Сергей Скаченко вспомнил про Казахстан

Воспитанник павлодарского футбола известный в прошлом форвард национальной сборной Украины Сергей Скаченко в своем интервью российскому еженедельнику «Футбол» затронул немного и Казахстан. Предлагаем вниманию отечественных болельщиков отрывок из этого материала.
Он родился в Казахстане, выступал за сборную Украины и клубы восьми стран, а сейчас живет в Москве и имеет российский паспорт. Когда-то в карьере Сергея Скаченко был и южнокорейский период. Экс-нападающий клубов LG и «Чоннам Дрэгонз» рассказывает еженедельнику «Футбол», какой он, корейский футбол, а кроме того, о первой машине Андрея Шевченко, о фармакологии в киевском «Динамо» и самом памятном матче своей жизни.
— В 1993 году вы сменили «Торпедо» на украинский «Темп» из районного центра Шепетовка. В Москве на вас не рассчитывали или «Темп» предложил более привлекательные финансовые условия?
— В «Торпедо» пошла чехарда с тренерами. После бунта игроков Валентина Иванова сменил Евгений Скоромохов, а ему на смену пришел Юрий Миронов. У каждого тренера свои взгляды на игроков. Я же должен был ехать не в Шепетовку, а намного дальше — в Бангладеш. На полгода. Клубы уже между собой договорились за мой переход. В Бангладеш мне предложили зарплату немногим больше тысячи долларов в месяц. Плюс пару тысяч подъемных. По тем временам — неплохие деньги. В «Торпедо» тогда платили меньше. И не в долларах, а еще в рублях. Я уже съездил домой в Казахстан, отвез вещи. И тут раздался звонок от Леонида Ткаченко, под началом которого я играл в «Металлисте». Тренер собирал команду в Шепетовке.
— Вы родились в казахском Павлодаре, фамилия украинская, паспорт российский. После завершения игровой карьеры дилемма, где жить, не стояла?
— В Москве у меня осталась квартира — получил в «Торпедо». Сын во Франции родился. В принципе, мне там нравилось. И возможность остаться была. Контракт с клубом у меня был рассчитан на четыре года. Я его отработал до конца. Для того чтобы получить вид на жительство, нужно было еще год во Франции прожить. Но я подобными мыслями себе голову не забивал. Потому что сильного желания жить в Западной Европе не было. Работать по контракту там хорошо. Но не жить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Третье чемпионство „Кайрата“ не станет неожиданностью». Вячеслав Эрбес назвал претендентов на «золото» и еврокубки в КПЛ-2026
Слухи о мировых звёздах, скандал с директором и разгромы на сборах. Чем запомнилось межсезонье «Актобе»
Регуляторы Казахстана приостановили депозиты и вывод средств в букмекерских компаниях. Что случилось и когда можно будет вывести деньги?
Потерял Кенжебека и проверил себя против топов РПЛ. Как «Елимай» провёл зиму перед историческим сезоном в еврокубках1
- 4 марта, 2026
- 23:13Футбол
Названы фавориты «Золотого мяча»-2026 - 23:11ФутболПолузащитник «Тобола» одним словом описал Нани и Мозеса
- 22:50ФутболФутболист «Тобола» ответил на вопрос о предстоящем матче с «Актобе»
- 22:42Футбол
Голкиперы сборной Казахстана удивили Европу - 22:28ФутболНовичок «Тобола» поставил цели на новый сезон КПЛ
- 22:16ФутболИгрок «Тобола» сделал признание о завоевании Суперкубка Казахстана
- 22:04Футбол
Футболист европейской сборной сделал заявление о переходе в «Тобол» - 21:49ФутболПолузащитник «Атлетико» может стать одноклубником Дастана Сатпаева
- 21:29Футбол
«Барселона» потеряла двух основных игроков - 21:16Футбол
Миллиардер официально стал владельцем клуба КПЛ4








