SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2010 (00:16)

Сергей Субботин: «Построю храм воинского искусства»

«Я связан со спортом еще с детства. С семи лет, как все ребятишки, играл в футбол, занимался лыжами, боксом, борьбой.

Будучи в армии, увидел один фильм. Изящные гармоничные телодвижения вкупе с силовыми и бойцовскими приемами борцов привлекли меня. Тогда я еще не знал что это за направление, но зародившийся интерес к увиденному не давал мне покоя. Спустя некоторое время, благодаря долгим и упорным тренировкам, я уже мог показать что-то схожее с впечатлившими меня телевизионными фрагментами. В дальнейшем же простое увлечение переросло в работу, приносящее мне истинное удовольствие», — делится инструктор айкидо, обладатель 2-ого дана Сергей Субботин.

Айкидо представляет собой синтез боевых искусств, философии и религиозных убеждений. В Алматы оно зародилось приблизительно в 1992 году. Тогда, в непростые девяностые, в нашей стране о данном виде боевого искусства никто не слышал. В большинстве случаев восточными единоборствами занимались подпольно. «Об айкидо я узнал совершенно случайно, — говорит Сергей, — это был конец 1997 года. Забирая дочь из школы, я обратил внимание на одно объявление, висевшее на стене с надписью: „Ушу“. Тогда я подумал, что неплохо бы было отдать ребенка в секцию». Когда Сергей зашел узнать про тренировки, инструктор по ушу предложил ему самому потренироваться, но на тот момент Сергей уже начал задумываться об айкидо. Преподаватель ушу посоветовал ему обратиться к одному человеку, владеющим боевым искусством японцев. Так начались тренировки.

Занимаясь под руководством местного инструктора, Сергею все время чего-то не хватало. Тогда он решил отправиться к Кадзуо Чиба сэнсэю, о котором уже ходила молва в кругах японских боевых искусств. Он, по сей день, является одним из немногих самураев, оставшихся в Японии.

Несмотря на сложности с выездом за границу, истинное желание Сергея обучаться у японского учителя помогло ему приобрести билет и рвануть в Америку. Чиба сэнсей на тот момент уже длительное время жил в Сан-Диего и создал свое направление айкидо — биранкай. Его школа известна своими великолепными учениками-бойцами и больше развивает боевой аспект айкидо. «Это человек-легенда в мире воинских боевых искусств, — с восхищеньем рассказывает Сергей Субботин, — и мне посчастливилось стать его учеником».

На родину Сергей приехал с полной чашей уникальных знаний, переданных от знаменитого Учителя. Субботин из его рук получил инструкторскую лицензию и официальное разрешение об открытии додзё (так называется место, где проходят тренировки в японских боевых искусствах) в Казахстане. Тогда и началась его самостоятельная тренерская деятельность. Он стал первым казахстанским инструктором айкидо, взявшимся тренировать маленьких детей. «Алевтина Вадимовна Те, врач-психиатр, невропатолог с международным именем, настоятельно порекомендовала мне взяться за работу с маленькими детьми. Совместно с моим товарищем-единомышленником Владимиром Терентевым мы довольно долго подбирали программу для ребятишек. К настоящему времени у нас сложилась определенная методика тренировок, а также специальная система занятий для детей с внутричерепным давлением. Я очень доволен, что тренировки с такими ребятами очень положительно сказываются на их здоровье», — отмечает Субботин.

В нашей стране практикуются различные виды айкидо. Субботин, как последователь Чиба сенсея, практикует айкидо-биранкай.

По словам Сергея, айкидо является хорошим базисом, фундаментом для построения спортивной карьеры. Как известно, помимо физических тренировок, данный вид боевого искусства придаёт особое значение духовному воспитанию человека и философским воззрениям. «Мы стараемся беседовать с детьми, но делаем это ненавязчиво. Каждый человек должен придти к осознанию самого себя сам, в свое время», — говорит Субботин.

Совершенствованию айкидо нет предела. Длительный процесс становления айкидоки (так называют учеников, занимающихся айкидо) во многом расхолаживают желание постигать мастерство боевого искусства. «Молодым ребятам нужно в кратчайшие сроки что-то из себя представлять. Айкидо же требует кропотливых и длительных тренировок», — говорит инструктор.

Сергей занимается со своими учениками в арендуемых залах спорткомплексов «Достык» и «Темирдос». Еще несколько лет назад он хотел воплотить свою мечту и построить свое додзё. На двух этажах отдельного здания планировал сделать тренировочные залы, а мансарду использовать как жилое помещение для учеников, которые бы приезжали учиться в Алматы со всех регионов Казахстана, причем бесплатно. Такая система обучения практикуется у Чиба сенсея: если ты становишься домашним учеником, то не платишь за обучение. Необходимо выполнять определенную работу — мыть, убирать, ремонтировать помещения и следить за порядком в додзе.

«В связи с международным экономическим кризисом в 2007 году все оборвалось. Люди, которые хотели помочь нам и вложить хорошую сумму денег, уже не потянули строительство. Я думаю, что лучшие времена настанут и мне удастся построить храм воинского искусства в Алматы», — делится Сергей.
Субботин является президентом общественного казахстанского фонда Budo.kz. «Нескольких ребят я уже вывозил за границу на семинары. Мы ездили в Москву, Польшу, Францию, Америку. В этом году, если позволят финансы, совершим еще несколько поездок. Государство нас обходит стороной, так как айкидо — это не соревновательный вид спорта. Да и спортом назвать его нельзя. Это боевое искусство».

Учеником Субботина может стать любой человек. К нему приходят дети с пяти лет, старшему же ученику за шестьдесят.

«У меня был один ученик — глухонемой мальчик, — вспоминает Сергей, — Его мама привела его ко мне в отчаянии. Ребенка больше никуда не брали. Я с удовольствием стал заниматься с ним. Способности глухонемых понимать язык тела облегчали тренировки». Тогда Сергей решил пойти в специализированные школы, где обучают таких детей с предложением организовать занятия айкидо в этом учебном заведении. К сожаленью, категоричный подход к делу и не понимание со стороны руководства помешали осуществить его планы. «Они воспротивились моей идеи, сказав, что у таких детей бывает сезонные обострения, в эти моменты они становятся очень агрессивными. Я же считаю, что занятия айкидо им ни в коем случае бы не навредили, наоборот, они бы всю свою агрессию оставляли на татами», — уверен Субботин.

Обладатель 2-ого дана в ходе нашего разговора скромно называл себя инструктором, говоря о том, что заслужить звание Учителя отнюдь не просто и пока он не в праве требовать к себе такого обращения.

От себя же хочу сказать следующее: истинное предназначение учителя — быть приверженным к своей работе, уважать своих учеников и передавать им свои ценные знания. По такому принципу живет и Сергей Субботин.
Автор: Юлия Миленькая PROСПОРТ.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх