Сергей Волгин: «Главная проблема „Акжайыка“ — это оборона»

21 июня ФК «Акжайык» проведёт домашний матч против «Спартака». Семипалатинский клуб является лидером чемпионата Первой лиги Казахстана. Игра обещает быть одной из главных для уральской команды не только потому, что это самый важный и ответственный матч клуба. Но ещё и потому, что это первая игра на стадионе им. П. Атояна. О том, как проходит подготовка команды «Акжайык» рассказал главный тренер Сергей Волгин.
— Скоро у «Акжайыка» один из самых ответственных матчей первого круга со «Спартаком». Происходят ли какие-нибудь особые тактические изменения или специальные заготовки?
— Такой ажиотаж связан преимущественно с тем, что «Спартак» — лидер по всем показателям в турнирной таблице. Безусловно, установки на матч будут особенные. Мы, прежде всего, рассмотрим игру семипалатинского клуба. Сделаем выводы, произведём тактические изменения.
— Будет ли «Акжайык» играть от обороны?
— От обороны мы играть не будем, потому что играем дома. «Акжайык» будет сам задавать темп, чтобы «Спартак» под него подстраивался. Постараемся подойти к этой игре во всеоружии.
— Уральский клуб будет проводить первую игру на стадионе им. П. Атояна, там натуральный газон. А почему сейчас тренировки проходят на стадионе «Акжайык», где газон искусственный?
— На стадионе им. П. Атояна поле ещё не готово для проведения тренировок. В начале недели, я думаю, всё будет исправлено. Мы начнём тренироваться там.
— За первый круг чемпионата какие сильные и слабые стороны вы отметили в игре ФК «Акжайык»?
— В этом году мы стали более агрессивны в атаке. По статистике забитых мячей «Акжайык» располагается на первом месте. Что касается игры в обороне, то тут у нас большие проблемы. Особенно в центральной зоне. Если в прошлом году мы пропустили меньше всего мячей — оборонительные редуты нашего клуба лидировали во всём чемпионате, — то теперь это наша ахиллесова пята. Для меня самого это неожиданно. В обороне играют те же игроки, что и в прошлом году. Но теперь они раз за разом проваливаются. Наверное, игроки сбавили к себе требования, и теперь качество их игры оставляет желать лучшего.
— Открылось трансферное окно. Будут ли какие-то усиления состава?
— В первую очередь, будем искать игроков на позицию центрального защитника. В прошлое трансферное окно мы очень хорошо укрепили линию атаки. Это и Олег Хромцов, и Марушко Матиц, которые забивают и хорошо себя проявляют по ходу сезона. А вот с центром обороны вышел просчёт. Тот же Милиан Яблан. Не лучшие сезоны проводят Мирам Сапанов и Бауыржан Омаров. Эти проблемы отражаются не только на гостевых, но и на домашних матчах клуба. Даже когда «Акжайык» проводит матч на родном стадионе, обязательно возникает хотя бы один стопроцентный момент у наших ворот. Это притом, что мы играем не с самыми лучшими командами.
— Скажите, а есть ли в «Акжайыке» явный лидер, который сможет повести команду за собой даже в самой сложной ситуации?
— К сожалению, если брать креативных игроков с характером, то у нас таких нет. Лидер, он ведь должен быть лидером всегда. Как на поле, так и в раздевалке. А у «Акжайыка» в этом плане очень большие проблемы. Однако могу сказать, что такой игрок — находка вообще для любого тренера. Лидер футбольного клуба — это штучный товар.
— Если говорить о последней игре с «Кызылжаром», то чего нам не хватило? И вообще, опишите главные проблемы «Акжайыка» в гостевых поединках?
— Матч с петропавловским клубом — один из лучших наших поединков в текущем сезоне. Если брать соотношение голевых моментов, то у нас их было даже больше. Понимаете, с такими соперниками матч идёт до первой ошибки, до первого пропущенного гола. Нам просто не хватило везения. Оба мяча были забиты со стандартных положений. Вообще, игра нашей команды при подачах в штрафную площадь — главная проблема не только выездных матчей, но и домашних. Это просто безответственное отношение игроков к стандартным положениям.
— В расположении «Акжайыка» несколько голкиперов, есть ли среди них тот, кто закрепился на этой позиции?
— Вратари нашего клуба не стабильны. Нурболат Калменов находится в лазарете клуба, поэтому пока основной голкипер Роман Багаутдинов. Роман, к сожалению, не отличается той надёжностью, которую хотелось бы видеть.
— Сыграла ли ставка на легионеров, взятых в начале сезона? Ведь легионеры должны быть на голову выше местных игроков во всех отношениях.
— Трансферная политика всегда очень сложна. Тяжело угадать на сто процентов, приобретая того или иного игрока. Не каждый сможет быстро адаптироваться и начать приносить результат. Например, Марушко Матиц и Милиан Яблан привыкли к нашим условиям. Они перешли к нам из кызылординского клуба «Кайсар». Матиц сразу влился в состав и стал приносить результат. Это было видно и по тренировочному процессу, и по играм за клуб. А вот Милиан Яблан не сумел закрепиться в «Акжайыке». Нет в нём какого-то мужского стержня. Я ему неоднократно давал шанс, а он не проявлял себя. Ошибался раз за разом. Естественно, что я на Яблана рассчитывать не буду. Павел Султас, сразу было видно, квалифицированный футболист. Но он не сумел у нас адаптироваться. Султас перешёл к нам из чемпионата Чехии. Он честно подошёл ко мне и сказал, что не может больше здесь играть, что ему тяжело.
— Ожидаются ли тактические изменения в игре «Акжайыка» во второй половине сезона?
— С тактической составляющей у нашего клуба нет проблем. Скорее нужны кадровые изменения в обороне. Вы сами можете заметить, что даже в самой неудачной для нас игре мы создаём моменты у ворот соперника. Уровень взаимодействия в атаке у нас на высоком уровне. Осталось так же хорошо организовать оборону. Защитная линия «Акжайыка» на данный момент является главной проблемой клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ8
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
- 4 апреля, 2026
- 10:36Футбол
«Должен встряхнуться». Озвучен прогноз на матч «Елимай» — «Тобол» в КПЛ - 10:20Футбол
Эксперт оценил шансы на победу в матче новичков КПЛ - 10:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Ливерпуль»: прямая трансляция четвертьфинала Кубка Англии - 09:30Футбол
Прямая трансляция матча «Ахмат» — «Краснодар» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Крылья Советов» с возможным участием Алипа - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Елимай» — «Тобол» и ещё трёх игр КПЛ - 02:47Футбол
«Челси» оформил первый летний трансфер за 50 миллионов евро - 02:43Футбол
В сборной России отреагировали на заявление ФИФА о возвращении - 02:18Футбол
Криштиану Роналду эмоционально отреагировал на возвращение после победы - 02:10Футбол
«Кайрат» вылетел из топ-500 лучших клубов мира
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












