Сергей Усеня: «Если добьемся сегодня положительного результата, в Ереване будет легче»

В составе армянского «Алашкерта», который сегодня померится силами
на алматинском «Центральном» с «Кайратом» в рамках второго
квалификационного раунда Лиги Европы, выступает несколько легионеров.
Один из них — 27-летний белорусский защитник Сергей Усеня. Оба недавних
поединка с шотландским «Сент-Джонстоном» этот игрок начинал в стартовом
составе и свой вклад в выход «Алашкерта» во второй этап квалификации
еврокубка внес.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить игрока о том, каково это — быть легионером в Армении, и узнать, что он думает о предстоящем противостоянии.
— Сергей, белорусский легионер в чемпионате Армении — звучит как-то не слишком привычно. Чем Вас привлекла возможность выступать за клуб из этой страны?
— Белорусский легионер в Армении... Да, звучит и впрямь интересно (Улыбается)! В выступлениях за клуб этой страны привлекла возможность попробовать свои силы в другом чемпионате и другой стране на высшем уровне.
— Вы ведь являетесь воспитанником БАТЭ. Почему пока не удалось проявить себя на высшем уровне в Беларуси, как считаете?
— Да, я являюсь воспитанником ФК БАТЭ. После перехода в первую команду клуба было видно, что игровой практики у меня будет очень мало. Поэтому совместно с тренерским штабом решили, что выходом будет отправиться в аренду — для приобретения игровой практики. Все было хорошо, во всех командах играл, но по возвращении в ФК БАТЭ меня преследовали травмы, что и помешало заиграть за эту команду. Но сейчас, слава Богу, без травм.
— В сильнейшем дивизионе армянского чемпионата заработки выше, чем в 1 лиге чемпионата Беларуси?
— Прошу прощения, но мне бы не хотелось говорить о финансовой стороне, сравнивая две разные страны и разные лиги.
— Сталкивались в Армении с чем-то слишком непривычным, чему бы очень сильно удивились?
— Удивило большое количество такси в Ереване. И большое количество лаваша, который армяне употребляют с едой.
— Как Вам живется в Ереване в бытовом плане?
— В бытовом плане живется довольно неплохо. Проживаем с одноклубником в квартире. Где и занимаемся своими бытовыми делами.
— Ваш успех, когда в составе «Алашкерта» выбили из квалификации Лиги Европы «Сент-Джонстон», заметили на Родине, как-то отметили в белорусских СМИ?
— К сожалению, не знаю, по какой причине наши СМИ никак не отреагировали на успех армянской команды, в которой играет их соотечественник! Конечно же, был этим немного удивлен.
— Каков Ваш прогноз на сегодняшний матч?
— Думаю, что шансы на выход в третий раунд есть у обеих команд! Хотя, насколько я знаю, больший процент на попадание в следующий этап имеет «Кайрат». Но мы сделаем все возможное, чтобы «Алашкерт» прошел в третий раунд.
— То, что первый матч проводится в Алматы, — это преимущество для «Алашкерта»?
— Мне кажется, что играть в гостях всегда тяжелее, чем дома. Но если мы добьемся положительного результата, нам в Ереване будет легче — при поддержке болельщиков.
— Известно, что «Алашкерт», хотя базируется и играет в Ереване, представляет Мартуни. Приходилось бывать в этом городе?
— К сожалению, мне пока не выпала возможность побывать в Мартуни. Думаю, в ближайшее время попаду туда.
— Каковы впечатления о сопернике по матчам с «Црвеной Звездой»? Кого бы отметили в составе «Кайрата»?
— Соперник оставил о себе очень хорошее впечатление! Очень мобильная и дисциплинированная команда — как при игре в обороне, так и в атаке. Выделил бы не кого-то одного, а всю команду.
— Каким результатом сегодняшнего матча «Алашкерт» был бы удовлетворен?
— Самый лучший результат — это, конечно же, победа!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ2
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
- 3 апреля, 2026
- 17:37Футбол
Названа сумма, которую заработает Абдукодир Хусанов в «Манчестер Сити» до 2029 года - 17:24Футбол
«Челси» официально исключил чемпиона мира после слов о «Реале» - 17:07Футбол
Дебютант Лиги Чемпионов официально покинул «Кайрат» - 16:54Футбол
«Тараз» оформил разгром с дублем в первом матче сезона1 - 16:51Футбол
«Шахтер» не смог обыграть вторую команду «Кайрата» на старте нового сезона1 - 16:30Футбол
Спрогнозирован исход матча «Елимай» — «Тобол» в КПЛ - 15:59Футбол
Бывший тренер «Спартака» и «Динамо» официально назначен в топ-клуб КПЛ - 15:50Футбол
«Тобол» объявил о назначении экс-наставника клубов РПЛ и сборной России1 - 15:46Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал фаворита матча между новичками КПЛ - 15:25ФутболВ увольнении Магомеда Адиева после переговоров с «Актобе» нашли пользу
- 15:06Футбол
Два иностранных тренера будут работать в топ-клубе КПЛ - 14:04Футбол
Салах ведёт переговоры с новым клубом - 13:53Футбол
ESPN не включил Дастана Сатпаева в число лучших молодых игроков мира - 13:12Футбол
Официально объявлено об изменениях в чемпионате и Кубке Казахстана1 - 12:49Футбол
Айбар Абдулла определился с новым клубом в КПЛ


















