасы» одолел «Кайрат» и поймал чемпионский темп. КПЛ получила нового фаворита?5
Сегодня они спорят за очки, а раньше делили раздевалку. Кто из казахстанских тренеров и функционеров играл вместе?5
Комментарии
- 3 июня, 2026
- 08:37Футбол
Аутсайдер ЧМ-2026 Гаити одержал крупную победу над Новой Зеландией - 08:36Футбол
Казахстанский футболист ФК «Барановичи» Алтаев сообщил о тяжелой травме - 08:23Футбол
«Реал» подписал Дензела Дюмфриса за 20 миллионов евро - 03:03Футбол
Третьяк сравнил достижения Сафонова и Овечкина - 02:52Футбол
Месси начал подготовку к ЧМ-2026 по индивидуальной программе - 02:48Футбол
Кандидат в президенты «Реала» Рикельме пожелал «Барселоне» исчезнуть2 - 02:22Футбол
«Барселона» начала масштабную чистку состава - 02:18Футбол
«Зенит» готов продать игроков сборной Бразилии после ЧМ-2026 - 02:17Футбол
«Манчестер Юнайтед» оформил трансфер Эдерсона за 45 миллионов евро - 02:02Футбол
ФИФА утвердила новые правила чемпионата мира-2026 - 01:45Футбол
Мастантуоно может вернуться из «Реала» в «Ривер Плейт» - 01:32Футбол
«Бавария» согласовала контракт с конкурентом Джамала Мусиалы - 01:30Футбол
«Галатасарай» сделал предложение Бернарду Силве - 01:20Футбол
Конате отказал клубу из Саудовской Аравии ради «Реала» - 01:09Футбол
«Иртыш» сообщил о состоянии игрока сборной Казахстана Мираса Оматая




















