Сергей Светлов: «„Барысу“ одного шага не хватило»

Итоги регулярного чемпионата КХЛ для восточной конференции и «Барыса» специально для Russia-Hockey.ru подводит олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер Сергей Светлов.
— В восточной конференции с самого начала сезона каждый мог обыграть каждого. В свое время работал на Востоке и с «Амуром», и с «Адмиралом», и с «Ладой», но никогда раньше здесь не было такой плотности. Очки в конференции распределились равномерно и не случайно в тройке лидеров турнира нет ни одного представителя Востока.
— Негативный информационный фон был вокруг судейства...
— Здесь, откровенно говоря, удивляться нечему. У нас всегда крайние или тренеры, или судьи. Так всегда было и, увы, так будет.
— Впервые в истории КХЛ в плей-офф не попал «Барыс»...
— В начале осени мы с «Ладой» выиграли в Астане — 6:0 и уже тогда можно было предположить, что казахстанский клуб ждут проблемы. Может быть, команда не очень хорошо себя чувствовала функционально. Помню, как в тот день на пресс-конференции было непросто Ерлану Сагымбаеву, но такова наша тренерская доля. Если не ошибаюсь, отрыв «Барыса» от зоны плей-офф в середине осени достигал 10-12 очков.
— Но после назначения Андрея Назарова клуб все же вернулся в гонку.
— Да, меня удивило, когда к Новому году Астана была в восьмерке. И все же в последний момент клубу одного кубкового шага не хватило. Как говорится, честь и хвала «Нефтехимику», который выиграл фото-финиш. Но и «Барыс» нужно поблагодарить за единственную интригу на финише.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда чего-то не хватало». Алихан Асетов извинился перед фанатами «Барыса» и высказался о драках и травмах1
«Все здесь по-хорошему потрясло меня». Тайс Томпсон рассказал о позитиве и своем будущем в «Барысе»
«Барыс» снова мимо плей-офф КХЛ. Что показала команда и есть ли поводы для оптимизма?2
«Подпишите Кравца, будете в следующем сезоне снова бултыхаться на дне». Юрий Петухов подвёл итоги выступления «Барыса» в сезоне КХЛ2
- 22 марта, 2026
- 22:17ХоккейПередача казахстанского хоккеиста помогла клубу сравнять счет в плей-офф европейского чемпионата
- 21:49ХоккейДесять шайб забросили в матче «Снежных Барсов» в МХЛ
- 19:42Хоккей«Сарыарка» повела в серии с «Торпедо» в полуфинале плей-офф чемпионата Казахстана
- 18:16ХоккейХоккеист «Барыса» стал лучшим в КХЛ
- 12:35ХоккейПроизошли изменения в составе казахстанского клуба
- 12:09ХоккейГлавный тренер клуба КХЛ высказался о матче с «Барысом»
- 21 марта, 2026
- 22:20ХоккейШайба и ассист казахстанца помогли победить в матче плей-офф европейского чемпионата
- 21:35ХоккейТремя шайбами закончился матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 19:31ХоккейСемь шайб определили победителя матча полуфинала чемпионата Казахстана
- 16:17Хоккей
«Барыс» установил исторический рекорд казахстанского хоккея1 - 12:36ХоккейКлуб хоккеиста из Казахстана стал победителем Восточной конференции заокеанской лиги
- 12:22ХоккейЖенская сборная Казахстана по хоккею начала подготовку к чемпионату мира. Известен состав
- 12:05ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть сборную США
- 02:23Хоккей
Российский клуб не отпустит лидеров сборной Казахстана на чемпионат мира4 - 00:58Хоккей
Определились все пары первого раунда плей-офф КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана





