3 января 2015 (20:58)

Сергей Тагиев: «Хочется доказать, что мы можем выступить достойно»

Главный тренер сборной Казахстана U-19 Сергей Тагиев прокомментировал матч Мемориала Гранаткина с Болгарией U-19 — 0:2.

— Я поздравляю всех с наступившим Новым Годом. И тоже хочу поблагодарить организаторов за приглашение на этот турнир. Мы были здесь в позапрошлом году, но тогда выступили неудачно. Поэтому хотим в этом году показать достойную игру. Хочется доказать, что мы можем выступить достойно. Но вот сегодня стартовое волнение не позволило этого сделать. Мы минут двадцать боялись ошибиться, опасались соперника. Это свойственно юношескому возрасту. Потом нам удалось нормализовать игру. В перерыве мы поговорили, я ещё раз объяснил, как играть и на второй тайм игроки вышли уже более раскрепощенные.

— В первом тайме ваш защитник очень часто ошибался и все опасные атаки болгар пришли с его фланга, причем третья завершилась голом. Вы пытались как-то повлиять на его игру?
— Да, он немного перестраховывался, не держал линию. Но это от волнения, как я уже говорил. В перерыве я попросил его успокоиться, показал на планшете, как ему надо играть, и он сыграл почти без претензий.

— Вы назвали вратаря лучшим игроков вашей команды в этом матче, несмотря на два пропущенных гола? Почему?
— Чтобы поддержать его. Он же не допустил никаких ошибок. Эти мячи были очень сложными, его вины в них нет. Но сейчас в раздевалке на кого бы попытались «повесить всех собак»? На него. А так, я признал его лучшим и значит теперь уже полевым игрокам придется взглянуть на свою игру и искать виноватых в поражении среди себя.