Сергей Ступин: «Дружный коллектив — важнейшая составляющая успеха»

Защитник карагандинской «Сарыарки» в небольшом интервью сайту клуба рассказал о себе, своей семье и о своем «ассистентстве» в команде.
Хоккей для Сергея Ступина начался во дворовой «коробке», которых в восьмидесятые годы прошлого века было в каждом городе предостаточно. Дошкольником Сергей уже играл в дворовой команде, после чего отец привел сына в спортивную школу «Юность» г. Екатеринбурга. Когда мальчику «достали» первые настоящие коньки, он поначалу ходил в них по дому и даже спал. Очень радовался новой клюшке, новым конькам. С восьми лет стал заниматься очень серьезно. Играл за молодежную команду «СКА Авто-2», «Динамо-Энергия», новоуральский «Кедр», минский «Керамин», нижнетагильский «Спутник», «Автомобилист», где провел четыре сезона. В настоящее время Сергей — защитник в «Сарыарке», ассистент капитана команды. Здесь ему нравится все: город, особое почтение — болельщикам, условия, достойные высшей лиги, атмосфера в команде.
— Это очень много значит, — говорит хоккеист, — дружный коллектив — важнейшая составляющая успеха. Все ребята стараются, работают на победу, и это радует!
Процесс адаптации в Караганде у Сергея Ступина прошел быстро и гладко. Со многими игроками он был знаком раньше: со Степаном Горячевских, Анатолием Васильевым, Константином Макаровым, Владиславом Лучкиным.
— Что для Вас значит «ассистент»?
— Это определенный уровень доверия тренера, команды, нужно быть лидером и на льду, и в раздевалке, и в быту, вести за собой, быть примером для молодых, подсказывать. Ведь у многих ребят сейчас — «переходный возраст»: от детского хоккея — к взрослому.
Молодежь очень признательна Сергею за помощь. И Ренат Сафин, и Есмуханбет Толепберген отмечают его открытость и бескорыстность в оказании помощи. И ребята постепенно «добавляют», растет мастерство, уверенность.
— Мне тоже в свое время подсказывали ветераны, и я им до сих пор очень благодарен. Мы делаем одно дело. Я хочу, чтобы молодые игроки попали в сборную, в КХЛ, чтобы состоялись как хоккеисты, чтобы «Сарыарка» стала для них платформой для дальнейшего роста.
— Сергей, а Вы уже знаете, чем будете заниматься после ухода из хоккея? Это будет тренерская работа?
— Это я для себя пока не решил. Пока чувствую силы играть. Я убежден, что, чтобы стать тренером, нужно учиться на тренера: надо изучить психологические, физиологические, возрастные и другие особенности спортсменов. Ведь это очень ответственное занятие. Когда придет время, ситуация сама покажет, чем мне заняться. Надо понять, мое это — или нет.
Сергей имеет высшее педагогическое образование, но для тренерской работы считает его недостаточным, хотя и молодые спортсмены, и две очаровательные доченьки Сергея уверены, что он — прекрасный педагог и воспитатель.
— Семья — это самое дорогое, что у меня есть: супруга Елена, дочки Лиза и Маша. Постоянно созваниваемся, общаемся, очень скучаю без них. На Новый год полечу к ним.
Сергей очень любит активный отдых: охоту, рыбалку, футбол, свежий воздух, костер... Но чтобы рядом были его любимые девчонки. И, конечно же, друзья, которых у него много. Особую радость испытывает, когда на игру приходят близкие. Тогда он играет гораздо лучше. С большим уважением отзывается Сергей Ступин о родителях. Отец когда-то играл в хоккей (с шайбой), «болеет» до сих пор, посещает игры, смотрит хоккей по телевизору. Мама же на матчи не ходит. Пришла один раз, увидела, как «хоккеисты долбят друг друга», как попадает в них шайба, и сказала, что больше не придет — нервы не выдерживают. Но сыном гордится и молится о том, чтобы все были здоровы и не получали травмы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие игроки НХЛ, двукратный обладатель Кубка Колдера и брат звезды «Баффало». Топ-5 звёзд «Барыса» в новом сезоне КХЛ1
«Селекция удалась как никогда». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
Провальное большинство, вопросы к Шепарду и десять шайб от казахстанцев. Как «Барыс» провёл предсезонку?1
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
Комментарии
- 4 сентября, 2026
- 00:32Хоккей
Президент Федерации хоккея России обратился к Александру Овечкину - 3 сентября, 2026
- 22:44ХоккейКазахстанский нападающий вернулся в «Иртыш»
- 21:52Хоккей
Владислав Третьяк озвучил позицию Финляндии по возвращению России в мировой хоккей - 21:42Хоккей«Арлан» проиграл «Горняку» в матче чемпионата Казахстана
- 20:48Хоккей«Торпедо» победило «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
- 20:23Хоккей
Клуб КХЛ объявил решение по уроженцу Казахстана - 19:51Хоккей
В CAS отреагировали на апелляцию Федерации хоккея России на решение IIHF - 18:22Хоккей
Главный тренер «Вашингтон Кэпиталз» сделал признание об Овечкине - 17:41Хоккей
Лучший снайпер КХЛ номинирован на престижную премию НХЛ - 17:30Хоккей
«Мы переживаем». Овечкин обратился к клубу КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











